ABRAMS world trade wiki Logo
  • I vostri vantaggi
  • Business Intelligence Tools
    • Business Intelligence Tools
    • Free Search
    • Market Intelligence
    • Sourcing Intelligence
    • Selling Intelligence
    • Company Transparency
    • Competitive Intelligence
    • Supply Chain Intelligence
    • Logistics Insights
  • Referenze
  • Prezzi
  • Chi siamo
    • Azienda
    • Carriera
  • Ricerca aziende
    • Ricerca fornitori
    • Ricerca clienti
    • Ricerca aziende
  • Ricerca codice HS
  • Dati sul commercio globale
  • M&A Insights
    • Our M&A Customers
    • Buy-Side M&A
    • Sell‑Side M&A
    • Target screening
    • Due Diligence
    • Post Merger Integration
  • Servizio
    • FAQ
    • Glossario
    • Blog
    • Contatto
    • Chat
  • Alla nostra banca dati
  • Accesso
  • IT
    • Deutsch
    • English
    • Français
    • 한국어
    • Español
    • Türkçe
    • Italiano
    • Português

ABRAMS.wiki vi offre informazioni reali su spedizioni, sedi, concorrenti, acquirenti, clienti, fornitori, catena di fornitura, prodotti, portafoglio prodotti, contatti, dipendenti e fatturato di:

Raajratna Ventures Ltd.

909, Sakar-III, Near Income Tax, Ahmedabad, Gujarat 380014, India
Ultimo aggiornamento: 29 novembre 2025
Importazione
Esportazione

Dove acquista Raajratna Ventures Ltd.?

Presso Jiangsu Huaheng New Energy Co., Ltd.
Paese sconosciuto, azienda identificata

spedizioni ricevute:
22
quota fornitore:
1,7 %

I codici HS o HTS sono uno standard globale utilizzato per descrivere il tipo di merce spedita (Sistema armonizzato di descrizione e codifica delle merci). L'Organizzazione mondiale delle dogane (WCO) gestisce il Sistema armonizzato di descrizione e codifica tariffaria (HTS). Più di 170 paesi partecipano al sistema HTS della WCO. Le prime sei cifre del codice HTS per tutti gli articoli nel commercio internazionale sono le stesse per tutti i paesi che utilizzano il sistema. Le ultime due o quattro cifre sono specifiche per ciascun paese. In molti paesi, queste ultime quattro cifre rappresentano l'aliquota tariffaria e il suffisso per i rapporti statistici della bilancia commerciale delle merci importate.

HS codes:
1
207 fornitoriesplora

A chi vende Raajratna Ventures Ltd.?

A Rvl Metals Inc.
1080 Nerge Road Suite 109Elk Grove Village IL 60007Usa

spedizioni inviate:
121
quota cliente:
3,7 %

I codici HS o HTS sono uno standard globale utilizzato per descrivere il tipo di merce spedita (Sistema armonizzato di descrizione e codifica delle merci). L'Organizzazione mondiale delle dogane (WCO) gestisce il Sistema armonizzato di descrizione e codifica tariffaria (HTS). Più di 170 paesi partecipano al sistema HTS della WCO. Le prime sei cifre del codice HTS per tutti gli articoli nel commercio internazionale sono le stesse per tutti i paesi che utilizzano il sistema. Le ultime due o quattro cifre sono specifiche per ciascun paese. In molti paesi, queste ultime quattro cifre rappresentano l'aliquota tariffaria e il suffisso per i rapporti statistici della bilancia commerciale delle merci importate.

HS codes:
6
269 clientiesplora

Quali prodotti acquista Raajratna Ventures Ltd.?

I codici HS o HTS sono uno standard globale utilizzato per descrivere il tipo di merce spedita (Sistema armonizzato di descrizione e codifica delle merci). L'Organizzazione mondiale delle dogane (WCO) gestisce il Sistema armonizzato di descrizione e codifica tariffaria (HTS). Più di 170 paesi partecipano al sistema HTS della WCO. Le prime sei cifre del codice HTS per tutti gli articoli nel commercio internazionale sono le stesse per tutti i paesi che utilizzano il sistema. Le ultime due o quattro cifre sono specifiche per ciascun paese. In molti paesi, queste ultime quattro cifre rappresentano l'aliquota tariffaria e il suffisso per i rapporti statistici della bilancia commerciale delle merci importate.

HS code: 820730
Interchangeable tools for pressing, stamping or punching

osservato nel numero di spedizioni:
367
101 prodotti acquistati esplora

Quali prodotti vende Raajratna Ventures Ltd.?

I codici HS o HTS sono uno standard globale utilizzato per descrivere il tipo di merce spedita (Sistema armonizzato di descrizione e codifica delle merci). L'Organizzazione mondiale delle dogane (WCO) gestisce il Sistema armonizzato di descrizione e codifica tariffaria (HTS). Più di 170 paesi partecipano al sistema HTS della WCO. Le prime sei cifre del codice HTS per tutti gli articoli nel commercio internazionale sono le stesse per tutti i paesi che utilizzano il sistema. Le ultime due o quattro cifre sono specifiche per ciascun paese. In molti paesi, queste ultime quattro cifre rappresentano l'aliquota tariffaria e il suffisso per i rapporti statistici della bilancia commerciale delle merci importate.

HS code: 730661
Tubes and pipes and hollow profiles, welded, of square or rectangular cross-section, of iron or steel

osservato nel numero di spedizioni:
1.066
40 prodotti venduti esplora

Da quali paesi acquista Raajratna Ventures Ltd.?

in Repubblica di Cina

numero di spedizioni:
216
quota del paese nelle spedizioni:
16,7 %
peso delle spedizioni:
0 t
18 paesi di importazione esplora

A quali paesi vende Raajratna Ventures Ltd.?

to Stati Uniti d'America

numero di spedizioni:
759
quota del paese nelle spedizioni:
23,4 %
peso delle spedizioni:
19,1 t
21 paesi di esportazione esplora
Interruttore icona

Metodologia di analisi del mercato:
da dati statistici grezzi all'Intelligenza Artificiale (AI)

ABRAMS world trade wiki, in qualità di partner di UN Comtrade (database delle Nazioni Unite) e dell'OCSE (Organizzazione per la Cooperazione e lo Sviluppo Economico), analizza miliardi di dati statistici, nonché dati di trasporto e doganali tramite algoritmi intelligenti e Intelligenza Artificiale (AI). Sulla base di queste analisi ha sviluppato un "portale unico di business intelligence" (citazione UN Comtrade / Referenze).

In questa pagina troverai informazioni dettagliate sulle attività di mercato di Raajratna Ventures Ltd., preparate individualmente dal nostro team di ricerca.

Dai un'occhiata gratuita alle ultime spedizioni del tuo concorrente, fornitore o cliente!

Ottieni informazioni sui fornitori, clienti e prodotti del tuo principale concorrente analizzando le sue ultime spedizioni, oppure seleziona una diversa azienda
Icona catena

Trasparenza della supply chain multilivello

ABRAMS world trade wiki non mostra solamente i fornitori e i clienti diretti di primo livello (Tier-1). Il nostro strumento Supply Chain Intelligence supera la barriera della visibilità oltre il Tier-1, consentendo una visione completa dell'intera rete della supply chain, fornendo una trasparenza multi-livello con un semplice clic.

Supply Chain Intelligence - Export and Import
Supply Chain Intelligence - suppliers
Supply Chain Intelligence - customers
icon contacts purchasing

Visualizza i dati commerciali di Raajratna Ventures Ltd.!

Prenota un appuntamento personale e scopri come utilizzare ABRAMS world trade wiki per analisi approfondite su Raajratna Ventures Ltd..

Prenota il tuo:

icon contacts sales

Analizza la Strategia di Prezzo di Raajratna Ventures Ltd.!

Sfrutta la trasparenza delle analisi dettagliate dei prezzi per prendere decisioni migliori riguardo a Raajratna Ventures Ltd..

Monitora:

icon compliance news

Esplora il Portafoglio Prodotti importato ed esportato da Raajratna Ventures Ltd.!

Ottieni informazioni preziose su opportunità di business con Raajratna Ventures Ltd. grazie alle analisi dettagliate dei dati di importazione ed esportazione.

Ora:

icon company news

Confronta Raajratna Ventures Ltd. con aziende simili!

Scopri nuove opportunità di vendita grazie ad analisi precise delle esportazioni e importazioni di concorrenti come Raajratna Ventures Ltd..

Trova:

Icona punto interrogativo
Icon shopping basketAcquisto
Chi sono i fornitori di Raajratna Ventures Ltd.?

Le prestazioni di un'azienda dipendono fortemente dai suoi fornitori. Pertanto, una rete affidabile di partner (fornitori, rivenditori e produttori) è fondamentale. In delle lettere di vettura, un totale di 207 fornitori internazionali di Raajratna Ventures Ltd. potrebbero essere identificati su cui l'azienda si affida. Uno dei fornitori è, ad esempio, la compagnia Jiangsu Huaheng New Energy Co., Ltd., che ha consegnato 22 spedizioni.

Tra i 18 paesi fornitori individuati, una fonte importante per l'acquisto di prodotti è rappresentata da: Repubblica di Cina. Da lì è stato possibile identificare il 216 delle spedizioni di merci.

Ottieni una panoramica del procurement internazionale di Raajratna Ventures Ltd. e dei suoi 207 fornitori con Company Transparency

Com'è la catena di approvvigionamento di Raajratna Ventures Ltd.?

In generale, è possibile differenziare la catena di approvvigionamento o la rete di approvvigionamento di Raajratna Ventures Ltd. da due prospettive:

  • Il lato fornitori (un fornitore chiamato Tier-1 è un fornitore diretto, Tier-2 è un fornitore del fornitore Tier-1, Tier-n è un fornitore a qualsiasi livello nella rete di approvvigionamento di Raajratna Ventures Ltd.).
  • Il lato acquirenti (un acquirente chiamato Tier-1 è un acquirente diretto, Tier-2 è un acquirente dell'acquirente Tier-1, Tier-n è un acquirente a qualsiasi livello nella rete di distribuzione di Raajratna Ventures Ltd.).

Per garantire la stabilità e la continuità aziendale, una catena di approvvigionamento o una rete di approvvigionamento deve essere costruita in modo tale che gli influenze esterne possano causare il minor danno possibile a Raajratna Ventures Ltd.. Questo vale sia nell'area dell'approvvigionamento (la perdita di un fornitore deve essere coperta da un fornitore alternativo) che nell'area delle vendite (la perdita di un acquirente deve essere coperta da un acquirente alternativo).

I rischi possono generalmente essere considerati come la non disponibilità di beni, tramite riduzioni o fermo completo della produzione, o la potenziale perdita di partner commerciali, violando le normative di conformità (ad esempio la protezione dell'ambiente, la legislazione sul lavoro) e quindi uscendo dalla rete di approvvigionamento.

Questo rischio non dovrebbe essere necessariamente limitato al partner commerciale diretto (Tier 1), ma coinvolge l'intera catena di approvvigionamento, a meno che non siano stati previsti fornitori e acquirenti alternativi sufficienti.

Ottieni una panoramica della catena di approvvigionamento internazionale di Raajratna Ventures Ltd. (a monte/approvvigionamento e a valle/vendite) dal Tier-1 al Tier-n.

P. Es.: Fornitore Tier 1 Jiangsu Huaheng New Energy Co., Ltd. Acquirente Tier-1 Rvl Metals Inc.

ABRAMS world trade wiki non mostra solo fornitori diretti e clienti del primo livello (Tier-1). Con un semplice clic nel nostro strumento Supply Chain Intelligence ottieni una panoramica completa della rete di approvvigionamento con più livelli (Tier-n) oltre il primo livello.

La catena di approvvigionamento di Raajratna Ventures Ltd. è stabile?

Ogni livello nella catena di approvvigionamento o nella rete di approvvigionamento sul lato fornitore di Raajratna Ventures Ltd. comporta un rischio. Più livelli ci sono, più difficile è analizzare e monitorare i partner commerciali. I fornitori dei fornitori sono generalmente sconosciuti, quindi esiste già un rischio crescente al secondo livello (Tier 2).

Se, ad esempio, un fornitore di primo livello non aggiunge valore, la catena di approvvigionamento può essere accorciata e il rischio di fallimento può essere ridotto saltando questo fornitore. Un precedente fornitore di Tier-2 diventa ora un fornitore di Tier-1, il che chiamiamo "go-direct". Nel nostro strumento Supply Chain Intelligence, per quanto riguarda i fornitori internazionali, questa analisi può essere fatta con un clic:

Analizza il potenziale di accorciare e quindi stabilizzare la catena di approvvigionamento di Raajratna Ventures Ltd..

Quali prodotti acquista Raajratna Ventures Ltd.?

Sulla base dell'analisi delle lettere di vettura internazionali (Bill of Lading / Bills of Lading / BOL), è possibile individuare un totale di 101 diverse categorie di prodotti acquistati da Raajratna Ventures Ltd..

Questi possono essere distinti mediante codici HS (codici HTS o numeri di tariffa doganale).

A titolo esemplificativo si cita qui il codice HS 820730, che classifica i seguenti prodotti:

„Interchangeable tools for pressing, stamping or punching". Questo codice HS è stato visualizzato in totale 367 volte.

Dalle descrizioni dei prodotti contenute nelle lettere di vettura analizzate (Bill of Lading / Bills of Lading / BOL) è possibile evidenziare, a titolo esemplificativo, i seguenti prodotti acquistati da diversi fornitori:

  • SECOND PUNCHES M42+ALIXCN Other details as per Invoice SECOND PUNCHES M2+ALIXCN Other details as per Invoice
  • SECOND PUNCHES M2+ALIXCN H02251163M060D03/01, OTHER DETAILSAS PER INVOICE SECOND PUNCHES M2+ALIXCN H03251163M100D03/01, OTHER DETAILSAS PER INVOICE SECOND PUNCHES M2+ALIXCN H04251131M060D02/01, OTHER DETAILSAS PER INVOICE
  • SECOND PUNCHES M42+ALIXCN ST DPH 7982 M48 OTHER DETAILS AS PER INVOICE SECOND PUNCHES M2+ALIXCN H04 2 51 131 M060 D02/01 OTHER DETAILS AS PER INVOICE SECOND PUNCHES M2+ALIXCN H04 2 68 000 0327 000/04 OTHER DETAILS AS PER INVOICE
  • SECOND PUNCHES M2+ALIXCN: H03 2 51 163 M080 D03/01 DIA: 23MM SECOND PUNCHES M2+ALIXCN: H04 2 51 131 M060 D02/01 DIA: 18MM SECOND PUNCHES M2+ALIXCN: H02 2 51 163 M060 D03/01 DIA: 14MM
  • SECOND PUNCHES M42 + ALIXCN: ST DPH 7981 M48 DIA: 14MM SECOND PUNCHES M42 + ALIXCN: ST DPH 965 M40 DIA: 14MM SECOND PUNCHES M2 + ALIXCN: H04 2 51 131 M060 D02/01 DIA: 18MM
  • SECOND PUNCHES M42+ALIXCN: AMF8#-RECESS 2.6 + - 0.05 DIA: 14MM SECOND PUNCHES M2+ALIXCN: H04 2 68 000 0676 00C/01 DIA: 18MM SECOND PUNCHES M2+ALIXCN: H04 2 68 000 0663 00C/01 DIA: 14MM
  • PARTS AND ACCESSORIES FOR BOLTFORMER: 3RD PUNCH FOR M3 HEX N UT (PART NO. N04 3 18 201 M030 000/01)
  • PARTS & ACCESSORIES FOR BOLTFORMER: 4TH PUNCH FOR M4 HEX NUT(PART NO. N04 4 18 201 M040 000/01) PARTS & ACCESSORIES FOR BOLTFORMER: 3RD PUNCH FOR M4 HEX NYLOCK NUT (PART NO. N04 3 18 205 M040 000/01) PARTS & ACCESSORIES FOR BOLTFORMER: 5TH PIERCING PUNCH FOR M4 HEX NUT (PART NO. N04 5 18 201 M040 000/02)
  • POLY SOLAR CELL EFF 18.8% AND ABOVE USE FOR MFG OF SOLAR PVMODULE POLY SOLAR CELL EFF 18.8% AND ABOVE USE FOR MFG OF SOLAR PVMODULE
  • MONO SOLAR CELL EFF 23.0% AND ABOVE USE FOR MFG OF SOLAR PVMODULE MONO SOLAR CELL EFF 23.0% AND ABOVE USE FOR MFG OF SOLAR PVMODULE

Ottieni una panoramica dei prodotti acquistati a livello internazionale da Raajratna Ventures Ltd. con Company Transparency

Raajratna Ventures Ltd. è in grado di ridurre i costi nella catena di approvvigionamento a monte?

Ogni livello nella catena di approvvigionamento o nella rete di approvvigionamento di Raajratna Ventures Ltd. aggiunge valore e quindi costi. Più livelli ci sono, più costoso diventa il prodotto. Le catene di approvvigionamento normalmente non sono molto trasparenti, i segreti commerciali fanno parte delle tattiche di sopravvivenza in ogni fase della catena del valore, specialmente per le aziende commerciali.

Se, ad esempio, un fornitore Tier-1 di Raajratna Ventures Ltd. che commercia principalmente un prodotto e non aggiunge alcun valore (svolge solo la funzione di distributore), è possibile accorciare la catena di approvvigionamento e ridurre i costi di acquisto. Un precedente fornitore Tier-2 ora diventa un fornitore Tier-1, il che chiamiamo "go-direct". Nel nostro strumento Supply Chain Intelligence, per quanto riguarda i fornitori internazionali, questa analisi può essere fatta con un clic:

Analizza il potenziale di accorciare la catena di approvvigionamento di Raajratna Ventures Ltd. e risparmiare sui costi di approvvigionamento.

Icon hand holding a business cardVendite
Chi sono i compratori di Raajratna Ventures Ltd.?

La performance di un'azienda dipende fondamentalmente dai suoi acquirenti. Pertanto, una base di acquirenti stabile e il più ampia possibile è cruciale. Un totale di 269 compratori internazionali di Raajratna Ventures Ltd. è stato identificato nei conoscimenti di spedizione. Ad esempio, uno dei compratori è la compagnia Rvl Metals Inc., che ha ricevuto 121 spedizioni.

Tra i 21 paesi di acquisto identificati, un paese target importante per vendere prodotti è: Stati Uniti d'America. 759 spedizioni di merci sono state inviate a questo paese nel periodo coperto.

Ottieni una panoramica delle vendite internazionali e dei 269 clienti di Raajratna Ventures Ltd. in Company Transparency.

Quali prodotti vende Raajratna Ventures Ltd.?

Sulla base dell'analisi dei conoscimenti di spedizione internazionali (conoscimento di spedizione/ conoscimenti di spedizione/ BOL), un totale di 40 categorie di prodotti diverse venduti da Raajratna Ventures Ltd. può essere identificato.

Questi sono classificati tramite codici HS (codici HTS o numeri di tariffa doganale).

Ad esempio, il codice HS 730661 classifica i seguenti prodotti:

„Tubes and pipes and hollow profiles, welded, of square or rectangular cross-section, of iron or steel". Questo codice HS è stato rilevato 1.066 volte in totale.

Dalle descrizioni dei prodotti dei conoscimenti di spedizione analizzati (conoscimento di spedizione/ conoscimenti di spedizione/ BOL), i seguenti prodotti venduti a vari acquirenti possono essere identificati come esempio:

  • SS WELDED TUBES AS PER ASTM A554 AISI -304L EN 1.4301 - MILL FINISH SS WELDED TUBES AS PER ASTM A554 AISI -304L EN 1.4301 - MILL FINISH SS WELDED TUBES AS PER ASTM A554 AISI -304L EN 1.4301 - MILL FINISH
  • SS WELDED TUBES SS Round Hollow SectionAISI 201 -Matt/Satin (OD 1.000" X 0.049"- 20`) SS WELDED TUBES SS Round Hollow SectionAISI 201 -Matt/Satin (OD 1-1/4" X 0.049"- 20`)
  • SS WELDED TUBES SS Square Hollow SectionAISI 304L / EN 1.4307- Mill Finish (8.000" x 8.000" x 0.500" - 20`) / 304L SS WELDED TUBES SS Square Hollow SectionAISI 304 /EN 1.4301 - Mill Finish (4.000" X 4.000" X 0.180" - 20`) / 304L SS WELDED TUBES SS Square Hollow SectionAISI 304 /EN 1.4301- Matt / Satin (2.000" X 2.000" X 0.120" - 20`) / 304L
  • SS WELDED TUBES SS Round Hollow SectionAISI 304 /EN 1.4301 - Matt/Satin (OD 1.000" X 0.065" - 20`) / 304L
  • SS WELDED TUBES SS Square Hollow SectionAISI 304 /EN 1.4301 - Mill Finish (2.000" X 2.000" X 0.180" - 20`) / 304L
  • SS SQUARE BAR 316L (1.000" X 1.000")
  • SS WELDED TUBES SS Round Hollow SectionAISI 304L / EN 1.4307 - Matt/Satin (OD 4.000" X 0.226" - 69.5") / 304L
  • S S Wire Rope AISI 316 (3/16")
  • SS WELDED TUBES SS Round Hollow SectionAISI 201 -Matt/Satin (OD 1-5/8" X 0.065"- 20`)
  • SS WELDED TUBES SS Square Hollow SectionAISI 304 /EN 1.4301 - Mill Finish (2.000" X 2.000" X 0.120" - 20`) / 304L

Ottieni una panoramica dei prodotti venduti a livello internazionale da Raajratna Ventures Ltd. con Company Transparency

Raajratna Ventures Ltd. è in grado di ottimizzare i suoi profitti sul lato acquirente della catena di approvvigionamento? (a valle)

Ogni livello nella parte acquirente della catena di approvvigionamento o della rete di approvvigionamento di Raajratna Ventures Ltd. aggiunge valore e quindi costi. Più livelli ci sono, più costoso diventa il prodotto. Le catene di approvvigionamento normalmente non sono molto trasparenti, i segreti commerciali fanno parte delle tattiche di sopravvivenza in ogni fase della catena del valore, specialmente per le aziende commerciali.

Se, ad esempio, un acquirente Tier-1 di Raajratna Ventures Ltd. che commercia principalmente prodotti e non aggiunge valore (svolge solo la funzione di distributore), è possibile accorciare la catena di approvvigionamento a valle, dando il potenziale per ottimizzare i margini di profitto per Raajratna Ventures Ltd.. Un precedente acquirente Tier-2 ora diventa un acquirente Tier-1, il che chiamiamo "go-direct". Nel nostro strumento Supply Chain Intelligence, per quanto riguarda gli acquirenti internazionali, questa analisi può essere fatta con un clic:

Analizza il potenziale di accorciare la catena di approvvigionamento e ottimizzare i margini di profitto sul lato vendite di %$company.name.

Icon handshakeAffidabilità
Raajratna Ventures Ltd. è un fornitore affidabile?

Ogni azienda contribuisce in modo significativo a ridurre i rischi per i propri acquirenti, grazie alla propria stabilità. I rischi interni (fattori endogeni) possono essere, ad esempio, finanziari (indicatori finanziari, flusso di cassa libero, bilanci) o operativi (produzione, tempi di consegna). Dal 2021, i rischi esterni sono aumentati a causa delle carenze mondiali e rappresentano un fattore importante per capire se un fornitore come Raajratna Ventures Ltd. possa consegnare in modo affidabile a causa delle dipendenze esterne (fattori esogeni).

Per valutare questo, dovrebbe essere condotta un'analisi dei dati per ottenere risposte pratiche:

Come è strutturata la catena di approvvigionamento o rete di approvvigionamento sul lato fornitore di Raajratna Ventures Ltd.? Ci sono fornitori o prodotti nella catena di approvvigionamento che sono segnalati come critici, ad esempio nei media internazionali?

Quali acquirenti a cui Raajratna Ventures Ltd. vende costantemente nel lungo periodo e che possono essere identificati come un buon riferimento?

Raajratna Ventures Ltd. ha problemi di fornitura al momento?

Più costanti sono le spedizioni in uscita di un'azienda, più facile è valutare i potenziali problemi per un fornitore come Raajratna Ventures Ltd..

Gli aspetti operativi come una catena di approvvigionamento stabile, una produzione interna e una logistica affidabile definiscono una performance sostenibile.

Dal 2021, le carenze globali di approvvigionamento hanno aggiunto sempre più fattori esterni sulla possibilità che un fornitore come Raajratna Ventures Ltd. possa consegnare in modo affidabile a causa delle dipendenze.

Sulla base della tendenza statistica delle spedizioni (in termini di numero di spedizioni e rispettivamente la quantità di merci), è possibile analizzare indirettamente la capacità attuale di fornitura e performance.

Qui puoi vedere un'analisi delle spedizioni da parte di Raajratna Ventures Ltd. verso acquirenti internazionali negli ultimi mesi con Company Transparency

Raajratna Ventures Ltd. ha problemi di approvvigionamento al momento?

Più costanti sono le spedizioni in arrivo, meglio si possono determinare i possibili problemi di approvvigionamento di un'azienda come Raajratna Ventures Ltd..

Dal 2021, ci sono sempre più fattori esterni dovuti alla carenza globale di forniture, che determinano se un'azienda, sia essa produttore o distributore, possa consegnare in modo affidabile a causa delle dipendenze.

Sulla base della tendenza statistica delle spedizioni (in termini di numero di spedizioni e rispettivamente la quantità di merci), è possibile analizzare la stabilità attuale dell'approvvigionamento e quindi, in ultima analisi, derivare anche un'indicazione della capacità di consegna e di performance dell'azienda.

Qui puoi vedere un'analisi delle spedizioni da parte di fornitori internazionali verso Raajratna Ventures Ltd. negli ultimi mesi con Company Transparency

Icon leafSostenibilità
Qual è l'impronta di CO₂ e la sostenibilità dei prodotti di Raajratna Ventures Ltd.?

Il sourcing dei prodotti il più possibile a livello regionale, con rotte di spedizione brevi e l'uso di materiali sostenibili, definisce l'impronta di CO₂ e la sostenibilità dei prodotti di qualsiasi azienda, compresa Raajratna Ventures Ltd..

Dopo che molte aziende, principalmente per motivi di risparmio sui costi, hanno costruito le loro reti sempre più internazionalmente negli ultimi anni, ora c'è una tendenza crescente al cosiddetto “on-shoring” o “near-shoring”. Si cerca di includere i fornitori più vicini alla catena di approvvigionamento per motivi economici, di rischio, ambientali e di immagine:

  • Risparmio sui costi di trasporto internazionale, aumentati drasticamente dal 2021.
  • Minimizzazione dei rischi causati da problemi logistici (ad esempio, l'ostruzione del Canale di Suez nel 2021).
  • Tentativo di ridurre l'impronta di carbonio nell'acquisto dei prodotti.
  • Fissare e raggiungere obiettivi di sostenibilità per i propri prodotti di Raajratna Ventures Ltd..

Sulla base dello sviluppo delle spedizioni attuali (in termini di numero di spedizioni e quantità di merci) e dei cambiamenti nei fornitori internazionali e nelle rotte, è possibile analizzare fino a che punto Raajratna Ventures Ltd. abbia già compiuto sforzi negli ultimi mesi e anni, per concentrarsi su aspetti rilevanti per l'ambiente, come l'impronta di carbonio e la sostenibilità nelle sue attività aziendali.

Ottieni una panoramica delle spedizioni internazionali che influenzano l'impronta di CO₂, nonché la sostenibilità di %$company.name.

Icon chess rook pieceConcorrenti
Chi sono i concorrenti di Raajratna Ventures Ltd.?

Generalmente puoi differenziare la concorrenza di Raajratna Ventures Ltd. dalla prospettiva degli acquisti e delle vendite.

  • Inizia l'analisi competitiva sul lato acquisti.

  • Inizia l'analisi competitiva sul lato vendite.

Chi sono i concorrenti di Raajratna Ventures Ltd. sul lato acquisti?

I concorrenti di Raajratna Ventures Ltd. sul lato acquisti (approvvigionamento di materie prime e componenti per la produzione o distribuzione) sono esposti su ABRAMS wiki sotto Competitive Intelligence, prodotti acquistati, classificati per codici HS(ad esempio 820730, 680422 ) o per i principali termini dei prodotti.

Chi sono i concorrenti di Raajratna Ventures Ltd. sul lato vendite (che vendono prodotti simili)?

I concorrenti sul lato vendite di Raajratna Ventures Ltd. (che vendono materie prime o componenti per la produzione o distribuzione) sono esposti su ABRAMS wiki sotto Competitive Intelligence, prodotti venduti classificati per HS-Codes(ad esempio 730661, 731815 ) o per i principali termini dei prodotti.

Ulteriori informazioni sulle spedizioni di Raajratna Ventures Ltd.
  • spedizioni elaborate statisticamente secondo le relazioni commerciali
  • portafoglio prodotti
  • storico delle spedizioni
  • e molto altro ancora
Monitor with abrams.wiki Tool Company Transparency

Quali aziende acquistano prodotti simili a quelli di Raajratna Ventures Ltd.?

Le seguenti aziende acquistano prodotti simili a quelli di Raajratna Ventures Ltd.:

1
Nandong Inc.
2
Hirotec America
3
Trumpf Inc.

Quali aziende vendono prodotti simili a quelli di Raajratna Ventures Ltd.?

Le seguenti aziende vendono prodotti simili a quelli di Raajratna Ventures Ltd.:

1
Metaldom SA
2
Long Phat Steel Group Joint Stock
3
Long Phat Steel Group Joint Stock

Le informazioni di cui sopra provengono da fonti accessibili a tutti, in particolare da istituzioni pubbliche. I dati iniziali non sono stati verificati da inigma LLC, ma utilizzati senza modifiche ("così come sono"). Le aziende sopra menzionate non hanno incaricato né sostenuto inigma LLC nella pubblicazione delle suddette informazioni. L'uso del sito web e delle informazioni disponibili è soggetto esclusivamente ai Termini e Condizioni Generali & Termini di Utilizzo di inigma LLC.

  • Ricerca fornitori
  • Ricerca clienti
  • Ricerca aziende
  • Ricerca codice HS
  • Dati sul commercio globale
  • I vostri vantaggi
  • Referenze
  • Prezzi
  • Business Intelligence Tools
    • Business Intelligence Tools
    • Free Search
    • Market Intelligence
    • Sourcing Intelligence
    • Selling Intelligence
    • Company Transparency
    • Competitive Intelligence
    • Supply Chain Intelligence
    • Logistics Insights
  • Alla nostra banca dati
  • Servizio
    • FAQ
    • Glossario
    • Blog
    • Contatto
    • Chat
  • Azienda
  • Carriera
  • ABRAMS world trade wiki Logo
    LinkedInFacebookYouTubeInstagram
ABRAMS world trade wiki Logo
  • Informativa sulla privacy
  • Termini generali di utilizzo
  • Mappa del sito
  • Note legali
  • © 2026