ABRAMS world trade wiki Logo
  • I vostri vantaggi
  • Business Intelligence Tools
    • Business Intelligence Tools
    • Free Search
    • Market Intelligence
    • Sourcing Intelligence
    • Selling Intelligence
    • Company Transparency
    • Competitive Intelligence
    • Supply Chain Intelligence
    • Logistics Insights
  • Referenze
  • Prezzi
  • Chi siamo
    • Azienda
    • Carriera
  • Ricerca aziende
    • Ricerca fornitori
    • Ricerca clienti
    • Ricerca aziende
  • Ricerca codice HS
  • Dati sul commercio globale
  • M&A Insights
    • Our M&A Customers
    • Buy-Side M&A
    • Sell‑Side M&A
    • Target screening
    • Due Diligence
    • Post Merger Integration
  • Servizio
    • FAQ
    • Glossario
    • Blog
    • Contatto
    • Chat
  • Alla nostra banca dati
  • Accesso
  • IT
    • Deutsch
    • English
    • Français
    • 한국어
    • Español
    • Türkçe
    • Italiano
    • Português

ABRAMS.wiki vi offre informazioni reali su spedizioni, sedi, concorrenti, acquirenti, clienti, fornitori, catena di fornitura, prodotti, portafoglio prodotti, contatti, dipendenti e fatturato di:

Sai Corporation

Village Moginand, Kala Amb Nahan, Himachal Pradesh
Ultimo aggiornamento: 29 novembre 2025
Importazione
Esportazione

Dove acquista Sai Corporation?

Presso LINDAL Dispenser GmbH
Technology-Str. 2, 23923 Schönberg, Germany

spedizioni ricevute:
40
quota fornitore:
2,9 %

I codici HS o HTS sono uno standard globale utilizzato per descrivere il tipo di merce spedita (Sistema armonizzato di descrizione e codifica delle merci). L'Organizzazione mondiale delle dogane (WCO) gestisce il Sistema armonizzato di descrizione e codifica tariffaria (HTS). Più di 170 paesi partecipano al sistema HTS della WCO. Le prime sei cifre del codice HTS per tutti gli articoli nel commercio internazionale sono le stesse per tutti i paesi che utilizzano il sistema. Le ultime due o quattro cifre sono specifiche per ciascun paese. In molti paesi, queste ultime quattro cifre rappresentano l'aliquota tariffaria e il suffisso per i rapporti statistici della bilancia commerciale delle merci importate.

HS codes:
3
209 fornitoriesplora

A chi vende Sai Corporation?

A Kelyn Ltd.
Paese sconosciuto, azienda identificata

spedizioni inviate:
36
quota cliente:
3,5 %

I codici HS o HTS sono uno standard globale utilizzato per descrivere il tipo di merce spedita (Sistema armonizzato di descrizione e codifica delle merci). L'Organizzazione mondiale delle dogane (WCO) gestisce il Sistema armonizzato di descrizione e codifica tariffaria (HTS). Più di 170 paesi partecipano al sistema HTS della WCO. Le prime sei cifre del codice HTS per tutti gli articoli nel commercio internazionale sono le stesse per tutti i paesi che utilizzano il sistema. Le ultime due o quattro cifre sono specifiche per ciascun paese. In molti paesi, queste ultime quattro cifre rappresentano l'aliquota tariffaria e il suffisso per i rapporti statistici della bilancia commerciale delle merci importate.

HS codes:
3
111 clientiesplora

Quali prodotti acquista Sai Corporation?

I codici HS o HTS sono uno standard globale utilizzato per descrivere il tipo di merce spedita (Sistema armonizzato di descrizione e codifica delle merci). L'Organizzazione mondiale delle dogane (WCO) gestisce il Sistema armonizzato di descrizione e codifica tariffaria (HTS). Più di 170 paesi partecipano al sistema HTS della WCO. Le prime sei cifre del codice HTS per tutti gli articoli nel commercio internazionale sono le stesse per tutti i paesi che utilizzano il sistema. Le ultime due o quattro cifre sono specifiche per ciascun paese. In molti paesi, queste ultime quattro cifre rappresentano l'aliquota tariffaria e il suffisso per i rapporti statistici della bilancia commerciale delle merci importate.

HS code: 961610
Scent sprays and similar toilet sprays, and mounts and heads therefor (excl. coin or token-operated)

osservato nel numero di spedizioni:
561
53 prodotti acquistati esplora

Quali prodotti vende Sai Corporation?

I codici HS o HTS sono uno standard globale utilizzato per descrivere il tipo di merce spedita (Sistema armonizzato di descrizione e codifica delle merci). L'Organizzazione mondiale delle dogane (WCO) gestisce il Sistema armonizzato di descrizione e codifica tariffaria (HTS). Più di 170 paesi partecipano al sistema HTS della WCO. Le prime sei cifre del codice HTS per tutti gli articoli nel commercio internazionale sono le stesse per tutti i paesi che utilizzano il sistema. Le ultime due o quattro cifre sono specifiche per ciascun paese. In molti paesi, queste ultime quattro cifre rappresentano l'aliquota tariffaria e il suffisso per i rapporti statistici della bilancia commerciale delle merci importate.

HS code: 3303
Perfumes and toilet waters (excl. aftershave lotions, personal deodorants and hair lotions)

osservato nel numero di spedizioni:
671
58 prodotti venduti esplora

Da quali paesi acquista Sai Corporation?

in Cina

numero di spedizioni:
221
quota del paese nelle spedizioni:
16,3 %
peso delle spedizioni:
0 t
22 paesi di importazione esplora

A quali paesi vende Sai Corporation?

to Regno Unito

numero di spedizioni:
275
quota del paese nelle spedizioni:
26,4 %
peso delle spedizioni:
0 t
9 paesi di esportazione esplora
Interruttore icona

Metodologia di analisi del mercato:
da dati statistici grezzi all'Intelligenza Artificiale (AI)

ABRAMS world trade wiki, in qualità di partner di UN Comtrade (database delle Nazioni Unite) e dell'OCSE (Organizzazione per la Cooperazione e lo Sviluppo Economico), analizza miliardi di dati statistici, nonché dati di trasporto e doganali tramite algoritmi intelligenti e Intelligenza Artificiale (AI). Sulla base di queste analisi ha sviluppato un "portale unico di business intelligence" (citazione UN Comtrade / Referenze).

In questa pagina troverai informazioni dettagliate sulle attività di mercato di Sai Corporation, preparate individualmente dal nostro team di ricerca.

Dai un'occhiata gratuita alle ultime spedizioni del tuo concorrente, fornitore o cliente!

Ottieni informazioni sui fornitori, clienti e prodotti del tuo principale concorrente analizzando le sue ultime spedizioni, oppure seleziona una diversa azienda
Icona catena

Trasparenza della supply chain multilivello

ABRAMS world trade wiki non mostra solamente i fornitori e i clienti diretti di primo livello (Tier-1). Il nostro strumento Supply Chain Intelligence supera la barriera della visibilità oltre il Tier-1, consentendo una visione completa dell'intera rete della supply chain, fornendo una trasparenza multi-livello con un semplice clic.

Supply Chain Intelligence - Export and Import
Supply Chain Intelligence - suppliers
Supply Chain Intelligence - customers
icon contacts purchasing

Visualizza i dati commerciali di Sai Corporation!

Prenota un appuntamento personale e scopri come utilizzare ABRAMS world trade wiki per analisi approfondite su Sai Corporation.

Prenota il tuo:

icon contacts sales

Analizza la Strategia di Prezzo di Sai Corporation!

Sfrutta la trasparenza delle analisi dettagliate dei prezzi per prendere decisioni migliori riguardo a Sai Corporation.

Monitora:

icon compliance news

Esplora il Portafoglio Prodotti importato ed esportato da Sai Corporation!

Ottieni informazioni preziose su opportunità di business con Sai Corporation grazie alle analisi dettagliate dei dati di importazione ed esportazione.

Ora:

icon company news

Confronta Sai Corporation con aziende simili!

Scopri nuove opportunità di vendita grazie ad analisi precise delle esportazioni e importazioni di concorrenti come Sai Corporation.

Trova:

Icona punto interrogativo
Icon shopping basketAcquisto
Chi sono i fornitori di Sai Corporation?

Le prestazioni di un'azienda dipendono fortemente dai suoi fornitori. Pertanto, una rete affidabile di partner (fornitori, rivenditori e produttori) è fondamentale. In delle lettere di vettura, un totale di 209 fornitori internazionali di Sai Corporation potrebbero essere identificati su cui l'azienda si affida. Uno dei fornitori è, ad esempio, la compagnia LINDAL Dispenser GmbH, che ha consegnato 40 spedizioni.

Tra i 22 paesi fornitori individuati, una fonte importante per l'acquisto di prodotti è rappresentata da: Cina. Da lì è stato possibile identificare il 221 delle spedizioni di merci.

Ottieni una panoramica del procurement internazionale di Sai Corporation e dei suoi 209 fornitori con Company Transparency

Com'è la catena di approvvigionamento di Sai Corporation?

In generale, è possibile differenziare la catena di approvvigionamento o la rete di approvvigionamento di Sai Corporation da due prospettive:

  • Il lato fornitori (un fornitore chiamato Tier-1 è un fornitore diretto, Tier-2 è un fornitore del fornitore Tier-1, Tier-n è un fornitore a qualsiasi livello nella rete di approvvigionamento di Sai Corporation).
  • Il lato acquirenti (un acquirente chiamato Tier-1 è un acquirente diretto, Tier-2 è un acquirente dell'acquirente Tier-1, Tier-n è un acquirente a qualsiasi livello nella rete di distribuzione di Sai Corporation).

Per garantire la stabilità e la continuità aziendale, una catena di approvvigionamento o una rete di approvvigionamento deve essere costruita in modo tale che gli influenze esterne possano causare il minor danno possibile a Sai Corporation. Questo vale sia nell'area dell'approvvigionamento (la perdita di un fornitore deve essere coperta da un fornitore alternativo) che nell'area delle vendite (la perdita di un acquirente deve essere coperta da un acquirente alternativo).

I rischi possono generalmente essere considerati come la non disponibilità di beni, tramite riduzioni o fermo completo della produzione, o la potenziale perdita di partner commerciali, violando le normative di conformità (ad esempio la protezione dell'ambiente, la legislazione sul lavoro) e quindi uscendo dalla rete di approvvigionamento.

Questo rischio non dovrebbe essere necessariamente limitato al partner commerciale diretto (Tier 1), ma coinvolge l'intera catena di approvvigionamento, a meno che non siano stati previsti fornitori e acquirenti alternativi sufficienti.

Ottieni una panoramica della catena di approvvigionamento internazionale di Sai Corporation (a monte/approvvigionamento e a valle/vendite) dal Tier-1 al Tier-n.

P. Es.: Fornitore Tier 1 LINDAL Dispenser GmbH Acquirente Tier-1 Kelyn Ltd.

ABRAMS world trade wiki non mostra solo fornitori diretti e clienti del primo livello (Tier-1). Con un semplice clic nel nostro strumento Supply Chain Intelligence ottieni una panoramica completa della rete di approvvigionamento con più livelli (Tier-n) oltre il primo livello.

La catena di approvvigionamento di Sai Corporation è stabile?

Ogni livello nella catena di approvvigionamento o nella rete di approvvigionamento sul lato fornitore di Sai Corporation comporta un rischio. Più livelli ci sono, più difficile è analizzare e monitorare i partner commerciali. I fornitori dei fornitori sono generalmente sconosciuti, quindi esiste già un rischio crescente al secondo livello (Tier 2).

Se, ad esempio, un fornitore di primo livello non aggiunge valore, la catena di approvvigionamento può essere accorciata e il rischio di fallimento può essere ridotto saltando questo fornitore. Un precedente fornitore di Tier-2 diventa ora un fornitore di Tier-1, il che chiamiamo "go-direct". Nel nostro strumento Supply Chain Intelligence, per quanto riguarda i fornitori internazionali, questa analisi può essere fatta con un clic:

Analizza il potenziale di accorciare e quindi stabilizzare la catena di approvvigionamento di Sai Corporation.

Quali prodotti acquista Sai Corporation?

Sulla base dell'analisi delle lettere di vettura internazionali (Bill of Lading / Bills of Lading / BOL), è possibile individuare un totale di 53 diverse categorie di prodotti acquistati da Sai Corporation.

Questi possono essere distinti mediante codici HS (codici HTS o numeri di tariffa doganale).

A titolo esemplificativo si cita qui il codice HS 961610, che classifica i seguenti prodotti:

„Scent sprays and similar toilet sprays, and mounts and heads therefor (excl. coin or token-operated)". Questo codice HS è stato visualizzato in totale 561 volte.

Dalle descrizioni dei prodotti contenute nelle lettere di vettura analizzate (Bill of Lading / Bills of Lading / BOL) è possibile evidenziare, a titolo esemplificativo, i seguenti prodotti acquistati da diversi fornitori:

  • AEROSOL VALVE: 80-26308-152/VALVE SUSPENSION SIZE 150 ML CROWN 24951-60150-00 -METAL AEROSOL VALVE CUPS/ACCESSORIESAEROSOL VALVE: 80-26308-152/VALVE SUSPENSION SIZE 150 ML CRO CAP:23-9073-88-0032 HEADER CROWN AT WHT/BLUE RPP0.51 (54%PCR38841-60000-00-METAL AEROSOL VALVE CUPS/ACCESSORIESCAP:23-9073-88-0032 HEADER CROWN AT WHT/BLUE RPP0.51 (54%PCR CAP:23-9076-88-0034 HEADER CROWN AT PINK RPP 0.64 (54%PCR 25832-90000-00-METAL AEROSOL VALVE CUPS/ACCESSORIESCAP:23-9076-88-0034 HEADER CROWN AT PINK RPP 0.64 (54%PCR 25
  • ALUMINIUM MONOBLOC AEROSOL CANS for NIVEA (M) - PROTECT & CARE 150ML (27064-99817-64) (Skyline Wave_1) Size (Dia. x HeigALUMINIUM MONOBLOC AEROSOL CANS for NIVEA (M) - PROTECT & CA ALUMINIUM MONOBLOC AEROSOL CANS for NIVEA (F) - FRESH NATURAL 150ML (26394-99816-64) (Skyline Wave_1) Size (Dia. x HeighALUMINIUM MONOBLOC AEROSOL CANS for NIVEA (F) - FRESH NATURA ALUMINIUM MONOBLOC AEROSOL CANS for NIVEA (M) - FRESH OCEAN150ML (25700-29816-64) (Skyline Wave_1) Size (Dia. x Height)ALUMINIUM MONOBLOC AEROSOL CANS for NIVEA (M) - FRESH OCEAN
  • ALUMINIUM MONOBLOC AEROSOL CANS for NIVEA (F) - PEARL & BEAUTY 150ML (19206-99816-64) (Skyline Wave_1) Size (Dia. x HeigALUMINIUM MONOBLOC AEROSOL CANS for NIVEA (F) - PEARL & BEAU ALUMINIUM MONOBLOC AEROSOL CANS for NIVEA (M) - PROTECT & CARE 150ML (27064-99817-64) (Skyline Wave_1)Size (Dia. x HeighALUMINIUM MONOBLOC AEROSOL CANS for NIVEA (M) - PROTECT & CA ALUMINIUM MONOBLOC AEROSOL CANS for NIVEA (F) - NATURAL GLOWSMOOTH SKIN 150ML (26791-99816-64) (Skyline Wave_1) Size (DALUMINIUM MONOBLOC AEROSOL CANS for NIVEA (F) - NATURAL GLOW
  • AEROSOL VALVE: 80-24028-200/PV-1966W-200 -METAL AEROSOL VALVE /ACCESSORIESAEROSOL VALVE: 80-24028-200/PV-1966W-200 -METAL AEROSOL VALV
  • AEROSOL VALVE: 80-26227-143/VALVE FTMC 143 MM (NIVEA) CROWN24192-20150-00 -METAL AEROSOL VALVE CUPS/ACCESSORIESAEROSOL VALVE: 80-26227-143/VALVE FTMC 143 MM (NIVEA) CROWN AEROSOL VALVE: 80-26308-152/VALVE SUSPENSION SIZE 150 ML CROWN 24951-60150-00 -METAL AEROSOL VALVE CUPS/ACCESSORIESAEROSOL VALVE: 80-26308-152/VALVE SUSPENSION SIZE 150 ML CRO CAP:23-9073-88-0030 CROWN APSL 0.51(AP) WHTSUSPENSION 50%PCR 24921-60001-28-METAL AEROSOL VALVE CUPS/ACCESSORIESCAP:23-9073-88-0030 CROWN APSL 0.51(AP) WHTSUSPENSION 50%PC
  • AEROSOL VALVE: 80-24028-200 / PV-1966W-200 (METAL AEROSOL VALVE/ AEROSOL VALVE ACCESSORIES)AEROSOL VALVE: 80-24028-200 / PV-1966W-200 (METAL AEROSOL VA
  • CAP:23-9076-88-0030 CROWN APSL 0.64 WHT ACT/NAT INS/BLUE TOP24921-60001-31-METAL AEROSOL VALVE CUPS/ACCESSORIESCAP:23-9076-88-0030 CROWN APSL 0.64 WHT ACT/NAT INS/BLUE TOP AEROSOL VALVE: 80-26308-152/VALVE SUSPENSION SIZE 150 ML CROWN 24951-60150-00 -METAL AEROSOL VALVE CUPS/ACCESSORIESAEROSOL VALVE: 80-26308-152/VALVE SUSPENSION SIZE 150 ML CRO CAP:23-9076-88-0031 CROWN APSL 0.64(AP) PINK SUSPEN 50%PCR B24935-60002-28-METAL AEROSOL VALVE CUPS/ACCESSORIESCAP:23-9076-88-0031 CROWN APSL 0.64(AP) PINK SUSPEN 50%PCR B
  • SPH HHM BLM/BL T130 4124A (PLASTIC SPRAY HEADS) (CUSTOMER MATERIAL NO:24879-60000-28) QTY-600000.00 PCSPLASTIC SPRAYER
  • ALUMINIUM MONOBLOC AEROSOL CANS for NIVEA (M) - FRESH ACTIVE150ML (25646-69816-64) (Skyline Wave_1) Size (Dia. x HeightALUMINIUM MONOBLOC AEROSOL CANS forNIVEA (M) - FRESH ACTIVE ALUMINIUM MONOBLOC AEROSOL CANS for NIVEA (F) - PEARL & BEAUTY 150ML (19206-99816-64) (Skyline Wave_1) Size Size (Dia. xALUMINIUM MONOBLOC AEROSOL CANS for NIVEA (F) - PEARL & BEAU ALUMINIUM MONOBLOC AEROSOL CANS for NIVEA (F) - FRESH COMFORT 150ML (26715-99816-64) (Skyline Wave_1)Size (Dia. x HeightALUMINIUM MONOBLOC AEROSOL CANS for NIVEA (F) - FRESH COMFOR
  • ALUMINIUM MONOBLOC AEROSOL CANS for NIVEA (F) - PROTECT & CARE 150ML (27179-99816-64) (Skyline Wave_1)Size (Dia. x HeighALUMINIUM MONOBLOC AEROSOL CANS for NIVEA (F) - PROTECT & CA

Ottieni una panoramica dei prodotti acquistati a livello internazionale da Sai Corporation con Company Transparency

Sai Corporation è in grado di ridurre i costi nella catena di approvvigionamento a monte?

Ogni livello nella catena di approvvigionamento o nella rete di approvvigionamento di Sai Corporation aggiunge valore e quindi costi. Più livelli ci sono, più costoso diventa il prodotto. Le catene di approvvigionamento normalmente non sono molto trasparenti, i segreti commerciali fanno parte delle tattiche di sopravvivenza in ogni fase della catena del valore, specialmente per le aziende commerciali.

Se, ad esempio, un fornitore Tier-1 di Sai Corporation che commercia principalmente un prodotto e non aggiunge alcun valore (svolge solo la funzione di distributore), è possibile accorciare la catena di approvvigionamento e ridurre i costi di acquisto. Un precedente fornitore Tier-2 ora diventa un fornitore Tier-1, il che chiamiamo "go-direct". Nel nostro strumento Supply Chain Intelligence, per quanto riguarda i fornitori internazionali, questa analisi può essere fatta con un clic:

Analizza il potenziale di accorciare la catena di approvvigionamento di Sai Corporation e risparmiare sui costi di approvvigionamento.

Icon hand holding a business cardVendite
Chi sono i compratori di Sai Corporation?

La performance di un'azienda dipende fondamentalmente dai suoi acquirenti. Pertanto, una base di acquirenti stabile e il più ampia possibile è cruciale. Un totale di 111 compratori internazionali di Sai Corporation è stato identificato nei conoscimenti di spedizione. Ad esempio, uno dei compratori è la compagnia Kelyn Ltd., che ha ricevuto 36 spedizioni.

Tra i 9 paesi di acquisto identificati, un paese target importante per vendere prodotti è: Regno Unito. 275 spedizioni di merci sono state inviate a questo paese nel periodo coperto.

Ottieni una panoramica delle vendite internazionali e dei 111 clienti di Sai Corporation in Company Transparency.

Quali prodotti vende Sai Corporation?

Sulla base dell'analisi dei conoscimenti di spedizione internazionali (conoscimento di spedizione/ conoscimenti di spedizione/ BOL), un totale di 58 categorie di prodotti diverse venduti da Sai Corporation può essere identificato.

Questi sono classificati tramite codici HS (codici HTS o numeri di tariffa doganale).

Ad esempio, il codice HS 3303 classifica i seguenti prodotti:

„Perfumes and toilet waters (excl. aftershave lotions, personal deodorants and hair lotions)". Questo codice HS è stato rilevato 671 volte in totale.

Dalle descrizioni dei prodotti dei conoscimenti di spedizione analizzati (conoscimento di spedizione/ conoscimenti di spedizione/ BOL), i seguenti prodotti venduti a vari acquirenti possono essere identificati come esempio:

  • SO? UNIQUE MINI MIST SET 2025 [EDP having content Use 1 Pump, sprayer, cap & collar] MISS SO? MINI MIST SET - MEDITERRANEAN BOOTS [EDP having content Use 1 Pump, sprayer, cap & collar] So Unique Grand Set 2022 ( Vanilla Candy+ Sweet Pea + Cashmere +Truffle Cream +White Blossom + Peony Blush) USA [EDP
  • ESCENTUALS MINI MIST SET 2025 [EDP having content Use 1 Pump, sprayer, cap & collar] Bossa Nova 150ml Mix Shippers [EDP having content Use 1 Pump, sprayer, cap & collar] So Unique Vanilla Candy 150ml [EDP having content Use 1 Pump, sprayer, cap & collar]
  • SO? ESCAPES MINI MIST SET 2025 [EDP having content Use 1 Pump, sprayer, cap & collar] SO FRAGRANCE COLLECTION SET 2025 BOOTS [EDP having content Use 1 Pump, sprayer,cap & collar] Beleza do Sol Pink Fruits & Jasmine bodymist 200ml [EDP having content Use 1 Pump, sprayer, cap & collar]
  • BELEZA DO SOL COCONUT MILK & WHITE FLOWERS BODY MIST 200ML [EDP having content Use 1 Pump, sprayer, cap & collar] SO? ESCAPES MINI MIST SET 2025 [EDP having content Use 1 Pump, sprayer, cap & collar] BELEZA DO SOL SALTED CARAMEL MACADAMIA BODY MIST 200ML [EDP having content Use 1Pump, sprayer, cap & collar]
  • SO ESCPAES GRAND ( IBIZA DREAMS + BALI BREEZE + MYKONOS NIGHT + MARBELLA MAGIC +SEYCHELLE SANDS + ) [EDP having content SO UNIQUE MINI MIST (VANILLA + CASHMERE+ SWEET PEA + TRUFFLE ) [EDP having content Use 1 Pump, sprayer, cap & collar] SO? UNIQUE GRAND SET [EDP having contentUse 1 Pump, sprayer, cap & collar]
  • SO? ESCAPES MINI MIST SET 2025 (with B&M Sticker) [EDP having content Use 1 Pump, sprayer, cap & collar] SO? ESCAPES MINI MIST SET 2025 (with B&M Sticker) WITH GREEN TAPE [EDP having content Use 1 Pump, sprayer, cap & colla
  • SO? ESCAPES MINI MIST SET 2025 (with B&M Sticker)- GREEN TAPE [EDP having content Use 1 Pump, sprayer, cap & collar] So Escape Mini Mist Set 2020 [EDP havingcontent Use 1 Pump, sprayer, cap & collar] SO? UNIQUE GRANDE SET 2025 BOOTS [EDP having content Use 1 Pump, sprayer, cap &collar]
  • SO? THREE FOR ME SET 2025 [EDP having content Use 1 Pump, sprayer, cap & collar] So Escape Mini Mist Set 2020 [EDP havingcontent Use 1 Pump, sprayer, cap & collar] Miss So Perfume Mist Gift Set [EDP having content Use 1 Pump, sprayer, cap & collar]
  • MISS SO STARLET PERFUME MIST (EMPTY) BOTTLE 140ML - UPDATED EURP MISS SO STARLET PERFUME MIST(EMPTY ) BOTTLE 140ML
  • SO? UNIQUE GRANDE SET 2025 BOOTS [EDP having content Use 1 Pump, sprayer, cap &collar] BODY MIST BY SO? LUSCIOUS FOUR SET 2025BOOTS [EDP having content Use 1 Pump, sprayer, cap & collar] SO? THREE FOR ME SET 2025 (B&M Labels) [EDP having content Use 1 Pump, sprayer,cap & collar]

Ottieni una panoramica dei prodotti venduti a livello internazionale da Sai Corporation con Company Transparency

Sai Corporation è in grado di ottimizzare i suoi profitti sul lato acquirente della catena di approvvigionamento? (a valle)

Ogni livello nella parte acquirente della catena di approvvigionamento o della rete di approvvigionamento di Sai Corporation aggiunge valore e quindi costi. Più livelli ci sono, più costoso diventa il prodotto. Le catene di approvvigionamento normalmente non sono molto trasparenti, i segreti commerciali fanno parte delle tattiche di sopravvivenza in ogni fase della catena del valore, specialmente per le aziende commerciali.

Se, ad esempio, un acquirente Tier-1 di Sai Corporation che commercia principalmente prodotti e non aggiunge valore (svolge solo la funzione di distributore), è possibile accorciare la catena di approvvigionamento a valle, dando il potenziale per ottimizzare i margini di profitto per Sai Corporation. Un precedente acquirente Tier-2 ora diventa un acquirente Tier-1, il che chiamiamo "go-direct". Nel nostro strumento Supply Chain Intelligence, per quanto riguarda gli acquirenti internazionali, questa analisi può essere fatta con un clic:

Analizza il potenziale di accorciare la catena di approvvigionamento e ottimizzare i margini di profitto sul lato vendite di %$company.name.

Icon handshakeAffidabilità
Sai Corporation è un fornitore affidabile?

Ogni azienda contribuisce in modo significativo a ridurre i rischi per i propri acquirenti, grazie alla propria stabilità. I rischi interni (fattori endogeni) possono essere, ad esempio, finanziari (indicatori finanziari, flusso di cassa libero, bilanci) o operativi (produzione, tempi di consegna). Dal 2021, i rischi esterni sono aumentati a causa delle carenze mondiali e rappresentano un fattore importante per capire se un fornitore come Sai Corporation possa consegnare in modo affidabile a causa delle dipendenze esterne (fattori esogeni).

Per valutare questo, dovrebbe essere condotta un'analisi dei dati per ottenere risposte pratiche:

Come è strutturata la catena di approvvigionamento o rete di approvvigionamento sul lato fornitore di Sai Corporation? Ci sono fornitori o prodotti nella catena di approvvigionamento che sono segnalati come critici, ad esempio nei media internazionali?

Quali acquirenti a cui Sai Corporation vende costantemente nel lungo periodo e che possono essere identificati come un buon riferimento?

Sai Corporation ha problemi di fornitura al momento?

Più costanti sono le spedizioni in uscita di un'azienda, più facile è valutare i potenziali problemi per un fornitore come Sai Corporation.

Gli aspetti operativi come una catena di approvvigionamento stabile, una produzione interna e una logistica affidabile definiscono una performance sostenibile.

Dal 2021, le carenze globali di approvvigionamento hanno aggiunto sempre più fattori esterni sulla possibilità che un fornitore come Sai Corporation possa consegnare in modo affidabile a causa delle dipendenze.

Sulla base della tendenza statistica delle spedizioni (in termini di numero di spedizioni e rispettivamente la quantità di merci), è possibile analizzare indirettamente la capacità attuale di fornitura e performance.

Qui puoi vedere un'analisi delle spedizioni da parte di Sai Corporation verso acquirenti internazionali negli ultimi mesi con Company Transparency

Sai Corporation ha problemi di approvvigionamento al momento?

Più costanti sono le spedizioni in arrivo, meglio si possono determinare i possibili problemi di approvvigionamento di un'azienda come Sai Corporation.

Dal 2021, ci sono sempre più fattori esterni dovuti alla carenza globale di forniture, che determinano se un'azienda, sia essa produttore o distributore, possa consegnare in modo affidabile a causa delle dipendenze.

Sulla base della tendenza statistica delle spedizioni (in termini di numero di spedizioni e rispettivamente la quantità di merci), è possibile analizzare la stabilità attuale dell'approvvigionamento e quindi, in ultima analisi, derivare anche un'indicazione della capacità di consegna e di performance dell'azienda.

Qui puoi vedere un'analisi delle spedizioni da parte di fornitori internazionali verso Sai Corporation negli ultimi mesi con Company Transparency

Icon leafSostenibilità
Qual è l'impronta di CO₂ e la sostenibilità dei prodotti di Sai Corporation?

Il sourcing dei prodotti il più possibile a livello regionale, con rotte di spedizione brevi e l'uso di materiali sostenibili, definisce l'impronta di CO₂ e la sostenibilità dei prodotti di qualsiasi azienda, compresa Sai Corporation.

Dopo che molte aziende, principalmente per motivi di risparmio sui costi, hanno costruito le loro reti sempre più internazionalmente negli ultimi anni, ora c'è una tendenza crescente al cosiddetto “on-shoring” o “near-shoring”. Si cerca di includere i fornitori più vicini alla catena di approvvigionamento per motivi economici, di rischio, ambientali e di immagine:

  • Risparmio sui costi di trasporto internazionale, aumentati drasticamente dal 2021.
  • Minimizzazione dei rischi causati da problemi logistici (ad esempio, l'ostruzione del Canale di Suez nel 2021).
  • Tentativo di ridurre l'impronta di carbonio nell'acquisto dei prodotti.
  • Fissare e raggiungere obiettivi di sostenibilità per i propri prodotti di Sai Corporation.

Sulla base dello sviluppo delle spedizioni attuali (in termini di numero di spedizioni e quantità di merci) e dei cambiamenti nei fornitori internazionali e nelle rotte, è possibile analizzare fino a che punto Sai Corporation abbia già compiuto sforzi negli ultimi mesi e anni, per concentrarsi su aspetti rilevanti per l'ambiente, come l'impronta di carbonio e la sostenibilità nelle sue attività aziendali.

Ottieni una panoramica delle spedizioni internazionali che influenzano l'impronta di CO₂, nonché la sostenibilità di %$company.name.

Icon chess rook pieceConcorrenti
Chi sono i concorrenti di Sai Corporation?

Generalmente puoi differenziare la concorrenza di Sai Corporation dalla prospettiva degli acquisti e delle vendite.

  • Inizia l'analisi competitiva sul lato acquisti.

  • Inizia l'analisi competitiva sul lato vendite.

Chi sono i concorrenti di Sai Corporation sul lato acquisti?

I concorrenti di Sai Corporation sul lato acquisti (approvvigionamento di materie prime e componenti per la produzione o distribuzione) sono esposti su ABRAMS wiki sotto Competitive Intelligence, prodotti acquistati, classificati per codici HS(ad esempio 961610, 330290 ) o per i principali termini dei prodotti.

Chi sono i concorrenti di Sai Corporation sul lato vendite (che vendono prodotti simili)?

I concorrenti sul lato vendite di Sai Corporation (che vendono materie prime o componenti per la produzione o distribuzione) sono esposti su ABRAMS wiki sotto Competitive Intelligence, prodotti venduti classificati per HS-Codes(ad esempio 3303, 330720 ) o per i principali termini dei prodotti.

Ulteriori informazioni sulle spedizioni di Sai Corporation
  • spedizioni elaborate statisticamente secondo le relazioni commerciali
  • portafoglio prodotti
  • storico delle spedizioni
  • e molto altro ancora
Monitor with abrams.wiki Tool Company Transparency

Quali aziende acquistano prodotti simili a quelli di Sai Corporation?

Le seguenti aziende acquistano prodotti simili a quelli di Sai Corporation:

1
Aerobridge International Inc.
2
Lumson USA Corporation
3
Maesa LLC

Quali aziende vendono prodotti simili a quelli di Sai Corporation?

Le seguenti aziende vendono prodotti simili a quelli di Sai Corporation:

1
Ida Laboratories Co., Ltd.
2
Laboratoires Expancience
3
Sterling Parfums Industries LLC

Le informazioni di cui sopra provengono da fonti accessibili a tutti, in particolare da istituzioni pubbliche. I dati iniziali non sono stati verificati da inigma LLC, ma utilizzati senza modifiche ("così come sono"). Le aziende sopra menzionate non hanno incaricato né sostenuto inigma LLC nella pubblicazione delle suddette informazioni. L'uso del sito web e delle informazioni disponibili è soggetto esclusivamente ai Termini e Condizioni Generali & Termini di Utilizzo di inigma LLC.

  • Ricerca fornitori
  • Ricerca clienti
  • Ricerca aziende
  • Ricerca codice HS
  • Dati sul commercio globale
  • I vostri vantaggi
  • Referenze
  • Prezzi
  • Business Intelligence Tools
    • Business Intelligence Tools
    • Free Search
    • Market Intelligence
    • Sourcing Intelligence
    • Selling Intelligence
    • Company Transparency
    • Competitive Intelligence
    • Supply Chain Intelligence
    • Logistics Insights
  • Alla nostra banca dati
  • Servizio
    • FAQ
    • Glossario
    • Blog
    • Contatto
    • Chat
  • Azienda
  • Carriera
  • ABRAMS world trade wiki Logo
    LinkedInFacebookYouTubeInstagram
ABRAMS world trade wiki Logo
  • Informativa sulla privacy
  • Termini generali di utilizzo
  • Mappa del sito
  • Note legali
  • © 2026