ABRAMS world trade wiki Logo
  • I vostri vantaggi
  • Business Intelligence Tools
    • Business Intelligence Tools
    • Free Search
    • Market Intelligence
    • Sourcing Intelligence
    • Selling Intelligence
    • Company Transparency
    • Competitive Intelligence
    • Supply Chain Intelligence
    • Logistics Insights
  • Referenze
  • Prezzi
  • Chi siamo
    • Azienda
    • Carriera
  • Ricerca aziende
    • Ricerca fornitori
    • Ricerca clienti
    • Ricerca aziende
  • Ricerca codice HS
  • Dati sul commercio globale
  • M&A Insights
    • Our M&A Customers
    • Buy-Side M&A
    • Sell‑Side M&A
    • Target screening
    • Due Diligence
    • Post Merger Integration
  • Servizio
    • FAQ
    • Glossario
    • Blog
    • Contatto
    • Chat
  • Alla nostra banca dati
  • Accesso
  • IT
    • Deutsch
    • English
    • Français
    • 한국어
    • Español
    • Türkçe
    • Italiano
    • Português

ABRAMS.wiki vi offre informazioni reali su spedizioni, sedi, concorrenti, acquirenti, clienti, fornitori, catena di fornitura, prodotti, portafoglio prodotti, contatti, dipendenti e fatturato di:

Mylan Pharmaceuticals Inc.

781 Chestnut Ridge Rd, Morgantown, WV 26505, US
Ultimo aggiornamento: 30 dicembre 2024
Importazione
Esportazione

Dove acquista Mylan Pharmaceuticals Inc.?

Presso Alphapharm P/L (Trading As Viatris)
15 Garnet St. 4300 Carole Park QL

spedizioni ricevute:
14
quota fornitore:
0,6 %

I codici HS o HTS sono uno standard globale utilizzato per descrivere il tipo di merce spedita (Sistema armonizzato di descrizione e codifica delle merci). L'Organizzazione mondiale delle dogane (WCO) gestisce il Sistema armonizzato di descrizione e codifica tariffaria (HTS). Più di 170 paesi partecipano al sistema HTS della WCO. Le prime sei cifre del codice HTS per tutti gli articoli nel commercio internazionale sono le stesse per tutti i paesi che utilizzano il sistema. Le ultime due o quattro cifre sono specifiche per ciascun paese. In molti paesi, queste ultime quattro cifre rappresentano l'aliquota tariffaria e il suffisso per i rapporti statistici della bilancia commerciale delle merci importate.

HS codes:
1
75 fornitoriesplora

A chi vende Mylan Pharmaceuticals Inc.?

A Aizant Drug Research Solutions Pvt. Ltd.
No. 28 Canton Rows, Petbasheerabad, Jeedimetla, Hyderabad, India

spedizioni inviate:
2
quota cliente:
1,2 %

I codici HS o HTS sono uno standard globale utilizzato per descrivere il tipo di merce spedita (Sistema armonizzato di descrizione e codifica delle merci). L'Organizzazione mondiale delle dogane (WCO) gestisce il Sistema armonizzato di descrizione e codifica tariffaria (HTS). Più di 170 paesi partecipano al sistema HTS della WCO. Le prime sei cifre del codice HTS per tutti gli articoli nel commercio internazionale sono le stesse per tutti i paesi che utilizzano il sistema. Le ultime due o quattro cifre sono specifiche per ciascun paese. In molti paesi, queste ultime quattro cifre rappresentano l'aliquota tariffaria e il suffisso per i rapporti statistici della bilancia commerciale delle merci importate.

HS codes:
1
8 clientiesplora

Quali prodotti acquista Mylan Pharmaceuticals Inc.?

I codici HS o HTS sono uno standard globale utilizzato per descrivere il tipo di merce spedita (Sistema armonizzato di descrizione e codifica delle merci). L'Organizzazione mondiale delle dogane (WCO) gestisce il Sistema armonizzato di descrizione e codifica tariffaria (HTS). Più di 170 paesi partecipano al sistema HTS della WCO. Le prime sei cifre del codice HTS per tutti gli articoli nel commercio internazionale sono le stesse per tutti i paesi che utilizzano il sistema. Le ultime due o quattro cifre sono specifiche per ciascun paese. In molti paesi, queste ultime quattro cifre rappresentano l'aliquota tariffaria e il suffisso per i rapporti statistici della bilancia commerciale delle merci importate.

HS code: 300490
Medicaments consisting of mixed or unmixed products for therapeutic or prophylactic purposes, put up in measured doses "incl. those in the form of transdermal administration" or in forms or packings for retail sale (excl. medicaments containing antibiotics, medicaments containing hormones or steroids used as hormones, but not containing antibiotics, medicaments containing alkaloids or derivatives thereof but not containing hormones or antibiotics and medicaments containing provitamins, vitamins or derivatives thereof used as vitamins)

osservato nel numero di spedizioni:
1.978
50 prodotti acquistati esplora

Quali prodotti vende Mylan Pharmaceuticals Inc.?

I codici HS o HTS sono uno standard globale utilizzato per descrivere il tipo di merce spedita (Sistema armonizzato di descrizione e codifica delle merci). L'Organizzazione mondiale delle dogane (WCO) gestisce il Sistema armonizzato di descrizione e codifica tariffaria (HTS). Più di 170 paesi partecipano al sistema HTS della WCO. Le prime sei cifre del codice HTS per tutti gli articoli nel commercio internazionale sono le stesse per tutti i paesi che utilizzano il sistema. Le ultime due o quattro cifre sono specifiche per ciascun paese. In molti paesi, queste ultime quattro cifre rappresentano l'aliquota tariffaria e il suffisso per i rapporti statistici della bilancia commerciale delle merci importate.

HS code: 300490
Medicaments consisting of mixed or unmixed products for therapeutic or prophylactic purposes, put up in measured doses "incl. those in the form of transdermal administration" or in forms or packings for retail sale (excl. medicaments containing antibiotics, medicaments containing hormones or steroids used as hormones, but not containing antibiotics, medicaments containing alkaloids or derivatives thereof but not containing hormones or antibiotics and medicaments containing provitamins, vitamins or derivatives thereof used as vitamins)

osservato nel numero di spedizioni:
38
48 prodotti venduti esplora

Da quali paesi acquista Mylan Pharmaceuticals Inc.?

in India

numero di spedizioni:
2.298
quota del paese nelle spedizioni:
94,9 %
peso delle spedizioni:
83,5 t
13 paesi di importazione esplora

A quali paesi vende Mylan Pharmaceuticals Inc.?

to India

numero di spedizioni:
170
quota del paese nelle spedizioni:
100 %
peso delle spedizioni:
0 t
1 paese di esportazione esplora
Interruttore icona

Metodologia di analisi del mercato:
da dati statistici grezzi all'Intelligenza Artificiale (AI)

ABRAMS world trade wiki, in qualità di partner di UN Comtrade (database delle Nazioni Unite) e dell'OCSE (Organizzazione per la Cooperazione e lo Sviluppo Economico), analizza miliardi di dati statistici, nonché dati di trasporto e doganali tramite algoritmi intelligenti e Intelligenza Artificiale (AI). Sulla base di queste analisi ha sviluppato un "portale unico di business intelligence" (citazione UN Comtrade / Referenze).

In questa pagina troverai informazioni dettagliate sulle attività di mercato di Mylan Pharmaceuticals Inc., preparate individualmente dal nostro team di ricerca.

Dai un'occhiata gratuita alle ultime spedizioni del tuo concorrente, fornitore o cliente!

Ottieni informazioni sui fornitori, clienti e prodotti del tuo principale concorrente analizzando le sue ultime spedizioni, oppure seleziona una diversa azienda
Icona catena

Trasparenza della supply chain multilivello

ABRAMS world trade wiki non mostra solamente i fornitori e i clienti diretti di primo livello (Tier-1). Il nostro strumento Supply Chain Intelligence supera la barriera della visibilità oltre il Tier-1, consentendo una visione completa dell'intera rete della supply chain, fornendo una trasparenza multi-livello con un semplice clic.

Supply Chain Intelligence - Export and Import
Supply Chain Intelligence - suppliers
Supply Chain Intelligence - customers
icon contacts purchasing

Visualizza i dati commerciali di Mylan Pharmaceuticals Inc.!

Prenota un appuntamento personale e scopri come utilizzare ABRAMS world trade wiki per analisi approfondite su Mylan Pharmaceuticals Inc..

Prenota il tuo:

icon contacts sales

Analizza la Strategia di Prezzo di Mylan Pharmaceuticals Inc.!

Sfrutta la trasparenza delle analisi dettagliate dei prezzi per prendere decisioni migliori riguardo a Mylan Pharmaceuticals Inc..

Monitora:

icon compliance news

Esplora il Portafoglio Prodotti importato ed esportato da Mylan Pharmaceuticals Inc.!

Ottieni informazioni preziose su opportunità di business con Mylan Pharmaceuticals Inc. grazie alle analisi dettagliate dei dati di importazione ed esportazione.

Ora:

icon company news

Confronta Mylan Pharmaceuticals Inc. con aziende simili!

Scopri nuove opportunità di vendita grazie ad analisi precise delle esportazioni e importazioni di concorrenti come Mylan Pharmaceuticals Inc..

Trova:

Icona punto interrogativo
Icon shopping basketAcquisto
Chi sono i fornitori di Mylan Pharmaceuticals Inc.?

Le prestazioni di un'azienda dipendono fortemente dai suoi fornitori. Pertanto, una rete affidabile di partner (fornitori, rivenditori e produttori) è fondamentale. In delle lettere di vettura, un totale di 75 fornitori internazionali di Mylan Pharmaceuticals Inc. potrebbero essere identificati su cui l'azienda si affida. Uno dei fornitori è, ad esempio, la compagnia Alphapharm P/L (Trading As Viatris), che ha consegnato 14 spedizioni.

Tra i 13 paesi fornitori individuati, una fonte importante per l'acquisto di prodotti è rappresentata da: India. Da lì è stato possibile identificare il 2.298 delle spedizioni di merci.

Ottieni una panoramica del procurement internazionale di Mylan Pharmaceuticals Inc. e dei suoi 75 fornitori con Company Transparency

Com'è la catena di approvvigionamento di Mylan Pharmaceuticals Inc.?

In generale, è possibile differenziare la catena di approvvigionamento o la rete di approvvigionamento di Mylan Pharmaceuticals Inc. da due prospettive:

  • Il lato fornitori (un fornitore chiamato Tier-1 è un fornitore diretto, Tier-2 è un fornitore del fornitore Tier-1, Tier-n è un fornitore a qualsiasi livello nella rete di approvvigionamento di Mylan Pharmaceuticals Inc.).
  • Il lato acquirenti (un acquirente chiamato Tier-1 è un acquirente diretto, Tier-2 è un acquirente dell'acquirente Tier-1, Tier-n è un acquirente a qualsiasi livello nella rete di distribuzione di Mylan Pharmaceuticals Inc.).

Per garantire la stabilità e la continuità aziendale, una catena di approvvigionamento o una rete di approvvigionamento deve essere costruita in modo tale che gli influenze esterne possano causare il minor danno possibile a Mylan Pharmaceuticals Inc.. Questo vale sia nell'area dell'approvvigionamento (la perdita di un fornitore deve essere coperta da un fornitore alternativo) che nell'area delle vendite (la perdita di un acquirente deve essere coperta da un acquirente alternativo).

I rischi possono generalmente essere considerati come la non disponibilità di beni, tramite riduzioni o fermo completo della produzione, o la potenziale perdita di partner commerciali, violando le normative di conformità (ad esempio la protezione dell'ambiente, la legislazione sul lavoro) e quindi uscendo dalla rete di approvvigionamento.

Questo rischio non dovrebbe essere necessariamente limitato al partner commerciale diretto (Tier 1), ma coinvolge l'intera catena di approvvigionamento, a meno che non siano stati previsti fornitori e acquirenti alternativi sufficienti.

Ottieni una panoramica della catena di approvvigionamento internazionale di Mylan Pharmaceuticals Inc. (a monte/approvvigionamento e a valle/vendite) dal Tier-1 al Tier-n.

P. Es.: Fornitore Tier 1 Alphapharm P/L (Trading As Viatris) Acquirente Tier-1 Aizant Drug Research Solutions Pvt. Ltd.

ABRAMS world trade wiki non mostra solo fornitori diretti e clienti del primo livello (Tier-1). Con un semplice clic nel nostro strumento Supply Chain Intelligence ottieni una panoramica completa della rete di approvvigionamento con più livelli (Tier-n) oltre il primo livello.

La catena di approvvigionamento di Mylan Pharmaceuticals Inc. è stabile?

Ogni livello nella catena di approvvigionamento o nella rete di approvvigionamento sul lato fornitore di Mylan Pharmaceuticals Inc. comporta un rischio. Più livelli ci sono, più difficile è analizzare e monitorare i partner commerciali. I fornitori dei fornitori sono generalmente sconosciuti, quindi esiste già un rischio crescente al secondo livello (Tier 2).

Se, ad esempio, un fornitore di primo livello non aggiunge valore, la catena di approvvigionamento può essere accorciata e il rischio di fallimento può essere ridotto saltando questo fornitore. Un precedente fornitore di Tier-2 diventa ora un fornitore di Tier-1, il che chiamiamo "go-direct". Nel nostro strumento Supply Chain Intelligence, per quanto riguarda i fornitori internazionali, questa analisi può essere fatta con un clic:

Analizza il potenziale di accorciare e quindi stabilizzare la catena di approvvigionamento di Mylan Pharmaceuticals Inc..

Quali prodotti acquista Mylan Pharmaceuticals Inc.?

Sulla base dell'analisi delle lettere di vettura internazionali (Bill of Lading / Bills of Lading / BOL), è possibile individuare un totale di 50 diverse categorie di prodotti acquistati da Mylan Pharmaceuticals Inc..

Questi possono essere distinti mediante codici HS (codici HTS o numeri di tariffa doganale).

A titolo esemplificativo si cita qui il codice HS 300490, che classifica i seguenti prodotti:

„Medicaments consisting of mixed or unmixed products for therapeutic or prophylactic purposes, put up in measured doses "incl. those in the form of transdermal administration" or in forms or packings for retail sale (excl. medicaments containing antibiotics, medicaments containing hormones or steroids used as hormones, but not containing antibiotics, medicaments containing alkaloids or derivatives thereof but not containing hormones or antibiotics and medicaments containing provitamins, vitamins or derivatives thereof used as vitamins)". Questo codice HS è stato visualizzato in totale 1.978 volte.

Dalle descrizioni dei prodotti contenute nelle lettere di vettura analizzate (Bill of Lading / Bills of Lading / BOL) è possibile evidenziare, a titolo esemplificativo, i seguenti prodotti acquistati da diversi fornitori:

  • GLATIRAMER ACETATE 20MG/ML,1ML 30PFS (2983 PACKS X 30) INJECTIONS(OTHER REF (S )CINO:123116), RODTEP ENTRY NO.10153
  • GLATIRAMER ACETATE 20MG/ML,1ML 30PFS INJECTIONS (2985 PACKS X 30) (OTHER REF (S) CINO:123115), RODTEP ENTRY NO.10153
  • INJECTIONS GLATIRAMER ACETATE 20MG ML 1ML 30PFS 2966 PACKS X 30 OTHER REF S CI NO 122312 RODTEP ENTRY NO 10153
  • POMALIDOMIDE API 20 GMS TESTING SAMPLESONLY
  • INJECTIONS GLATIRAMER ACETATE 20MG ML 1ML 30PFS 2953 PACKS X 30 OTHER REF S CI NO 122313 RODTEP ENTRY NO 10153
  • LEVETIRACETAM 500MG TABLET 120T NDC NO 0378 5615 78 LEVETIRACETAM TABLETS 500MGBOTTLE OF 120T
  • LEVETIRACETAM 500MG TABLET 120T NDC NO 0378 5615 78 LEVETIRACETAM TABLETS 500MGBOTTTLE OF 120T LEVETIRACETAM 500MG TABLET 500T NDC NO 0378 5615 05 LEVETIRACETAM TABLETS 500MGBOTTLE OF 500T
  • POMALIDOMIDE API SAMPLES (QTY:20 G X 2 L
  • CARB/LEVO TAB 25/100MG 100BT US MY METOPROLOL TARTRATE TAB 50MG USP (US) ESZOPICLONE TABS 3MG 100 BT US MYLAN ESZOPICLONE TABS 2MG 100 BT US MIRTAZAPINE 45MG FCT 500 BO US ALLOPURINOL TAB 100MG 100BT US MY METOPROLOL TARTRATE TAB 100MG USP(US) METOPROLOL TAR TAB 75MG 100BT US MY METOPROLOL TAR TAB 25MG 100BT US MY EX CARB/LEVO TAB 25/100MG 100BT US MY METOPROLOL TARTRATE TAB 50MG USP (US) METOPROLOL TARTRATE TAB 25MG USP
  • 17 PLT SLAC 581 CTNS METOPROLOL TAR TAB 100MG 1000BT US MY EX ATENOLOL TAB 50MG 1000BT US MY SUMATRIPTAN TAB 50MG (US)

Ottieni una panoramica dei prodotti acquistati a livello internazionale da Mylan Pharmaceuticals Inc. con Company Transparency

Mylan Pharmaceuticals Inc. è in grado di ridurre i costi nella catena di approvvigionamento a monte?

Ogni livello nella catena di approvvigionamento o nella rete di approvvigionamento di Mylan Pharmaceuticals Inc. aggiunge valore e quindi costi. Più livelli ci sono, più costoso diventa il prodotto. Le catene di approvvigionamento normalmente non sono molto trasparenti, i segreti commerciali fanno parte delle tattiche di sopravvivenza in ogni fase della catena del valore, specialmente per le aziende commerciali.

Se, ad esempio, un fornitore Tier-1 di Mylan Pharmaceuticals Inc. che commercia principalmente un prodotto e non aggiunge alcun valore (svolge solo la funzione di distributore), è possibile accorciare la catena di approvvigionamento e ridurre i costi di acquisto. Un precedente fornitore Tier-2 ora diventa un fornitore Tier-1, il che chiamiamo "go-direct". Nel nostro strumento Supply Chain Intelligence, per quanto riguarda i fornitori internazionali, questa analisi può essere fatta con un clic:

Analizza il potenziale di accorciare la catena di approvvigionamento di Mylan Pharmaceuticals Inc. e risparmiare sui costi di approvvigionamento.

Icon hand holding a business cardVendite
Chi sono i compratori di Mylan Pharmaceuticals Inc.?

La performance di un'azienda dipende fondamentalmente dai suoi acquirenti. Pertanto, una base di acquirenti stabile e il più ampia possibile è cruciale. Un totale di 8 compratori internazionali di Mylan Pharmaceuticals Inc. è stato identificato nei conoscimenti di spedizione. Ad esempio, uno dei compratori è la compagnia Aizant Drug Research Solutions Pvt. Ltd., che ha ricevuto 2 spedizioni.

Un paese di destinazione importante identificato per la vendita di prodotti: India. 170 spedizioni di merci sono state inviate a questo paese nel periodo coperto.

Ottieni una panoramica delle vendite internazionali e dei 8 clienti di Mylan Pharmaceuticals Inc. in Company Transparency.

Quali prodotti vende Mylan Pharmaceuticals Inc.?

Sulla base dell'analisi dei conoscimenti di spedizione internazionali (conoscimento di spedizione/ conoscimenti di spedizione/ BOL), un totale di 48 categorie di prodotti diverse venduti da Mylan Pharmaceuticals Inc. può essere identificato.

Questi sono classificati tramite codici HS (codici HTS o numeri di tariffa doganale).

Ad esempio, il codice HS 300490 classifica i seguenti prodotti:

„Medicaments consisting of mixed or unmixed products for therapeutic or prophylactic purposes, put up in measured doses "incl. those in the form of transdermal administration" or in forms or packings for retail sale (excl. medicaments containing antibiotics, medicaments containing hormones or steroids used as hormones, but not containing antibiotics, medicaments containing alkaloids or derivatives thereof but not containing hormones or antibiotics and medicaments containing provitamins, vitamins or derivatives thereof used as vitamins)". Questo codice HS è stato rilevato 38 volte in totale.

Ottieni una panoramica dei prodotti venduti a livello internazionale da Mylan Pharmaceuticals Inc. con Company Transparency

Mylan Pharmaceuticals Inc. è in grado di ottimizzare i suoi profitti sul lato acquirente della catena di approvvigionamento? (a valle)

Ogni livello nella parte acquirente della catena di approvvigionamento o della rete di approvvigionamento di Mylan Pharmaceuticals Inc. aggiunge valore e quindi costi. Più livelli ci sono, più costoso diventa il prodotto. Le catene di approvvigionamento normalmente non sono molto trasparenti, i segreti commerciali fanno parte delle tattiche di sopravvivenza in ogni fase della catena del valore, specialmente per le aziende commerciali.

Se, ad esempio, un acquirente Tier-1 di Mylan Pharmaceuticals Inc. che commercia principalmente prodotti e non aggiunge valore (svolge solo la funzione di distributore), è possibile accorciare la catena di approvvigionamento a valle, dando il potenziale per ottimizzare i margini di profitto per Mylan Pharmaceuticals Inc.. Un precedente acquirente Tier-2 ora diventa un acquirente Tier-1, il che chiamiamo "go-direct". Nel nostro strumento Supply Chain Intelligence, per quanto riguarda gli acquirenti internazionali, questa analisi può essere fatta con un clic:

Analizza il potenziale di accorciare la catena di approvvigionamento e ottimizzare i margini di profitto sul lato vendite di %$company.name.

Icon handshakeAffidabilità
Mylan Pharmaceuticals Inc. è un fornitore affidabile?

Ogni azienda contribuisce in modo significativo a ridurre i rischi per i propri acquirenti, grazie alla propria stabilità. I rischi interni (fattori endogeni) possono essere, ad esempio, finanziari (indicatori finanziari, flusso di cassa libero, bilanci) o operativi (produzione, tempi di consegna). Dal 2021, i rischi esterni sono aumentati a causa delle carenze mondiali e rappresentano un fattore importante per capire se un fornitore come Mylan Pharmaceuticals Inc. possa consegnare in modo affidabile a causa delle dipendenze esterne (fattori esogeni).

Per valutare questo, dovrebbe essere condotta un'analisi dei dati per ottenere risposte pratiche:

Come è strutturata la catena di approvvigionamento o rete di approvvigionamento sul lato fornitore di Mylan Pharmaceuticals Inc.? Ci sono fornitori o prodotti nella catena di approvvigionamento che sono segnalati come critici, ad esempio nei media internazionali?

Quali acquirenti a cui Mylan Pharmaceuticals Inc. vende costantemente nel lungo periodo e che possono essere identificati come un buon riferimento?

Mylan Pharmaceuticals Inc. ha problemi di fornitura al momento?

Più costanti sono le spedizioni in uscita di un'azienda, più facile è valutare i potenziali problemi per un fornitore come Mylan Pharmaceuticals Inc..

Gli aspetti operativi come una catena di approvvigionamento stabile, una produzione interna e una logistica affidabile definiscono una performance sostenibile.

Dal 2021, le carenze globali di approvvigionamento hanno aggiunto sempre più fattori esterni sulla possibilità che un fornitore come Mylan Pharmaceuticals Inc. possa consegnare in modo affidabile a causa delle dipendenze.

Sulla base della tendenza statistica delle spedizioni (in termini di numero di spedizioni e rispettivamente la quantità di merci), è possibile analizzare indirettamente la capacità attuale di fornitura e performance.

Qui puoi vedere un'analisi delle spedizioni da parte di Mylan Pharmaceuticals Inc. verso acquirenti internazionali negli ultimi mesi con Company Transparency

Mylan Pharmaceuticals Inc. ha problemi di approvvigionamento al momento?

Più costanti sono le spedizioni in arrivo, meglio si possono determinare i possibili problemi di approvvigionamento di un'azienda come Mylan Pharmaceuticals Inc..

Dal 2021, ci sono sempre più fattori esterni dovuti alla carenza globale di forniture, che determinano se un'azienda, sia essa produttore o distributore, possa consegnare in modo affidabile a causa delle dipendenze.

Sulla base della tendenza statistica delle spedizioni (in termini di numero di spedizioni e rispettivamente la quantità di merci), è possibile analizzare la stabilità attuale dell'approvvigionamento e quindi, in ultima analisi, derivare anche un'indicazione della capacità di consegna e di performance dell'azienda.

Qui puoi vedere un'analisi delle spedizioni da parte di fornitori internazionali verso Mylan Pharmaceuticals Inc. negli ultimi mesi con Company Transparency

Icon leafSostenibilità
Qual è l'impronta di CO₂ e la sostenibilità dei prodotti di Mylan Pharmaceuticals Inc.?

Il sourcing dei prodotti il più possibile a livello regionale, con rotte di spedizione brevi e l'uso di materiali sostenibili, definisce l'impronta di CO₂ e la sostenibilità dei prodotti di qualsiasi azienda, compresa Mylan Pharmaceuticals Inc..

Dopo che molte aziende, principalmente per motivi di risparmio sui costi, hanno costruito le loro reti sempre più internazionalmente negli ultimi anni, ora c'è una tendenza crescente al cosiddetto “on-shoring” o “near-shoring”. Si cerca di includere i fornitori più vicini alla catena di approvvigionamento per motivi economici, di rischio, ambientali e di immagine:

  • Risparmio sui costi di trasporto internazionale, aumentati drasticamente dal 2021.
  • Minimizzazione dei rischi causati da problemi logistici (ad esempio, l'ostruzione del Canale di Suez nel 2021).
  • Tentativo di ridurre l'impronta di carbonio nell'acquisto dei prodotti.
  • Fissare e raggiungere obiettivi di sostenibilità per i propri prodotti di Mylan Pharmaceuticals Inc..

Sulla base dello sviluppo delle spedizioni attuali (in termini di numero di spedizioni e quantità di merci) e dei cambiamenti nei fornitori internazionali e nelle rotte, è possibile analizzare fino a che punto Mylan Pharmaceuticals Inc. abbia già compiuto sforzi negli ultimi mesi e anni, per concentrarsi su aspetti rilevanti per l'ambiente, come l'impronta di carbonio e la sostenibilità nelle sue attività aziendali.

Ottieni una panoramica delle spedizioni internazionali che influenzano l'impronta di CO₂, nonché la sostenibilità di %$company.name.

Icon chess rook pieceConcorrenti
Chi sono i concorrenti di Mylan Pharmaceuticals Inc.?

Generalmente puoi differenziare la concorrenza di Mylan Pharmaceuticals Inc. dalla prospettiva degli acquisti e delle vendite.

  • Inizia l'analisi competitiva sul lato acquisti.

  • Inizia l'analisi competitiva sul lato vendite.

Chi sono i concorrenti di Mylan Pharmaceuticals Inc. sul lato acquisti?

I concorrenti di Mylan Pharmaceuticals Inc. sul lato acquisti (approvvigionamento di materie prime e componenti per la produzione o distribuzione) sono esposti su ABRAMS wiki sotto Competitive Intelligence, prodotti acquistati, classificati per codici HS(ad esempio 300490, 300431 ) o per i principali termini dei prodotti.

Chi sono i concorrenti di Mylan Pharmaceuticals Inc. sul lato vendite (che vendono prodotti simili)?

I concorrenti sul lato vendite di Mylan Pharmaceuticals Inc. (che vendono materie prime o componenti per la produzione o distribuzione) sono esposti su ABRAMS wiki sotto Competitive Intelligence, prodotti venduti classificati per HS-Codes(ad esempio 300490, 293399 ) o per i principali termini dei prodotti.

Ulteriori informazioni sulle spedizioni di Mylan Pharmaceuticals Inc.
  • spedizioni elaborate statisticamente secondo le relazioni commerciali
  • portafoglio prodotti
  • storico delle spedizioni
  • e molto altro ancora
Monitor with abrams.wiki Tool Company Transparency

Quali aziende acquistano prodotti simili a quelli di Mylan Pharmaceuticals Inc.?

Le seguenti aziende acquistano prodotti simili a quelli di Mylan Pharmaceuticals Inc.:

1
Mylan Institutional Inc.
2
Teva Pharmaceuticals USA Inc.
3
Spectra Medical Devices, LLC

Quali aziende vendono prodotti simili a quelli di Mylan Pharmaceuticals Inc.?

Le seguenti aziende vendono prodotti simili a quelli di Mylan Pharmaceuticals Inc.:

1
Gland Pharma Ltd.
2
Norgine bv
3
Dr. Reddys Laboratories Ltd. Fto-9

Le informazioni di cui sopra provengono da fonti accessibili a tutti, in particolare da istituzioni pubbliche. I dati iniziali non sono stati verificati da inigma LLC, ma utilizzati senza modifiche ("così come sono"). Le aziende sopra menzionate non hanno incaricato né sostenuto inigma LLC nella pubblicazione delle suddette informazioni. L'uso del sito web e delle informazioni disponibili è soggetto esclusivamente ai Termini e Condizioni Generali & Termini di Utilizzo di inigma LLC.

  • Ricerca fornitori
  • Ricerca clienti
  • Ricerca aziende
  • Ricerca codice HS
  • Dati sul commercio globale
  • I vostri vantaggi
  • Referenze
  • Prezzi
  • Business Intelligence Tools
    • Business Intelligence Tools
    • Free Search
    • Market Intelligence
    • Sourcing Intelligence
    • Selling Intelligence
    • Company Transparency
    • Competitive Intelligence
    • Supply Chain Intelligence
    • Logistics Insights
  • Alla nostra banca dati
  • Servizio
    • FAQ
    • Glossario
    • Blog
    • Contatto
    • Chat
  • Azienda
  • Carriera
  • ABRAMS world trade wiki Logo
    LinkedInFacebookYouTubeInstagram
ABRAMS world trade wiki Logo
  • Informativa sulla privacy
  • Termini generali di utilizzo
  • Mappa del sito
  • Note legali
  • © 2026