ABRAMS world trade wiki Logo
  • I vostri vantaggi
  • Business Intelligence Tools
    • Business Intelligence Tools
    • Free Search
    • Market Intelligence
    • Sourcing Intelligence
    • Selling Intelligence
    • Company Transparency
    • Competitive Intelligence
    • Supply Chain Intelligence
    • Logistics Insights
  • Referenze
  • Prezzi
  • Chi siamo
    • Azienda
    • Carriera
  • Ricerca aziende
    • Ricerca fornitori
    • Ricerca clienti
    • Ricerca aziende
  • Ricerca codice HS
  • Dati sul commercio globale
  • M&A Insights
    • Our M&A Customers
    • Buy-Side M&A
    • Sell‑Side M&A
    • Target screening
    • Due Diligence
    • Post Merger Integration
  • Servizio
    • FAQ
    • Glossario
    • Blog
    • Contatto
    • Chat
  • Alla nostra banca dati
  • Accesso
  • IT
    • Deutsch
    • English
    • Français
    • 한국어
    • Español
    • Türkçe
    • Italiano
    • Português

ABRAMS.wiki vi offre informazioni reali su spedizioni, sedi, concorrenti, acquirenti, clienti, fornitori, catena di fornitura, prodotti, portafoglio prodotti, contatti, dipendenti e fatturato di:

Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd.

181/5, Industrial Area, Phase-I Chandigarh.
Ultimo aggiornamento: 4 dicembre 2025
Importazione
Esportazione

Dove acquista Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd.?

Presso Gardner Denver Thomas GmbH
Karatasstr. 4, 87700 Memmingen, Germany

spedizioni ricevute:
16
quota fornitore:
1,6 %

I codici HS o HTS sono uno standard globale utilizzato per descrivere il tipo di merce spedita (Sistema armonizzato di descrizione e codifica delle merci). L'Organizzazione mondiale delle dogane (WCO) gestisce il Sistema armonizzato di descrizione e codifica tariffaria (HTS). Più di 170 paesi partecipano al sistema HTS della WCO. Le prime sei cifre del codice HTS per tutti gli articoli nel commercio internazionale sono le stesse per tutti i paesi che utilizzano il sistema. Le ultime due o quattro cifre sono specifiche per ciascun paese. In molti paesi, queste ultime quattro cifre rappresentano l'aliquota tariffaria e il suffisso per i rapporti statistici della bilancia commerciale delle merci importate.

HS codes:
1
177 fornitoriesplora

A chi vende Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd.?

A Nepal Bangladesh Bank Ltd.
India

spedizioni inviate:
9
quota cliente:
2 %

I codici HS o HTS sono uno standard globale utilizzato per descrivere il tipo di merce spedita (Sistema armonizzato di descrizione e codifica delle merci). L'Organizzazione mondiale delle dogane (WCO) gestisce il Sistema armonizzato di descrizione e codifica tariffaria (HTS). Più di 170 paesi partecipano al sistema HTS della WCO. Le prime sei cifre del codice HTS per tutti gli articoli nel commercio internazionale sono le stesse per tutti i paesi che utilizzano il sistema. Le ultime due o quattro cifre sono specifiche per ciascun paese. In molti paesi, queste ultime quattro cifre rappresentano l'aliquota tariffaria e il suffisso per i rapporti statistici della bilancia commerciale delle merci importate.

HS codes:
4
242 clientiesplora

Quali prodotti acquista Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd.?

I codici HS o HTS sono uno standard globale utilizzato per descrivere il tipo di merce spedita (Sistema armonizzato di descrizione e codifica delle merci). L'Organizzazione mondiale delle dogane (WCO) gestisce il Sistema armonizzato di descrizione e codifica tariffaria (HTS). Più di 170 paesi partecipano al sistema HTS della WCO. Le prime sei cifre del codice HTS per tutti gli articoli nel commercio internazionale sono le stesse per tutti i paesi che utilizzano il sistema. Le ultime due o quattro cifre sono specifiche per ciascun paese. In molti paesi, queste ultime quattro cifre rappresentano l'aliquota tariffaria e il suffisso per i rapporti statistici della bilancia commerciale delle merci importate.

HS code: 854231
Electronic integrated circuits as processors and controllers, whether or not combined with memories, converters, logic circuits, amplifiers, clock and timing circuits, or other circuits

osservato nel numero di spedizioni:
244
104 prodotti acquistati esplora

Quali prodotti vende Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd.?

I codici HS o HTS sono uno standard globale utilizzato per descrivere il tipo di merce spedita (Sistema armonizzato di descrizione e codifica delle merci). L'Organizzazione mondiale delle dogane (WCO) gestisce il Sistema armonizzato di descrizione e codifica tariffaria (HTS). Più di 170 paesi partecipano al sistema HTS della WCO. Le prime sei cifre del codice HTS per tutti gli articoli nel commercio internazionale sono le stesse per tutti i paesi che utilizzano il sistema. Le ultime due o quattro cifre sono specifiche per ciascun paese. In molti paesi, queste ultime quattro cifre rappresentano l'aliquota tariffaria e il suffisso per i rapporti statistici della bilancia commerciale delle merci importate.

HS code: 901819
Electro-diagnostic apparatus, incl. apparatus for functional exploratory examination or for checking physiological parameters (excl. electro-cardiographs, ultrasonic scanning apparatus, magnetic resonance imaging apparatus and scintigraphic apparatus)

osservato nel numero di spedizioni:
129
53 prodotti venduti esplora

Da quali paesi acquista Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd.?

in Cina

numero di spedizioni:
192
quota del paese nelle spedizioni:
19,3 %
peso delle spedizioni:
0 t
15 paesi di importazione esplora

A quali paesi vende Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd.?

to India

numero di spedizioni:
37
quota del paese nelle spedizioni:
8,1 %
peso delle spedizioni:
0 t
12 paesi di esportazione esplora
Interruttore icona

Metodologia di analisi del mercato:
da dati statistici grezzi all'Intelligenza Artificiale (AI)

ABRAMS world trade wiki, in qualità di partner di UN Comtrade (database delle Nazioni Unite) e dell'OCSE (Organizzazione per la Cooperazione e lo Sviluppo Economico), analizza miliardi di dati statistici, nonché dati di trasporto e doganali tramite algoritmi intelligenti e Intelligenza Artificiale (AI). Sulla base di queste analisi ha sviluppato un "portale unico di business intelligence" (citazione UN Comtrade / Referenze).

In questa pagina troverai informazioni dettagliate sulle attività di mercato di Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd., preparate individualmente dal nostro team di ricerca.

Dai un'occhiata gratuita alle ultime spedizioni del tuo concorrente, fornitore o cliente!

Ottieni informazioni sui fornitori, clienti e prodotti del tuo principale concorrente analizzando le sue ultime spedizioni, oppure seleziona una diversa azienda
Icona catena

Trasparenza della supply chain multilivello

ABRAMS world trade wiki non mostra solamente i fornitori e i clienti diretti di primo livello (Tier-1). Il nostro strumento Supply Chain Intelligence supera la barriera della visibilità oltre il Tier-1, consentendo una visione completa dell'intera rete della supply chain, fornendo una trasparenza multi-livello con un semplice clic.

Supply Chain Intelligence - Export and Import
Supply Chain Intelligence - suppliers
Supply Chain Intelligence - customers
icon contacts purchasing

Visualizza i dati commerciali di Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd.!

Prenota un appuntamento personale e scopri come utilizzare ABRAMS world trade wiki per analisi approfondite su Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd..

Prenota il tuo:

icon contacts sales

Analizza la Strategia di Prezzo di Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd.!

Sfrutta la trasparenza delle analisi dettagliate dei prezzi per prendere decisioni migliori riguardo a Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd..

Monitora:

icon compliance news

Esplora il Portafoglio Prodotti importato ed esportato da Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd.!

Ottieni informazioni preziose su opportunità di business con Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd. grazie alle analisi dettagliate dei dati di importazione ed esportazione.

Ora:

icon company news

Confronta Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd. con aziende simili!

Scopri nuove opportunità di vendita grazie ad analisi precise delle esportazioni e importazioni di concorrenti come Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd..

Trova:

Icona punto interrogativo
Icon shopping basketAcquisto
Chi sono i fornitori di Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd.?

Le prestazioni di un'azienda dipendono fortemente dai suoi fornitori. Pertanto, una rete affidabile di partner (fornitori, rivenditori e produttori) è fondamentale. In delle lettere di vettura, un totale di 177 fornitori internazionali di Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd. potrebbero essere identificati su cui l'azienda si affida. Uno dei fornitori è, ad esempio, la compagnia Gardner Denver Thomas GmbH, che ha consegnato 16 spedizioni.

Tra i 15 paesi fornitori individuati, una fonte importante per l'acquisto di prodotti è rappresentata da: Cina. Da lì è stato possibile identificare il 192 delle spedizioni di merci.

Ottieni una panoramica del procurement internazionale di Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd. e dei suoi 177 fornitori con Company Transparency

Com'è la catena di approvvigionamento di Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd.?

In generale, è possibile differenziare la catena di approvvigionamento o la rete di approvvigionamento di Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd. da due prospettive:

  • Il lato fornitori (un fornitore chiamato Tier-1 è un fornitore diretto, Tier-2 è un fornitore del fornitore Tier-1, Tier-n è un fornitore a qualsiasi livello nella rete di approvvigionamento di Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd.).
  • Il lato acquirenti (un acquirente chiamato Tier-1 è un acquirente diretto, Tier-2 è un acquirente dell'acquirente Tier-1, Tier-n è un acquirente a qualsiasi livello nella rete di distribuzione di Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd.).

Per garantire la stabilità e la continuità aziendale, una catena di approvvigionamento o una rete di approvvigionamento deve essere costruita in modo tale che gli influenze esterne possano causare il minor danno possibile a Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd.. Questo vale sia nell'area dell'approvvigionamento (la perdita di un fornitore deve essere coperta da un fornitore alternativo) che nell'area delle vendite (la perdita di un acquirente deve essere coperta da un acquirente alternativo).

I rischi possono generalmente essere considerati come la non disponibilità di beni, tramite riduzioni o fermo completo della produzione, o la potenziale perdita di partner commerciali, violando le normative di conformità (ad esempio la protezione dell'ambiente, la legislazione sul lavoro) e quindi uscendo dalla rete di approvvigionamento.

Questo rischio non dovrebbe essere necessariamente limitato al partner commerciale diretto (Tier 1), ma coinvolge l'intera catena di approvvigionamento, a meno che non siano stati previsti fornitori e acquirenti alternativi sufficienti.

Ottieni una panoramica della catena di approvvigionamento internazionale di Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd. (a monte/approvvigionamento e a valle/vendite) dal Tier-1 al Tier-n.

P. Es.: Fornitore Tier 1 Gardner Denver Thomas GmbH Acquirente Tier-1 Nepal Bangladesh Bank Ltd.

ABRAMS world trade wiki non mostra solo fornitori diretti e clienti del primo livello (Tier-1). Con un semplice clic nel nostro strumento Supply Chain Intelligence ottieni una panoramica completa della rete di approvvigionamento con più livelli (Tier-n) oltre il primo livello.

La catena di approvvigionamento di Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd. è stabile?

Ogni livello nella catena di approvvigionamento o nella rete di approvvigionamento sul lato fornitore di Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd. comporta un rischio. Più livelli ci sono, più difficile è analizzare e monitorare i partner commerciali. I fornitori dei fornitori sono generalmente sconosciuti, quindi esiste già un rischio crescente al secondo livello (Tier 2).

Se, ad esempio, un fornitore di primo livello non aggiunge valore, la catena di approvvigionamento può essere accorciata e il rischio di fallimento può essere ridotto saltando questo fornitore. Un precedente fornitore di Tier-2 diventa ora un fornitore di Tier-1, il che chiamiamo "go-direct". Nel nostro strumento Supply Chain Intelligence, per quanto riguarda i fornitori internazionali, questa analisi può essere fatta con un clic:

Analizza il potenziale di accorciare e quindi stabilizzare la catena di approvvigionamento di Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd..

Quali prodotti acquista Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd.?

Sulla base dell'analisi delle lettere di vettura internazionali (Bill of Lading / Bills of Lading / BOL), è possibile individuare un totale di 104 diverse categorie di prodotti acquistati da Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd..

Questi possono essere distinti mediante codici HS (codici HTS o numeri di tariffa doganale).

A titolo esemplificativo si cita qui il codice HS 854231, che classifica i seguenti prodotti:

„Electronic integrated circuits as processors and controllers, whether or not combined with memories, converters, logic circuits, amplifiers, clock and timing circuits, or other circuits". Questo codice HS è stato visualizzato in totale 244 volte.

Dalle descrizioni dei prodotti contenute nelle lettere di vettura analizzate (Bill of Lading / Bills of Lading / BOL) è possibile evidenziare, a titolo esemplificativo, i seguenti prodotti acquistati da diversi fornitori:

  • RMS017057808A24 578NM, ?10 (OPTICAL FILTER MS017050508A24 505NM, ?10 (OPTICAL FILTER RMS017040508A24 405NM, ?10 (OPTICAL FILTER
  • SENSOR OPTICAL 5MM PCB MOUNT CAP CER 220PF 2 KV SL RADIAL S2 BBB SOLDER TAG GOLD ASSEMBLED
  • RMS017067008A24 340NM 010 (OPTICAL FILTER RMS017067008A24 620NM 010 (OPTICAL FILTER RMS017067008A24 578NM 010 (OPTICAL FILTER
  • CAP FILM 6.8UF 10% 100VDC AXIAL S2 BBB SOLDER TAG GOLD ASSEMBLED SENSOR PHOTO 935NM TOP VIEW T1
  • THERM NTC 10KOHM 3892K RING LUG INTEGRATED CIRCUIT - IC MUX 161 1550 OHM 24SO (CHIMS NO-MEI202100604202 DATE-19-03-2024 INTEGRATED CIRCUIT - IC VREF SERIES 1% 8DIP (CHIMS NO-MEI202100604202 DATE-19-03-2024
  • 20300314 SR 10/30-1,5N/12V=3000 MOTORFL GERADE (ROTARY POSI TIVE DISPLACEMENT PUMP POWER-DRIVEN
  • RMS017067008A24 670NM 010 (OPTICAL FILTER RMS017067008A24 405NM 010 (OPTICAL FILTER RMS017067008A24 578NM 010 (OPTICAL FILTER
  • OPTOISO 7.5 KV TRANS W/BASE 6DIP OPTOISO 5 KV TRANS W/BASE 8DIP MOSFET N-CH 500V 48A TO247-3
  • INTEGRATED CIRCUIT - IC GATE NAND 3CH 3-INP 14DIP (CHIMS NOMEI202100572193 DATE-31.01.2024) OPTOISO 5 KV TRANS W/BASE 8DIP DIODE - ARR SCHOTT 30V TO236AB
  • CONN RCPT FMALE 5P SOLDER CUP (ELECTRONIC COMPONENTS INTEGRATED CIRCUIT - IC DAC 10BIT V-OUT 8SOIC (CHIMS NO-MEI202100539720 DT-13/12/2023 OPTO ISO 7.5KV TRANS W/BASE 6DIP (ELECTRONIC COMPONENTS

Ottieni una panoramica dei prodotti acquistati a livello internazionale da Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd. con Company Transparency

Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd. è in grado di ridurre i costi nella catena di approvvigionamento a monte?

Ogni livello nella catena di approvvigionamento o nella rete di approvvigionamento di Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd. aggiunge valore e quindi costi. Più livelli ci sono, più costoso diventa il prodotto. Le catene di approvvigionamento normalmente non sono molto trasparenti, i segreti commerciali fanno parte delle tattiche di sopravvivenza in ogni fase della catena del valore, specialmente per le aziende commerciali.

Se, ad esempio, un fornitore Tier-1 di Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd. che commercia principalmente un prodotto e non aggiunge alcun valore (svolge solo la funzione di distributore), è possibile accorciare la catena di approvvigionamento e ridurre i costi di acquisto. Un precedente fornitore Tier-2 ora diventa un fornitore Tier-1, il che chiamiamo "go-direct". Nel nostro strumento Supply Chain Intelligence, per quanto riguarda i fornitori internazionali, questa analisi può essere fatta con un clic:

Analizza il potenziale di accorciare la catena di approvvigionamento di Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd. e risparmiare sui costi di approvvigionamento.

Icon hand holding a business cardVendite
Chi sono i compratori di Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd.?

La performance di un'azienda dipende fondamentalmente dai suoi acquirenti. Pertanto, una base di acquirenti stabile e il più ampia possibile è cruciale. Un totale di 242 compratori internazionali di Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd. è stato identificato nei conoscimenti di spedizione. Ad esempio, uno dei compratori è la compagnia Nepal Bangladesh Bank Ltd., che ha ricevuto 9 spedizioni.

Tra i 12 paesi di acquisto identificati, un paese target importante per vendere prodotti è: India. 37 spedizioni di merci sono state inviate a questo paese nel periodo coperto.

Ottieni una panoramica delle vendite internazionali e dei 242 clienti di Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd. in Company Transparency.

Quali prodotti vende Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd.?

Sulla base dell'analisi dei conoscimenti di spedizione internazionali (conoscimento di spedizione/ conoscimenti di spedizione/ BOL), un totale di 53 categorie di prodotti diverse venduti da Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd. può essere identificato.

Questi sono classificati tramite codici HS (codici HTS o numeri di tariffa doganale).

Ad esempio, il codice HS 901819 classifica i seguenti prodotti:

„Electro-diagnostic apparatus, incl. apparatus for functional exploratory examination or for checking physiological parameters (excl. electro-cardiographs, ultrasonic scanning apparatus, magnetic resonance imaging apparatus and scintigraphic apparatus)". Questo codice HS è stato rilevato 129 volte in totale.

Dalle descrizioni dei prodotti dei conoscimenti di spedizione analizzati (conoscimento di spedizione/ conoscimenti di spedizione/ BOL), i seguenti prodotti venduti a vari acquirenti possono essere identificati come esempio:

  • AUTO TRANSFORMER OF 300 MA X-RAY
  • RMS MDX-300/FS/MPT X-RAY
  • RMS MDX-500/FS/MPT X-RAY
  • PART OF MACHINERY FOR PLASTICS MB II CARD
  • MEDICAL EQUIPMENT:RMS MAXIMUS 32 (EEG-32 CH) MEDICAL EQUIPMENT:GSR CABLE FOR BIOFEEDB ACK MEDICAL EQUIPMENT:GSR CABLE FOR BIOFEEDB ACK
  • Rubber Belt (Food Grade) 5"x 3 ply (M/S. SHARDA ENGINEERING WORKS GST NO. 27AASFS 7901C1Z0 INV NO. SEW/18-19 /16 DT. 26/ PAPER WEIGHT AUROVISC (HYDROXYPROPYL METHYLCELLULOSE OPHTHALMIC SOLUTION USP 2.0% W/V -2 ML-P FS-BD SP)
  • TMT MOTR C MOTOR
  • 1.RMS HOLTER 3 CHANNEL (ECG HOLTER RECOR DER & ANALYZER)
  • MEDICAL EQUIPMENT:GSR CABLE FOR BIOFEEDB ACK MEDICAL EQUIPMENT:RMS MAXIMUS 32 (EEG-32 CH) MEDICAL EQUIPMENT:SPO2 SENSOR CABLE FOR BIOFEEDBACK
  • RMS ECTON (ELECTRO CONVULSION THERPY) (E CT MACHINE)

Ottieni una panoramica dei prodotti venduti a livello internazionale da Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd. con Company Transparency

Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd. è in grado di ottimizzare i suoi profitti sul lato acquirente della catena di approvvigionamento? (a valle)

Ogni livello nella parte acquirente della catena di approvvigionamento o della rete di approvvigionamento di Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd. aggiunge valore e quindi costi. Più livelli ci sono, più costoso diventa il prodotto. Le catene di approvvigionamento normalmente non sono molto trasparenti, i segreti commerciali fanno parte delle tattiche di sopravvivenza in ogni fase della catena del valore, specialmente per le aziende commerciali.

Se, ad esempio, un acquirente Tier-1 di Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd. che commercia principalmente prodotti e non aggiunge valore (svolge solo la funzione di distributore), è possibile accorciare la catena di approvvigionamento a valle, dando il potenziale per ottimizzare i margini di profitto per Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd.. Un precedente acquirente Tier-2 ora diventa un acquirente Tier-1, il che chiamiamo "go-direct". Nel nostro strumento Supply Chain Intelligence, per quanto riguarda gli acquirenti internazionali, questa analisi può essere fatta con un clic:

Analizza il potenziale di accorciare la catena di approvvigionamento e ottimizzare i margini di profitto sul lato vendite di %$company.name.

Icon handshakeAffidabilità
Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd. è un fornitore affidabile?

Ogni azienda contribuisce in modo significativo a ridurre i rischi per i propri acquirenti, grazie alla propria stabilità. I rischi interni (fattori endogeni) possono essere, ad esempio, finanziari (indicatori finanziari, flusso di cassa libero, bilanci) o operativi (produzione, tempi di consegna). Dal 2021, i rischi esterni sono aumentati a causa delle carenze mondiali e rappresentano un fattore importante per capire se un fornitore come Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd. possa consegnare in modo affidabile a causa delle dipendenze esterne (fattori esogeni).

Per valutare questo, dovrebbe essere condotta un'analisi dei dati per ottenere risposte pratiche:

Come è strutturata la catena di approvvigionamento o rete di approvvigionamento sul lato fornitore di Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd.? Ci sono fornitori o prodotti nella catena di approvvigionamento che sono segnalati come critici, ad esempio nei media internazionali?

Quali acquirenti a cui Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd. vende costantemente nel lungo periodo e che possono essere identificati come un buon riferimento?

Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd. ha problemi di fornitura al momento?

Più costanti sono le spedizioni in uscita di un'azienda, più facile è valutare i potenziali problemi per un fornitore come Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd..

Gli aspetti operativi come una catena di approvvigionamento stabile, una produzione interna e una logistica affidabile definiscono una performance sostenibile.

Dal 2021, le carenze globali di approvvigionamento hanno aggiunto sempre più fattori esterni sulla possibilità che un fornitore come Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd. possa consegnare in modo affidabile a causa delle dipendenze.

Sulla base della tendenza statistica delle spedizioni (in termini di numero di spedizioni e rispettivamente la quantità di merci), è possibile analizzare indirettamente la capacità attuale di fornitura e performance.

Qui puoi vedere un'analisi delle spedizioni da parte di Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd. verso acquirenti internazionali negli ultimi mesi con Company Transparency

Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd. ha problemi di approvvigionamento al momento?

Più costanti sono le spedizioni in arrivo, meglio si possono determinare i possibili problemi di approvvigionamento di un'azienda come Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd..

Dal 2021, ci sono sempre più fattori esterni dovuti alla carenza globale di forniture, che determinano se un'azienda, sia essa produttore o distributore, possa consegnare in modo affidabile a causa delle dipendenze.

Sulla base della tendenza statistica delle spedizioni (in termini di numero di spedizioni e rispettivamente la quantità di merci), è possibile analizzare la stabilità attuale dell'approvvigionamento e quindi, in ultima analisi, derivare anche un'indicazione della capacità di consegna e di performance dell'azienda.

Qui puoi vedere un'analisi delle spedizioni da parte di fornitori internazionali verso Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd. negli ultimi mesi con Company Transparency

Icon leafSostenibilità
Qual è l'impronta di CO₂ e la sostenibilità dei prodotti di Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd.?

Il sourcing dei prodotti il più possibile a livello regionale, con rotte di spedizione brevi e l'uso di materiali sostenibili, definisce l'impronta di CO₂ e la sostenibilità dei prodotti di qualsiasi azienda, compresa Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd..

Dopo che molte aziende, principalmente per motivi di risparmio sui costi, hanno costruito le loro reti sempre più internazionalmente negli ultimi anni, ora c'è una tendenza crescente al cosiddetto “on-shoring” o “near-shoring”. Si cerca di includere i fornitori più vicini alla catena di approvvigionamento per motivi economici, di rischio, ambientali e di immagine:

  • Risparmio sui costi di trasporto internazionale, aumentati drasticamente dal 2021.
  • Minimizzazione dei rischi causati da problemi logistici (ad esempio, l'ostruzione del Canale di Suez nel 2021).
  • Tentativo di ridurre l'impronta di carbonio nell'acquisto dei prodotti.
  • Fissare e raggiungere obiettivi di sostenibilità per i propri prodotti di Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd..

Sulla base dello sviluppo delle spedizioni attuali (in termini di numero di spedizioni e quantità di merci) e dei cambiamenti nei fornitori internazionali e nelle rotte, è possibile analizzare fino a che punto Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd. abbia già compiuto sforzi negli ultimi mesi e anni, per concentrarsi su aspetti rilevanti per l'ambiente, come l'impronta di carbonio e la sostenibilità nelle sue attività aziendali.

Ottieni una panoramica delle spedizioni internazionali che influenzano l'impronta di CO₂, nonché la sostenibilità di %$company.name.

Icon chess rook pieceConcorrenti
Chi sono i concorrenti di Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd.?

Generalmente puoi differenziare la concorrenza di Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd. dalla prospettiva degli acquisti e delle vendite.

  • Inizia l'analisi competitiva sul lato acquisti.

  • Inizia l'analisi competitiva sul lato vendite.

Chi sono i concorrenti di Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd. sul lato acquisti?

I concorrenti di Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd. sul lato acquisti (approvvigionamento di materie prime e componenti per la produzione o distribuzione) sono esposti su ABRAMS wiki sotto Competitive Intelligence, prodotti acquistati, classificati per codici HS(ad esempio 854231, 901890 ) o per i principali termini dei prodotti.

Chi sono i concorrenti di Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd. sul lato vendite (che vendono prodotti simili)?

I concorrenti sul lato vendite di Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd. (che vendono materie prime o componenti per la produzione o distribuzione) sono esposti su ABRAMS wiki sotto Competitive Intelligence, prodotti venduti classificati per HS-Codes(ad esempio 901819, 902214 ) o per i principali termini dei prodotti.

Ulteriori informazioni sulle spedizioni di Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd.
  • spedizioni elaborate statisticamente secondo le relazioni commerciali
  • portafoglio prodotti
  • storico delle spedizioni
  • e molto altro ancora
Monitor with abrams.wiki Tool Company Transparency

Quali aziende acquistano prodotti simili a quelli di Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd.?

Le seguenti aziende acquistano prodotti simili a quelli di Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd.:

1
Fih Mexico Industry
2
Bluberi Gaming USA
3
The Legacy Companies LLC

Quali aziende vendono prodotti simili a quelli di Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd.?

Le seguenti aziende vendono prodotti simili a quelli di Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd.:

1
Edan Instruments, Inc.
2
Everwin Precision (Vietnam) Technol
3
Guangdong Transtek Medical Electron

Le informazioni di cui sopra provengono da fonti accessibili a tutti, in particolare da istituzioni pubbliche. I dati iniziali non sono stati verificati da inigma LLC, ma utilizzati senza modifiche ("così come sono"). Le aziende sopra menzionate non hanno incaricato né sostenuto inigma LLC nella pubblicazione delle suddette informazioni. L'uso del sito web e delle informazioni disponibili è soggetto esclusivamente ai Termini e Condizioni Generali & Termini di Utilizzo di inigma LLC.

  • Ricerca fornitori
  • Ricerca clienti
  • Ricerca aziende
  • Ricerca codice HS
  • Dati sul commercio globale
  • I vostri vantaggi
  • Referenze
  • Prezzi
  • Business Intelligence Tools
    • Business Intelligence Tools
    • Free Search
    • Market Intelligence
    • Sourcing Intelligence
    • Selling Intelligence
    • Company Transparency
    • Competitive Intelligence
    • Supply Chain Intelligence
    • Logistics Insights
  • Alla nostra banca dati
  • Servizio
    • FAQ
    • Glossario
    • Blog
    • Contatto
    • Chat
  • Azienda
  • Carriera
  • ABRAMS world trade wiki Logo
    LinkedInFacebookYouTubeInstagram
ABRAMS world trade wiki Logo
  • Informativa sulla privacy
  • Termini generali di utilizzo
  • Mappa del sito
  • Note legali
  • © 2026