ABRAMS world trade wiki Logo
  • I vostri vantaggi
  • Business Intelligence Tools
    • Business Intelligence Tools
    • Free Search
    • Market Intelligence
    • Sourcing Intelligence
    • Selling Intelligence
    • Company Transparency
    • Competitive Intelligence
    • Supply Chain Intelligence
    • Logistics Insights
  • Referenze
  • Prezzi
  • Chi siamo
    • Azienda
    • Carriera
  • Ricerca aziende
    • Ricerca fornitori
    • Ricerca clienti
    • Ricerca aziende
  • Ricerca codice HS
  • Dati sul commercio globale
  • M&A Insights
    • Our M&A Customers
    • Buy-Side M&A
    • Sell‑Side M&A
    • Target screening
    • Due Diligence
    • Post Merger Integration
  • Servizio
    • FAQ
    • Glossario
    • Blog
    • Contatto
    • Chat
  • Alla nostra banca dati
  • Accesso
  • IT
    • Deutsch
    • English
    • Français
    • 한국어
    • Español
    • Türkçe
    • Italiano
    • Português

ABRAMS.wiki vi offre informazioni reali su spedizioni, sedi, concorrenti, acquirenti, clienti, fornitori, catena di fornitura, prodotti, portafoglio prodotti, contatti, dipendenti e fatturato di:

Schutz (Malaysia) Sdn. Bhd.

Ultimo aggiornamento: 22 luglio 2025
Importazione
Esportazione

Dove acquista Schutz (Malaysia) Sdn. Bhd.?

nessun dato disponibile

nessun dato disponibile

A chi vende Schutz (Malaysia) Sdn. Bhd.?

A M/S Shafi Gluco-Chem (Pvt) Ltd.
35-A/3 Shafi House M.T Khan Road

spedizioni inviate:
24
quota cliente:
4,1 %

I codici HS o HTS sono uno standard globale utilizzato per descrivere il tipo di merce spedita (Sistema armonizzato di descrizione e codifica delle merci). L'Organizzazione mondiale delle dogane (WCO) gestisce il Sistema armonizzato di descrizione e codifica tariffaria (HTS). Più di 170 paesi partecipano al sistema HTS della WCO. Le prime sei cifre del codice HTS per tutti gli articoli nel commercio internazionale sono le stesse per tutti i paesi che utilizzano il sistema. Le ultime due o quattro cifre sono specifiche per ciascun paese. In molti paesi, queste ultime quattro cifre rappresentano l'aliquota tariffaria e il suffisso per i rapporti statistici della bilancia commerciale delle merci importate.

HS codes:
2
62 clientiesplora

Quali prodotti acquista Schutz (Malaysia) Sdn. Bhd.?

I codici HS o HTS sono uno standard globale utilizzato per descrivere il tipo di merce spedita (Sistema armonizzato di descrizione e codifica delle merci). L'Organizzazione mondiale delle dogane (WCO) gestisce il Sistema armonizzato di descrizione e codifica tariffaria (HTS). Più di 170 paesi partecipano al sistema HTS della WCO. Le prime sei cifre del codice HTS per tutti gli articoli nel commercio internazionale sono le stesse per tutti i paesi che utilizzano il sistema. Le ultime due o quattro cifre sono specifiche per ciascun paese. In molti paesi, queste ultime quattro cifre rappresentano l'aliquota tariffaria e il suffisso per i rapporti statistici della bilancia commerciale delle merci importate.

HS code: 390120
Polyethylene with a specific gravity of >= 0,94, in primary forms

osservato nel numero di spedizioni:
2
2 prodotti acquistati esplora

Quali prodotti vende Schutz (Malaysia) Sdn. Bhd.?

I codici HS o HTS sono uno standard globale utilizzato per descrivere il tipo di merce spedita (Sistema armonizzato di descrizione e codifica delle merci). L'Organizzazione mondiale delle dogane (WCO) gestisce il Sistema armonizzato di descrizione e codifica tariffaria (HTS). Più di 170 paesi partecipano al sistema HTS della WCO. Le prime sei cifre del codice HTS per tutti gli articoli nel commercio internazionale sono le stesse per tutti i paesi che utilizzano il sistema. Le ultime due o quattro cifre sono specifiche per ciascun paese. In molti paesi, queste ultime quattro cifre rappresentano l'aliquota tariffaria e il suffisso per i rapporti statistici della bilancia commerciale delle merci importate.

HS code: 392390
Articles for the conveyance or packaging of goods, of plastics (excl. boxes, cases, crates and similar articles; sacks and bags, incl. cones; carboys, bottles, flasks and similar articles; sppols, spindles, bobbins and similar supports; stoppers, lids, caps and other closures)

osservato nel numero di spedizioni:
518
12 prodotti venduti esplora

Da quali paesi acquista Schutz (Malaysia) Sdn. Bhd.?

in Indonesia

numero di spedizioni:
2
quota del paese nelle spedizioni:
100 %
peso delle spedizioni:
0 t
1 paese di importazione esplora

A quali paesi vende Schutz (Malaysia) Sdn. Bhd.?

to Filippine

numero di spedizioni:
209
quota del paese nelle spedizioni:
33,4 %
peso delle spedizioni:
747,5 t
5 paesi di esportazione esplora
Interruttore icona

Metodologia di analisi del mercato:
da dati statistici grezzi all'Intelligenza Artificiale (AI)

ABRAMS world trade wiki, in qualità di partner di UN Comtrade (database delle Nazioni Unite) e dell'OCSE (Organizzazione per la Cooperazione e lo Sviluppo Economico), analizza miliardi di dati statistici, nonché dati di trasporto e doganali tramite algoritmi intelligenti e Intelligenza Artificiale (AI). Sulla base di queste analisi ha sviluppato un "portale unico di business intelligence" (citazione UN Comtrade / Referenze).

In questa pagina troverai informazioni dettagliate sulle attività di mercato di Schutz (Malaysia) Sdn. Bhd., preparate individualmente dal nostro team di ricerca.

Dai un'occhiata gratuita alle ultime spedizioni del tuo concorrente, fornitore o cliente!

Ottieni informazioni sui fornitori, clienti e prodotti del tuo principale concorrente analizzando le sue ultime spedizioni, oppure seleziona una diversa azienda
Icona catena

Trasparenza della supply chain multilivello

ABRAMS world trade wiki non mostra solamente i fornitori e i clienti diretti di primo livello (Tier-1). Il nostro strumento Supply Chain Intelligence supera la barriera della visibilità oltre il Tier-1, consentendo una visione completa dell'intera rete della supply chain, fornendo una trasparenza multi-livello con un semplice clic.

Supply Chain Intelligence - Export and Import
Supply Chain Intelligence - suppliers
Supply Chain Intelligence - customers
icon contacts purchasing

Visualizza i dati commerciali di Schutz (Malaysia) Sdn. Bhd.!

Prenota un appuntamento personale e scopri come utilizzare ABRAMS world trade wiki per analisi approfondite su Schutz (Malaysia) Sdn. Bhd..

Prenota il tuo:

icon contacts sales

Analizza la Strategia di Prezzo di Schutz (Malaysia) Sdn. Bhd.!

Sfrutta la trasparenza delle analisi dettagliate dei prezzi per prendere decisioni migliori riguardo a Schutz (Malaysia) Sdn. Bhd..

Monitora:

icon compliance news

Esplora il Portafoglio Prodotti importato ed esportato da Schutz (Malaysia) Sdn. Bhd.!

Ottieni informazioni preziose su opportunità di business con Schutz (Malaysia) Sdn. Bhd. grazie alle analisi dettagliate dei dati di importazione ed esportazione.

Ora:

icon company news

Confronta Schutz (Malaysia) Sdn. Bhd. con aziende simili!

Scopri nuove opportunità di vendita grazie ad analisi precise delle esportazioni e importazioni di concorrenti come Schutz (Malaysia) Sdn. Bhd..

Trova:

Icona punto interrogativo
Icon shopping basketAcquisto
Com'è la catena di approvvigionamento di Schutz (Malaysia) Sdn. Bhd.?

In generale, è possibile differenziare la catena di approvvigionamento o la rete di approvvigionamento di Schutz (Malaysia) Sdn. Bhd. da due prospettive:

  • Il lato fornitori (un fornitore chiamato Tier-1 è un fornitore diretto, Tier-2 è un fornitore del fornitore Tier-1, Tier-n è un fornitore a qualsiasi livello nella rete di approvvigionamento di Schutz (Malaysia) Sdn. Bhd.).
  • Il lato acquirenti (un acquirente chiamato Tier-1 è un acquirente diretto, Tier-2 è un acquirente dell'acquirente Tier-1, Tier-n è un acquirente a qualsiasi livello nella rete di distribuzione di Schutz (Malaysia) Sdn. Bhd.).

Per garantire la stabilità e la continuità aziendale, una catena di approvvigionamento o una rete di approvvigionamento deve essere costruita in modo tale che gli influenze esterne possano causare il minor danno possibile a Schutz (Malaysia) Sdn. Bhd.. Questo vale sia nell'area dell'approvvigionamento (la perdita di un fornitore deve essere coperta da un fornitore alternativo) che nell'area delle vendite (la perdita di un acquirente deve essere coperta da un acquirente alternativo).

I rischi possono generalmente essere considerati come la non disponibilità di beni, tramite riduzioni o fermo completo della produzione, o la potenziale perdita di partner commerciali, violando le normative di conformità (ad esempio la protezione dell'ambiente, la legislazione sul lavoro) e quindi uscendo dalla rete di approvvigionamento.

Questo rischio non dovrebbe essere necessariamente limitato al partner commerciale diretto (Tier 1), ma coinvolge l'intera catena di approvvigionamento, a meno che non siano stati previsti fornitori e acquirenti alternativi sufficienti.

Ottieni una panoramica della catena di approvvigionamento internazionale di Schutz (Malaysia) Sdn. Bhd. (a monte/approvvigionamento e a valle/vendite) dal Tier-1 al Tier-n.

P. Es.: Acquirente Tier-1 M/S Shafi Gluco-Chem (Pvt) Ltd.

ABRAMS world trade wiki non mostra solo fornitori diretti e clienti del primo livello (Tier-1). Con un semplice clic nel nostro strumento Supply Chain Intelligence ottieni una panoramica completa della rete di approvvigionamento con più livelli (Tier-n) oltre il primo livello.

La catena di approvvigionamento di Schutz (Malaysia) Sdn. Bhd. è stabile?

Ogni livello nella catena di approvvigionamento o nella rete di approvvigionamento sul lato fornitore di Schutz (Malaysia) Sdn. Bhd. comporta un rischio. Più livelli ci sono, più difficile è analizzare e monitorare i partner commerciali. I fornitori dei fornitori sono generalmente sconosciuti, quindi esiste già un rischio crescente al secondo livello (Tier 2).

Se, ad esempio, un fornitore di primo livello non aggiunge valore, la catena di approvvigionamento può essere accorciata e il rischio di fallimento può essere ridotto saltando questo fornitore. Un precedente fornitore di Tier-2 diventa ora un fornitore di Tier-1, il che chiamiamo "go-direct". Nel nostro strumento Supply Chain Intelligence, per quanto riguarda i fornitori internazionali, questa analisi può essere fatta con un clic:

Analizza il potenziale di accorciare e quindi stabilizzare la catena di approvvigionamento di Schutz (Malaysia) Sdn. Bhd..

Quali prodotti acquista Schutz (Malaysia) Sdn. Bhd.?

Sulla base dell'analisi delle lettere di vettura internazionali (Bill of Lading / Bills of Lading / BOL), è possibile individuare un totale di 2 diverse categorie di prodotti acquistati da Schutz (Malaysia) Sdn. Bhd..

Questi possono essere distinti mediante codici HS (codici HTS o numeri di tariffa doganale).

A titolo esemplificativo si cita qui il codice HS 390120, che classifica i seguenti prodotti:

„Polyethylene with a specific gravity of >= 0,94, in primary forms". Questo codice HS è stato visualizzato in totale 2 volte.

Ottieni una panoramica dei prodotti acquistati a livello internazionale da Schutz (Malaysia) Sdn. Bhd. con Company Transparency

Icon hand holding a business cardVendite
Chi sono i compratori di Schutz (Malaysia) Sdn. Bhd.?

La performance di un'azienda dipende fondamentalmente dai suoi acquirenti. Pertanto, una base di acquirenti stabile e il più ampia possibile è cruciale. Un totale di 62 compratori internazionali di Schutz (Malaysia) Sdn. Bhd. è stato identificato nei conoscimenti di spedizione. Ad esempio, uno dei compratori è la compagnia M/S Shafi Gluco-Chem (Pvt) Ltd., che ha ricevuto 24 spedizioni.

Tra i 5 paesi di acquisto identificati, un paese target importante per vendere prodotti è: Filippine. 209 spedizioni di merci sono state inviate a questo paese nel periodo coperto.

Ottieni una panoramica delle vendite internazionali e dei 62 clienti di Schutz (Malaysia) Sdn. Bhd. in Company Transparency.

Quali prodotti vende Schutz (Malaysia) Sdn. Bhd.?

Sulla base dell'analisi dei conoscimenti di spedizione internazionali (conoscimento di spedizione/ conoscimenti di spedizione/ BOL), un totale di 12 categorie di prodotti diverse venduti da Schutz (Malaysia) Sdn. Bhd. può essere identificato.

Questi sono classificati tramite codici HS (codici HTS o numeri di tariffa doganale).

Ad esempio, il codice HS 392390 classifica i seguenti prodotti:

„Articles for the conveyance or packaging of goods, of plastics (excl. boxes, cases, crates and similar articles; sacks and bags, incl. cones; carboys, bottles, flasks and similar articles; sppols, spindles, bobbins and similar supports; stoppers, lids, caps and other closures)". Questo codice HS è stato rilevato 518 volte in totale.

Dalle descrizioni dei prodotti dei conoscimenti di spedizione analizzati (conoscimento di spedizione/ conoscimenti di spedizione/ BOL), i seguenti prodotti venduti a vari acquirenti possono essere identificati come esempio:

  • Empty IBC tanks With Steel Pallets on Bulk net wt 2550 kgs Approx Brand: Shutz Origin: Not shown
  • TRANSPORT CONTAINER ECOBULK (IBC) 1000 LTR. QTY 210 PC
  • TRANSPORTCONTAINER ECOBULK 1000 LTR. MX1000 STD FSSC NAT/150G TP W/CABLE BINDER BFTLY 80 00 MET 42PCS SKID 1-PLT LG
  • Empty Ibc tank Transport Container Ecobulk 1000 Ltr Mx 1000 Std, Qty 42 Ibc Tanks Net Weight 2332 Kgs. Brand Origin Not Shown
  • TRANSPORT CONTAINER ECOBULK IBC 1000 LTR.QTY 210 PC XSEAL CABLE BINDER XSEAL LONG TAGQTY 3000 UNITS
  • UPON PHYSICAL EXAMINATION GOODS HAVE BEEN FOUND DESCRIPTION EMPTY IBC TRANSPORT CONTAINER ECOBULK 1000 LTR MX 1000 STD FSSC NAT150G TP WCABLE BINDER BFLY 80 00 MET 1PCSPLAST
  • EMPTY TRANSPORT CONTAINER ECOBULK IBC 1000LTR MO PLASTIC METAL BRAND ORIGIN NOT SHOWN. CHECK WEIGHT 100 FOUND 2360KGS
  • 42 X EMPTY IBC TRANSPORT CONTAINER ECOBULK 1000 LTR MX 1000 UN FSSC S4 NAT150G TP WCABLE BINDER INT.BFLY 50 00 MET 3PCAPLAST SKID 2PLT LGLG WPECOVERING HOOD, FIXED WSANST
  • TRANSPORT CONTAINER ECOBULK CAPACITY 1000LTR (EMPT Y PLASTICTANK) - EXPORT PURPOSE TRANSPORT CONTAINER ECOBULK CAPACITY 1000LTR (EMPT Y PLASTICTANK) - EXPORT PURPOSE
  • 42 X EMPTY IBC TRANSPORT CONTAINER ECOBULK 1000 LTR MX 1000 UN FSSC S4 NAT150G TP WCABLE BINDER INT.BFLY 50 00 MET 3PCAPLASTIC SKID 2PLT LG LG WPECOVERING HOOD FIXED WSA

Ottieni una panoramica dei prodotti venduti a livello internazionale da Schutz (Malaysia) Sdn. Bhd. con Company Transparency

Schutz (Malaysia) Sdn. Bhd. è in grado di ottimizzare i suoi profitti sul lato acquirente della catena di approvvigionamento? (a valle)

Ogni livello nella parte acquirente della catena di approvvigionamento o della rete di approvvigionamento di Schutz (Malaysia) Sdn. Bhd. aggiunge valore e quindi costi. Più livelli ci sono, più costoso diventa il prodotto. Le catene di approvvigionamento normalmente non sono molto trasparenti, i segreti commerciali fanno parte delle tattiche di sopravvivenza in ogni fase della catena del valore, specialmente per le aziende commerciali.

Se, ad esempio, un acquirente Tier-1 di Schutz (Malaysia) Sdn. Bhd. che commercia principalmente prodotti e non aggiunge valore (svolge solo la funzione di distributore), è possibile accorciare la catena di approvvigionamento a valle, dando il potenziale per ottimizzare i margini di profitto per Schutz (Malaysia) Sdn. Bhd.. Un precedente acquirente Tier-2 ora diventa un acquirente Tier-1, il che chiamiamo "go-direct". Nel nostro strumento Supply Chain Intelligence, per quanto riguarda gli acquirenti internazionali, questa analisi può essere fatta con un clic:

Analizza il potenziale di accorciare la catena di approvvigionamento e ottimizzare i margini di profitto sul lato vendite di %$company.name.

Icon handshakeAffidabilità
Schutz (Malaysia) Sdn. Bhd. è un fornitore affidabile?

Ogni azienda contribuisce in modo significativo a ridurre i rischi per i propri acquirenti, grazie alla propria stabilità. I rischi interni (fattori endogeni) possono essere, ad esempio, finanziari (indicatori finanziari, flusso di cassa libero, bilanci) o operativi (produzione, tempi di consegna). Dal 2021, i rischi esterni sono aumentati a causa delle carenze mondiali e rappresentano un fattore importante per capire se un fornitore come Schutz (Malaysia) Sdn. Bhd. possa consegnare in modo affidabile a causa delle dipendenze esterne (fattori esogeni).

Per valutare questo, dovrebbe essere condotta un'analisi dei dati per ottenere risposte pratiche:

Quali acquirenti a cui Schutz (Malaysia) Sdn. Bhd. vende costantemente nel lungo periodo e che possono essere identificati come un buon riferimento?

Schutz (Malaysia) Sdn. Bhd. ha problemi di fornitura al momento?

Più costanti sono le spedizioni in uscita di un'azienda, più facile è valutare i potenziali problemi per un fornitore come Schutz (Malaysia) Sdn. Bhd..

Gli aspetti operativi come una catena di approvvigionamento stabile, una produzione interna e una logistica affidabile definiscono una performance sostenibile.

Dal 2021, le carenze globali di approvvigionamento hanno aggiunto sempre più fattori esterni sulla possibilità che un fornitore come Schutz (Malaysia) Sdn. Bhd. possa consegnare in modo affidabile a causa delle dipendenze.

Sulla base della tendenza statistica delle spedizioni (in termini di numero di spedizioni e rispettivamente la quantità di merci), è possibile analizzare indirettamente la capacità attuale di fornitura e performance.

Qui puoi vedere un'analisi delle spedizioni da parte di Schutz (Malaysia) Sdn. Bhd. verso acquirenti internazionali negli ultimi mesi con Company Transparency

Icon leafSostenibilità
Qual è l'impronta di CO₂ e la sostenibilità dei prodotti di Schutz (Malaysia) Sdn. Bhd.?

Il sourcing dei prodotti il più possibile a livello regionale, con rotte di spedizione brevi e l'uso di materiali sostenibili, definisce l'impronta di CO₂ e la sostenibilità dei prodotti di qualsiasi azienda, compresa Schutz (Malaysia) Sdn. Bhd..

Dopo che molte aziende, principalmente per motivi di risparmio sui costi, hanno costruito le loro reti sempre più internazionalmente negli ultimi anni, ora c'è una tendenza crescente al cosiddetto “on-shoring” o “near-shoring”. Si cerca di includere i fornitori più vicini alla catena di approvvigionamento per motivi economici, di rischio, ambientali e di immagine:

  • Risparmio sui costi di trasporto internazionale, aumentati drasticamente dal 2021.
  • Minimizzazione dei rischi causati da problemi logistici (ad esempio, l'ostruzione del Canale di Suez nel 2021).
  • Tentativo di ridurre l'impronta di carbonio nell'acquisto dei prodotti.
  • Fissare e raggiungere obiettivi di sostenibilità per i propri prodotti di Schutz (Malaysia) Sdn. Bhd..

Sulla base dello sviluppo delle spedizioni attuali (in termini di numero di spedizioni e quantità di merci) e dei cambiamenti nei fornitori internazionali e nelle rotte, è possibile analizzare fino a che punto Schutz (Malaysia) Sdn. Bhd. abbia già compiuto sforzi negli ultimi mesi e anni, per concentrarsi su aspetti rilevanti per l'ambiente, come l'impronta di carbonio e la sostenibilità nelle sue attività aziendali.

Ottieni una panoramica delle spedizioni internazionali che influenzano l'impronta di CO₂, nonché la sostenibilità di %$company.name.

Icon chess rook pieceConcorrenti
Chi sono i concorrenti di Schutz (Malaysia) Sdn. Bhd.?

Generalmente puoi differenziare la concorrenza di Schutz (Malaysia) Sdn. Bhd. dalla prospettiva degli acquisti e delle vendite.

  • Inizia l'analisi competitiva sul lato acquisti.

  • Inizia l'analisi competitiva sul lato vendite.

Chi sono i concorrenti di Schutz (Malaysia) Sdn. Bhd. sul lato acquisti?

I concorrenti di Schutz (Malaysia) Sdn. Bhd. sul lato acquisti (approvvigionamento di materie prime e componenti per la produzione o distribuzione) sono esposti su ABRAMS wiki sotto Competitive Intelligence, prodotti acquistati, classificati per codici HS(ad esempio 390120, 732690 ) o per i principali termini dei prodotti.

Chi sono i concorrenti di Schutz (Malaysia) Sdn. Bhd. sul lato vendite (che vendono prodotti simili)?

I concorrenti sul lato vendite di Schutz (Malaysia) Sdn. Bhd. (che vendono materie prime o componenti per la produzione o distribuzione) sono esposti su ABRAMS wiki sotto Competitive Intelligence, prodotti venduti classificati per HS-Codes(ad esempio 392390, 392330 ) o per i principali termini dei prodotti.

Ulteriori informazioni sulle spedizioni di Schutz (Malaysia) Sdn. Bhd.
  • spedizioni elaborate statisticamente secondo le relazioni commerciali
  • portafoglio prodotti
  • storico delle spedizioni
  • e molto altro ancora
Monitor with abrams.wiki Tool Company Transparency

Quali aziende acquistano prodotti simili a quelli di Schutz (Malaysia) Sdn. Bhd.?

Le seguenti aziende acquistano prodotti simili a quelli di Schutz (Malaysia) Sdn. Bhd.:

1
Mgi International LLC
2
Latamfiberhome Cable C Ltda.
3
IP Interpolimeri Portugal Distrib

Quali aziende vendono prodotti simili a quelli di Schutz (Malaysia) Sdn. Bhd.?

Le seguenti aziende vendono prodotti simili a quelli di Schutz (Malaysia) Sdn. Bhd.:

1
Five Star Services GmbH
2
Sherpa Ltd.
3
Xiangyang Jinyang Technology Co., Ltd.

Le informazioni di cui sopra provengono da fonti accessibili a tutti, in particolare da istituzioni pubbliche. I dati iniziali non sono stati verificati da inigma LLC, ma utilizzati senza modifiche ("così come sono"). Le aziende sopra menzionate non hanno incaricato né sostenuto inigma LLC nella pubblicazione delle suddette informazioni. L'uso del sito web e delle informazioni disponibili è soggetto esclusivamente ai Termini e Condizioni Generali & Termini di Utilizzo di inigma LLC.

  • Ricerca fornitori
  • Ricerca clienti
  • Ricerca aziende
  • Ricerca codice HS
  • Dati sul commercio globale
  • I vostri vantaggi
  • Referenze
  • Prezzi
  • Business Intelligence Tools
    • Business Intelligence Tools
    • Free Search
    • Market Intelligence
    • Sourcing Intelligence
    • Selling Intelligence
    • Company Transparency
    • Competitive Intelligence
    • Supply Chain Intelligence
    • Logistics Insights
  • Alla nostra banca dati
  • Servizio
    • FAQ
    • Glossario
    • Blog
    • Contatto
    • Chat
  • Azienda
  • Carriera
  • ABRAMS world trade wiki Logo
    LinkedInFacebookYouTubeInstagram
ABRAMS world trade wiki Logo
  • Informativa sulla privacy
  • Termini generali di utilizzo
  • Mappa del sito
  • Note legali
  • © 2026