ABRAMS world trade wiki Logo
  • I vostri vantaggi
  • Business Intelligence Tools
    • Business Intelligence Tools
    • Free Search
    • Market Intelligence
    • Sourcing Intelligence
    • Selling Intelligence
    • Company Transparency
    • Competitive Intelligence
    • Supply Chain Intelligence
    • Logistics Insights
  • Referenze
  • Prezzi
  • Chi siamo
    • Azienda
    • Carriera
  • Ricerca aziende
    • Ricerca fornitori
    • Ricerca clienti
    • Ricerca aziende
  • Ricerca codice HS
  • Dati sul commercio globale
  • M&A Insights
    • Our M&A Customers
    • Buy-Side M&A
    • Sell‑Side M&A
    • Target screening
    • Due Diligence
    • Post Merger Integration
  • Servizio
    • FAQ
    • Glossario
    • Blog
    • Contatto
    • Chat
  • Alla nostra banca dati
  • Accesso
  • IT
    • Deutsch
    • English
    • Français
    • 한국어
    • Español
    • Türkçe
    • Italiano
    • Português

ABRAMS.wiki vi offre informazioni reali su spedizioni, sedi, concorrenti, acquirenti, clienti, fornitori, catena di fornitura, prodotti, portafoglio prodotti, contatti, dipendenti e fatturato di:

High-Q-Pharmaceutical

D-106 K.D.A Scheme No-1
Ultimo aggiornamento: 30 dicembre 2022
Importazione
Esportazione

Dove acquista High-Q-Pharmaceutical?

Presso Gulshan Polyols Ltd.
Paese sconosciuto, azienda identificata

spedizioni ricevute:
8
quota fornitore:
2,1 %

I codici HS o HTS sono uno standard globale utilizzato per descrivere il tipo di merce spedita (Sistema armonizzato di descrizione e codifica delle merci). L'Organizzazione mondiale delle dogane (WCO) gestisce il Sistema armonizzato di descrizione e codifica tariffaria (HTS). Più di 170 paesi partecipano al sistema HTS della WCO. Le prime sei cifre del codice HTS per tutti gli articoli nel commercio internazionale sono le stesse per tutti i paesi che utilizzano il sistema. Le ultime due o quattro cifre sono specifiche per ciascun paese. In molti paesi, queste ultime quattro cifre rappresentano l'aliquota tariffaria e il suffisso per i rapporti statistici della bilancia commerciale delle merci importate.

HS codes:
1
160 fornitoriesplora

A chi vende High-Q-Pharmaceutical?

nessun dato disponibile

nessun dato disponibile

Quali prodotti acquista High-Q-Pharmaceutical?

I codici HS o HTS sono uno standard globale utilizzato per descrivere il tipo di merce spedita (Sistema armonizzato di descrizione e codifica delle merci). L'Organizzazione mondiale delle dogane (WCO) gestisce il Sistema armonizzato di descrizione e codifica tariffaria (HTS). Più di 170 paesi partecipano al sistema HTS della WCO. Le prime sei cifre del codice HTS per tutti gli articoli nel commercio internazionale sono le stesse per tutti i paesi che utilizzano il sistema. Le ultime due o quattro cifre sono specifiche per ciascun paese. In molti paesi, queste ultime quattro cifre rappresentano l'aliquota tariffaria e il suffisso per i rapporti statistici della bilancia commerciale delle merci importate.

HS code: 760720
Aluminium foil, backed, of a thickness "excl. any backing" of <= 0,2 mm (excl. stamping foils of heading 3212, and foil made up as christmas tree decorating material)

osservato nel numero di spedizioni:
32
108 prodotti acquistati esplora

Quali prodotti vende High-Q-Pharmaceutical?

nessun dato disponibile

nessun dato disponibile

Da quali paesi acquista High-Q-Pharmaceutical?

in India

numero di spedizioni:
26
quota del paese nelle spedizioni:
6,7 %
peso delle spedizioni:
69 t
6 paesi di importazione esplora

A quali paesi vende High-Q-Pharmaceutical?

nessun dato disponibile

nessun dato disponibile
Interruttore icona

Metodologia di analisi del mercato:
da dati statistici grezzi all'Intelligenza Artificiale (AI)

ABRAMS world trade wiki, in qualità di partner di UN Comtrade (database delle Nazioni Unite) e dell'OCSE (Organizzazione per la Cooperazione e lo Sviluppo Economico), analizza miliardi di dati statistici, nonché dati di trasporto e doganali tramite algoritmi intelligenti e Intelligenza Artificiale (AI). Sulla base di queste analisi ha sviluppato un "portale unico di business intelligence" (citazione UN Comtrade / Referenze).

In questa pagina troverai informazioni dettagliate sulle attività di mercato di High-Q-Pharmaceutical, preparate individualmente dal nostro team di ricerca.

Dai un'occhiata gratuita alle ultime spedizioni del tuo concorrente, fornitore o cliente!

Ottieni informazioni sui fornitori, clienti e prodotti del tuo principale concorrente analizzando le sue ultime spedizioni, oppure seleziona una diversa azienda
Icona catena

Trasparenza della supply chain multilivello

ABRAMS world trade wiki non mostra solamente i fornitori e i clienti diretti di primo livello (Tier-1). Il nostro strumento Supply Chain Intelligence supera la barriera della visibilità oltre il Tier-1, consentendo una visione completa dell'intera rete della supply chain, fornendo una trasparenza multi-livello con un semplice clic.

Supply Chain Intelligence - Export and Import
Supply Chain Intelligence - suppliers
Supply Chain Intelligence - customers
icon contacts purchasing

Visualizza i dati commerciali di High-Q-Pharmaceutical!

Prenota un appuntamento personale e scopri come utilizzare ABRAMS world trade wiki per analisi approfondite su High-Q-Pharmaceutical.

Prenota il tuo:

icon contacts sales

Analizza la Strategia di Prezzo di High-Q-Pharmaceutical!

Sfrutta la trasparenza delle analisi dettagliate dei prezzi per prendere decisioni migliori riguardo a High-Q-Pharmaceutical.

Monitora:

icon compliance news

Esplora il Portafoglio Prodotti importato ed esportato da High-Q-Pharmaceutical!

Ottieni informazioni preziose su opportunità di business con High-Q-Pharmaceutical grazie alle analisi dettagliate dei dati di importazione ed esportazione.

Ora:

icon company news

Confronta High-Q-Pharmaceutical con aziende simili!

Scopri nuove opportunità di vendita grazie ad analisi precise delle esportazioni e importazioni di concorrenti come High-Q-Pharmaceutical.

Trova:

Icona punto interrogativo
Icon shopping basketAcquisto
Chi sono i fornitori di High-Q-Pharmaceutical?

Le prestazioni di un'azienda dipendono fortemente dai suoi fornitori. Pertanto, una rete affidabile di partner (fornitori, rivenditori e produttori) è fondamentale. In delle lettere di vettura, un totale di 160 fornitori internazionali di High-Q-Pharmaceutical potrebbero essere identificati su cui l'azienda si affida. Uno dei fornitori è, ad esempio, la compagnia Gulshan Polyols Ltd., che ha consegnato 8 spedizioni.

Tra i 6 paesi fornitori individuati, una fonte importante per l'acquisto di prodotti è rappresentata da: India. Da lì è stato possibile identificare il 26 delle spedizioni di merci.

Ottieni una panoramica del procurement internazionale di High-Q-Pharmaceutical e dei suoi 160 fornitori con Company Transparency

Com'è la catena di approvvigionamento di High-Q-Pharmaceutical?

In generale, è possibile differenziare la catena di approvvigionamento o la rete di approvvigionamento di High-Q-Pharmaceutical da due prospettive:

  • Il lato fornitori (un fornitore chiamato Tier-1 è un fornitore diretto, Tier-2 è un fornitore del fornitore Tier-1, Tier-n è un fornitore a qualsiasi livello nella rete di approvvigionamento di High-Q-Pharmaceutical).
  • Il lato acquirenti (un acquirente chiamato Tier-1 è un acquirente diretto, Tier-2 è un acquirente dell'acquirente Tier-1, Tier-n è un acquirente a qualsiasi livello nella rete di distribuzione di High-Q-Pharmaceutical).

Per garantire la stabilità e la continuità aziendale, una catena di approvvigionamento o una rete di approvvigionamento deve essere costruita in modo tale che gli influenze esterne possano causare il minor danno possibile a High-Q-Pharmaceutical. Questo vale sia nell'area dell'approvvigionamento (la perdita di un fornitore deve essere coperta da un fornitore alternativo) che nell'area delle vendite (la perdita di un acquirente deve essere coperta da un acquirente alternativo).

I rischi possono generalmente essere considerati come la non disponibilità di beni, tramite riduzioni o fermo completo della produzione, o la potenziale perdita di partner commerciali, violando le normative di conformità (ad esempio la protezione dell'ambiente, la legislazione sul lavoro) e quindi uscendo dalla rete di approvvigionamento.

Questo rischio non dovrebbe essere necessariamente limitato al partner commerciale diretto (Tier 1), ma coinvolge l'intera catena di approvvigionamento, a meno che non siano stati previsti fornitori e acquirenti alternativi sufficienti.

Ottieni una panoramica della catena di approvvigionamento internazionale di High-Q-Pharmaceutical (a monte/approvvigionamento e a valle/vendite) dal Tier-1 al Tier-n.

P. Es.: Fornitore Tier 1 Gulshan Polyols Ltd.

ABRAMS world trade wiki non mostra solo fornitori diretti e clienti del primo livello (Tier-1). Con un semplice clic nel nostro strumento Supply Chain Intelligence ottieni una panoramica completa della rete di approvvigionamento con più livelli (Tier-n) oltre il primo livello.

La catena di approvvigionamento di High-Q-Pharmaceutical è stabile?

Ogni livello nella catena di approvvigionamento o nella rete di approvvigionamento sul lato fornitore di High-Q-Pharmaceutical comporta un rischio. Più livelli ci sono, più difficile è analizzare e monitorare i partner commerciali. I fornitori dei fornitori sono generalmente sconosciuti, quindi esiste già un rischio crescente al secondo livello (Tier 2).

Se, ad esempio, un fornitore di primo livello non aggiunge valore, la catena di approvvigionamento può essere accorciata e il rischio di fallimento può essere ridotto saltando questo fornitore. Un precedente fornitore di Tier-2 diventa ora un fornitore di Tier-1, il che chiamiamo "go-direct". Nel nostro strumento Supply Chain Intelligence, per quanto riguarda i fornitori internazionali, questa analisi può essere fatta con un clic:

Analizza il potenziale di accorciare e quindi stabilizzare la catena di approvvigionamento di High-Q-Pharmaceutical.

Quali prodotti acquista High-Q-Pharmaceutical?

Sulla base dell'analisi delle lettere di vettura internazionali (Bill of Lading / Bills of Lading / BOL), è possibile individuare un totale di 108 diverse categorie di prodotti acquistati da High-Q-Pharmaceutical.

Questi possono essere distinti mediante codici HS (codici HTS o numeri di tariffa doganale).

A titolo esemplificativo si cita qui il codice HS 760720, che classifica i seguenti prodotti:

„Aluminium foil, backed, of a thickness "excl. any backing" of <= 0,2 mm (excl. stamping foils of heading 3212, and foil made up as christmas tree decorating material)". Questo codice HS è stato visualizzato in totale 32 volte.

Dalle descrizioni dei prodotti contenute nelle lettere di vettura analizzate (Bill of Lading / Bills of Lading / BOL) è possibile evidenziare, a titolo esemplificativo, i seguenti prodotti acquistati da diversi fornitori:

  • 03 SETS OF LC2050 SERIES HPCL SYSTEM WITH ANALYTICAL INTELLIGENCE AND PROMINENCE GASKIT . COMPRISING DETAIL AS PER ATTACHED INVOICE SL1 103163 DATED 29032022ORIGIN JAPAN
  • SORBITOL SOLUTION 70 PCT BP NONCRYSTALLINE MFG DT 27022022. EXP DT 26022027. TOTAL APPROX NET WEIGHT 24000 KGS. BRAND GULSHAN POLYOLS ORIGIN INDIA
  • METFORMIN HYDROCHLORIDE USP PHARMA RAW MATERIAL BATCH NO MEF12020653 MFG DATE 022022 EXP DATE 012027 NET WEIGHT 12000 KGS APPROX. MADE IN INDIA
  • 4. ESOMEPRAZOLE ENTERIC COATED PELLETS 22.5 WW PACKED IN 25KGSDRUM MFG.LIC.NO MHDRUGS25KD638 BATCH NO A06112205 MFG DT 012022 EXP DT 122024 QTYPACKING 80 3. ENTERIC COATED ESOMEPRAZOLE PELLETS 8.5 WW PACKED IN 25KGSDRUM MFG LIC NO MHDRUGS25KD638 BATCH NO ESM14205 MFG DT 022022 EXP DT 012025 QTYPACKING 60DR 2. ENTERIC COATED OMEPRAZOLE PELLETS 22.22 WW PACKED IN 25KGSDRUMS MFG LIC NO MHDRUGS25KD638 BATCH NO OMP27157 MFG DT 022022 EXP DT 012024 QTYPACKING 60D
  • 2 ENTERIC COATED PELLETS 22.22 PERCENT WW, MFG DATE JAN.2022, EXP DATE DEC.2023, APPROX NET WT 2000 KGS, 4 ESOMEPRAZOLE ENTERIC COATED PELLETS 22.5 PERCENT WW, MFG DATE DEC.2021, EXP DATE NOV.2024, APPROX NET WT 1500 KGS, ORIGIN INDIA 1 ENTERIC COATED PELLETS 8.5 PERCENT WW, MFG DATE JAN.2022, EXP DATE DEC.2024, APPROX NET WT 4999 KGS,
  • PHARMA RAW MATERIALSORBITOL SOLUTION 70 BPNONCRYSTALLINE
  • DESCRIPTION CLOPIDOGREL BISULPHATE USP, BATCH NO CLOPI11120290, MFG DATE 112021, EXPIRY DATE 102026, NET WEIGHT 200 KGS APPROX, BRAND NOT SHOWN, ORIGIN INDIA
  • PHARMA RAW MATERIALMETFORMIN HCL. USP
  • 02 SETS OF PROMINENCEI LC2030 PLUS SERIES HPLC SYSTEM COOLING.
  • 01 SET OF SHIMADZU HIGH PERFORMANCE LIQUID CHROMATOGRAPH LC40D SERIES.

Ottieni una panoramica dei prodotti acquistati a livello internazionale da High-Q-Pharmaceutical con Company Transparency

High-Q-Pharmaceutical è in grado di ridurre i costi nella catena di approvvigionamento a monte?

Ogni livello nella catena di approvvigionamento o nella rete di approvvigionamento di High-Q-Pharmaceutical aggiunge valore e quindi costi. Più livelli ci sono, più costoso diventa il prodotto. Le catene di approvvigionamento normalmente non sono molto trasparenti, i segreti commerciali fanno parte delle tattiche di sopravvivenza in ogni fase della catena del valore, specialmente per le aziende commerciali.

Se, ad esempio, un fornitore Tier-1 di High-Q-Pharmaceutical che commercia principalmente un prodotto e non aggiunge alcun valore (svolge solo la funzione di distributore), è possibile accorciare la catena di approvvigionamento e ridurre i costi di acquisto. Un precedente fornitore Tier-2 ora diventa un fornitore Tier-1, il che chiamiamo "go-direct". Nel nostro strumento Supply Chain Intelligence, per quanto riguarda i fornitori internazionali, questa analisi può essere fatta con un clic:

Analizza il potenziale di accorciare la catena di approvvigionamento di High-Q-Pharmaceutical e risparmiare sui costi di approvvigionamento.

Icon handshakeAffidabilità
High-Q-Pharmaceutical è un fornitore affidabile?

Ogni azienda contribuisce in modo significativo a ridurre i rischi per i propri acquirenti, grazie alla propria stabilità. I rischi interni (fattori endogeni) possono essere, ad esempio, finanziari (indicatori finanziari, flusso di cassa libero, bilanci) o operativi (produzione, tempi di consegna). Dal 2021, i rischi esterni sono aumentati a causa delle carenze mondiali e rappresentano un fattore importante per capire se un fornitore come High-Q-Pharmaceutical possa consegnare in modo affidabile a causa delle dipendenze esterne (fattori esogeni).

Per valutare questo, dovrebbe essere condotta un'analisi dei dati per ottenere risposte pratiche:

Come è strutturata la catena di approvvigionamento o rete di approvvigionamento sul lato fornitore di High-Q-Pharmaceutical? Ci sono fornitori o prodotti nella catena di approvvigionamento che sono segnalati come critici, ad esempio nei media internazionali?

High-Q-Pharmaceutical ha problemi di approvvigionamento al momento?

Più costanti sono le spedizioni in arrivo, meglio si possono determinare i possibili problemi di approvvigionamento di un'azienda come High-Q-Pharmaceutical.

Dal 2021, ci sono sempre più fattori esterni dovuti alla carenza globale di forniture, che determinano se un'azienda, sia essa produttore o distributore, possa consegnare in modo affidabile a causa delle dipendenze.

Sulla base della tendenza statistica delle spedizioni (in termini di numero di spedizioni e rispettivamente la quantità di merci), è possibile analizzare la stabilità attuale dell'approvvigionamento e quindi, in ultima analisi, derivare anche un'indicazione della capacità di consegna e di performance dell'azienda.

Qui puoi vedere un'analisi delle spedizioni da parte di fornitori internazionali verso High-Q-Pharmaceutical negli ultimi mesi con Company Transparency

Icon leafSostenibilità
Qual è l'impronta di CO₂ e la sostenibilità dei prodotti di High-Q-Pharmaceutical?

Il sourcing dei prodotti il più possibile a livello regionale, con rotte di spedizione brevi e l'uso di materiali sostenibili, definisce l'impronta di CO₂ e la sostenibilità dei prodotti di qualsiasi azienda, compresa High-Q-Pharmaceutical.

Dopo che molte aziende, principalmente per motivi di risparmio sui costi, hanno costruito le loro reti sempre più internazionalmente negli ultimi anni, ora c'è una tendenza crescente al cosiddetto “on-shoring” o “near-shoring”. Si cerca di includere i fornitori più vicini alla catena di approvvigionamento per motivi economici, di rischio, ambientali e di immagine:

  • Risparmio sui costi di trasporto internazionale, aumentati drasticamente dal 2021.
  • Minimizzazione dei rischi causati da problemi logistici (ad esempio, l'ostruzione del Canale di Suez nel 2021).
  • Tentativo di ridurre l'impronta di carbonio nell'acquisto dei prodotti.
  • Fissare e raggiungere obiettivi di sostenibilità per i propri prodotti di High-Q-Pharmaceutical.

Sulla base dello sviluppo delle spedizioni attuali (in termini di numero di spedizioni e quantità di merci) e dei cambiamenti nei fornitori internazionali e nelle rotte, è possibile analizzare fino a che punto High-Q-Pharmaceutical abbia già compiuto sforzi negli ultimi mesi e anni, per concentrarsi su aspetti rilevanti per l'ambiente, come l'impronta di carbonio e la sostenibilità nelle sue attività aziendali.

Ottieni una panoramica delle spedizioni internazionali che influenzano l'impronta di CO₂, nonché la sostenibilità di %$company.name.

Icon chess rook pieceConcorrenti
Chi sono i concorrenti di High-Q-Pharmaceutical?

Generalmente puoi differenziare la concorrenza di High-Q-Pharmaceutical dalla prospettiva degli acquisti e delle vendite.

  • Inizia l'analisi competitiva sul lato acquisti.

  • Inizia l'analisi competitiva sul lato vendite.

Chi sono i concorrenti di High-Q-Pharmaceutical sul lato acquisti?

I concorrenti di High-Q-Pharmaceutical sul lato acquisti (approvvigionamento di materie prime e componenti per la produzione o distribuzione) sono esposti su ABRAMS wiki sotto Competitive Intelligence, prodotti acquistati, classificati per codici HS(ad esempio 760720, 293339 ) o per i principali termini dei prodotti.

Chi sono i concorrenti di High-Q-Pharmaceutical sul lato vendite (che vendono prodotti simili)?

I concorrenti sul lato vendite di High-Q-Pharmaceutical (che vendono materie prime o componenti per la produzione o distribuzione) sono esposti su ABRAMS wiki sotto Competitive Intelligence, prodotti venduti classificati per HS-Codes o per i principali termini dei prodotti.

Ulteriori informazioni sulle spedizioni di High-Q-Pharmaceutical
  • spedizioni elaborate statisticamente secondo le relazioni commerciali
  • portafoglio prodotti
  • storico delle spedizioni
  • e molto altro ancora
Monitor with abrams.wiki Tool Company Transparency

Quali aziende acquistano prodotti simili a quelli di High-Q-Pharmaceutical?

Le seguenti aziende acquistano prodotti simili a quelli di High-Q-Pharmaceutical:

1
Panasonic Procurement Corporation
2
Coficab MX S. de R.L. de C.V.
3
Carlisle Coatings & Waterproofing Inc.

Le informazioni di cui sopra provengono da fonti accessibili a tutti, in particolare da istituzioni pubbliche. I dati iniziali non sono stati verificati da inigma LLC, ma utilizzati senza modifiche ("così come sono"). Le aziende sopra menzionate non hanno incaricato né sostenuto inigma LLC nella pubblicazione delle suddette informazioni. L'uso del sito web e delle informazioni disponibili è soggetto esclusivamente ai Termini e Condizioni Generali & Termini di Utilizzo di inigma LLC.

  • Ricerca fornitori
  • Ricerca clienti
  • Ricerca aziende
  • Ricerca codice HS
  • Dati sul commercio globale
  • I vostri vantaggi
  • Referenze
  • Prezzi
  • Business Intelligence Tools
    • Business Intelligence Tools
    • Free Search
    • Market Intelligence
    • Sourcing Intelligence
    • Selling Intelligence
    • Company Transparency
    • Competitive Intelligence
    • Supply Chain Intelligence
    • Logistics Insights
  • Alla nostra banca dati
  • Servizio
    • FAQ
    • Glossario
    • Blog
    • Contatto
    • Chat
  • Azienda
  • Carriera
  • ABRAMS world trade wiki Logo
    LinkedInFacebookYouTubeInstagram
ABRAMS world trade wiki Logo
  • Informativa sulla privacy
  • Termini generali di utilizzo
  • Mappa del sito
  • Note legali
  • © 2026