ABRAMS world trade wiki Logo
  • I vostri vantaggi
  • Business Intelligence Tools
    • Business Intelligence Tools
    • Free Search
    • Market Intelligence
    • Sourcing Intelligence
    • Selling Intelligence
    • Company Transparency
    • Competitive Intelligence
    • Supply Chain Intelligence
    • Logistics Insights
  • Referenze
  • Prezzi
  • Chi siamo
    • Azienda
    • Carriera
  • Ricerca aziende
    • Ricerca fornitori
    • Ricerca clienti
    • Ricerca aziende
  • Ricerca codice HS
  • Dati sul commercio globale
  • M&A Insights
    • Our M&A Customers
    • Buy-Side M&A
    • Sell‑Side M&A
    • Target screening
    • Due Diligence
    • Post Merger Integration
  • Servizio
    • FAQ
    • Glossario
    • Blog
    • Contatto
    • Chat
  • Alla nostra banca dati
  • Accesso
  • IT
    • Deutsch
    • English
    • Français
    • 한국어
    • Español
    • Türkçe
    • Italiano
    • Português

ABRAMS.wiki vi offre informazioni reali su spedizioni, sedi, concorrenti, acquirenti, clienti, fornitori, catena di fornitura, prodotti, portafoglio prodotti, contatti, dipendenti e fatturato di:

First Solar Vietnam Manufacturing C

Lot A1 And A2 St. D10 Dong Nam Industrial Park Binh MY Commune CU Chi District HO Chi Minh City
Importazione
Esportazione

Dove acquista First Solar Vietnam Manufacturing C?

Presso Công TY Tnhh Kỹ Nghệ Việt Nam
168/55 Đường Nguyễn Gia Trí, Phường 25, Quận Bình Thạnh, Tp. Hồ Chí Minh, Việt Nam

spedizioni ricevute:
16
quota fornitore:
4,5 %

I codici HS o HTS sono uno standard globale utilizzato per descrivere il tipo di merce spedita (Sistema armonizzato di descrizione e codifica delle merci). L'Organizzazione mondiale delle dogane (WCO) gestisce il Sistema armonizzato di descrizione e codifica tariffaria (HTS). Più di 170 paesi partecipano al sistema HTS della WCO. Le prime sei cifre del codice HTS per tutti gli articoli nel commercio internazionale sono le stesse per tutti i paesi che utilizzano il sistema. Le ultime due o quattro cifre sono specifiche per ciascun paese. In molti paesi, queste ultime quattro cifre rappresentano l'aliquota tariffaria e il suffisso per i rapporti statistici della bilancia commerciale delle merci importate.

HS codes:
14
20 fornitoriesplora

A chi vende First Solar Vietnam Manufacturing C?

A Ccrd WC Borrower, LLC
3402 Pico Blvd. 90405 Santa Monica USA

spedizioni inviate:
7
quota cliente:
0,8 %

I codici HS o HTS sono uno standard globale utilizzato per descrivere il tipo di merce spedita (Sistema armonizzato di descrizione e codifica delle merci). L'Organizzazione mondiale delle dogane (WCO) gestisce il Sistema armonizzato di descrizione e codifica tariffaria (HTS). Più di 170 paesi partecipano al sistema HTS della WCO. Le prime sei cifre del codice HTS per tutti gli articoli nel commercio internazionale sono le stesse per tutti i paesi che utilizzano il sistema. Le ultime due o quattro cifre sono specifiche per ciascun paese. In molti paesi, queste ultime quattro cifre rappresentano l'aliquota tariffaria e il suffisso per i rapporti statistici della bilancia commerciale delle merci importate.

HS codes:
1
16 clientiesplora

Quali prodotti acquista First Solar Vietnam Manufacturing C?

I codici HS o HTS sono uno standard globale utilizzato per descrivere il tipo di merce spedita (Sistema armonizzato di descrizione e codifica delle merci). L'Organizzazione mondiale delle dogane (WCO) gestisce il Sistema armonizzato di descrizione e codifica tariffaria (HTS). Più di 170 paesi partecipano al sistema HTS della WCO. Le prime sei cifre del codice HTS per tutti gli articoli nel commercio internazionale sono le stesse per tutti i paesi che utilizzano il sistema. Le ultime due o quattro cifre sono specifiche per ciascun paese. In molti paesi, queste ultime quattro cifre rappresentano l'aliquota tariffaria e il suffisso per i rapporti statistici della bilancia commerciale delle merci importate.

HS code: 280421
Argon

osservato nel numero di spedizioni:
201
113 prodotti acquistati esplora

Quali prodotti vende First Solar Vietnam Manufacturing C?

I codici HS o HTS sono uno standard globale utilizzato per descrivere il tipo di merce spedita (Sistema armonizzato di descrizione e codifica delle merci). L'Organizzazione mondiale delle dogane (WCO) gestisce il Sistema armonizzato di descrizione e codifica tariffaria (HTS). Più di 170 paesi partecipano al sistema HTS della WCO. Le prime sei cifre del codice HTS per tutti gli articoli nel commercio internazionale sono le stesse per tutti i paesi che utilizzano il sistema. Le ultime due o quattro cifre sono specifiche per ciascun paese. In molti paesi, queste ultime quattro cifre rappresentano l'aliquota tariffaria e il suffisso per i rapporti statistici della bilancia commerciale delle merci importate.

HS code: 854143
Photovoltaic cells assembled in modules or made up into panels

osservato nel numero di spedizioni:
702
13 prodotti venduti esplora

Da quali paesi acquista First Solar Vietnam Manufacturing C?

in Vietnam

numero di spedizioni:
355
quota del paese nelle spedizioni:
99,4 %
peso delle spedizioni:
11 t
3 paesi di importazione esplora

A quali paesi vende First Solar Vietnam Manufacturing C?

to Stati Uniti d'America

numero di spedizioni:
898
quota del paese nelle spedizioni:
98,8 %
peso delle spedizioni:
156.614,1 t
3 paesi di esportazione esplora
Interruttore icona

Metodologia di analisi del mercato:
da dati statistici grezzi all'Intelligenza Artificiale (AI)

ABRAMS world trade wiki, in qualità di partner di UN Comtrade (database delle Nazioni Unite) e dell'OCSE (Organizzazione per la Cooperazione e lo Sviluppo Economico), analizza miliardi di dati statistici, nonché dati di trasporto e doganali tramite algoritmi intelligenti e Intelligenza Artificiale (AI). Sulla base di queste analisi ha sviluppato un "portale unico di business intelligence" (citazione UN Comtrade / Referenze).

In questa pagina troverai informazioni dettagliate sulle attività di mercato di First Solar Vietnam Manufacturing C, preparate individualmente dal nostro team di ricerca.

Dai un'occhiata gratuita alle ultime spedizioni del tuo concorrente, fornitore o cliente!

Ottieni informazioni sui fornitori, clienti e prodotti del tuo principale concorrente analizzando le sue ultime spedizioni, oppure seleziona una diversa azienda
Icona catena

Trasparenza della supply chain multilivello

ABRAMS world trade wiki non mostra solamente i fornitori e i clienti diretti di primo livello (Tier-1). Il nostro strumento Supply Chain Intelligence supera la barriera della visibilità oltre il Tier-1, consentendo una visione completa dell'intera rete della supply chain, fornendo una trasparenza multi-livello con un semplice clic.

Supply Chain Intelligence - Export and Import
Supply Chain Intelligence - suppliers
Supply Chain Intelligence - customers
icon contacts purchasing

Visualizza i dati commerciali di First Solar Vietnam Manufacturing C!

Prenota un appuntamento personale e scopri come utilizzare ABRAMS world trade wiki per analisi approfondite su First Solar Vietnam Manufacturing C.

Prenota il tuo:

icon contacts sales

Analizza la Strategia di Prezzo di First Solar Vietnam Manufacturing C!

Sfrutta la trasparenza delle analisi dettagliate dei prezzi per prendere decisioni migliori riguardo a First Solar Vietnam Manufacturing C.

Monitora:

icon compliance news

Esplora il Portafoglio Prodotti importato ed esportato da First Solar Vietnam Manufacturing C!

Ottieni informazioni preziose su opportunità di business con First Solar Vietnam Manufacturing C grazie alle analisi dettagliate dei dati di importazione ed esportazione.

Ora:

icon company news

Confronta First Solar Vietnam Manufacturing C con aziende simili!

Scopri nuove opportunità di vendita grazie ad analisi precise delle esportazioni e importazioni di concorrenti come First Solar Vietnam Manufacturing C.

Trova:

Icona punto interrogativo
Icon shopping basketAcquisto
Chi sono i fornitori di First Solar Vietnam Manufacturing C?

Le prestazioni di un'azienda dipendono fortemente dai suoi fornitori. Pertanto, una rete affidabile di partner (fornitori, rivenditori e produttori) è fondamentale. In delle lettere di vettura, un totale di 20 fornitori internazionali di First Solar Vietnam Manufacturing C potrebbero essere identificati su cui l'azienda si affida. Uno dei fornitori è, ad esempio, la compagnia Công TY Tnhh Kỹ Nghệ Việt Nam, che ha consegnato 16 spedizioni.

Tra i 3 paesi fornitori individuati, una fonte importante per l'acquisto di prodotti è rappresentata da: Vietnam. Da lì è stato possibile identificare il 355 delle spedizioni di merci.

Ottieni una panoramica del procurement internazionale di First Solar Vietnam Manufacturing C e dei suoi 20 fornitori con Company Transparency

Com'è la catena di approvvigionamento di First Solar Vietnam Manufacturing C?

In generale, è possibile differenziare la catena di approvvigionamento o la rete di approvvigionamento di First Solar Vietnam Manufacturing C da due prospettive:

  • Il lato fornitori (un fornitore chiamato Tier-1 è un fornitore diretto, Tier-2 è un fornitore del fornitore Tier-1, Tier-n è un fornitore a qualsiasi livello nella rete di approvvigionamento di First Solar Vietnam Manufacturing C).
  • Il lato acquirenti (un acquirente chiamato Tier-1 è un acquirente diretto, Tier-2 è un acquirente dell'acquirente Tier-1, Tier-n è un acquirente a qualsiasi livello nella rete di distribuzione di First Solar Vietnam Manufacturing C).

Per garantire la stabilità e la continuità aziendale, una catena di approvvigionamento o una rete di approvvigionamento deve essere costruita in modo tale che gli influenze esterne possano causare il minor danno possibile a First Solar Vietnam Manufacturing C. Questo vale sia nell'area dell'approvvigionamento (la perdita di un fornitore deve essere coperta da un fornitore alternativo) che nell'area delle vendite (la perdita di un acquirente deve essere coperta da un acquirente alternativo).

I rischi possono generalmente essere considerati come la non disponibilità di beni, tramite riduzioni o fermo completo della produzione, o la potenziale perdita di partner commerciali, violando le normative di conformità (ad esempio la protezione dell'ambiente, la legislazione sul lavoro) e quindi uscendo dalla rete di approvvigionamento.

Questo rischio non dovrebbe essere necessariamente limitato al partner commerciale diretto (Tier 1), ma coinvolge l'intera catena di approvvigionamento, a meno che non siano stati previsti fornitori e acquirenti alternativi sufficienti.

Ottieni una panoramica della catena di approvvigionamento internazionale di First Solar Vietnam Manufacturing C (a monte/approvvigionamento e a valle/vendite) dal Tier-1 al Tier-n.

P. Es.: Fornitore Tier 1 Công TY Tnhh Kỹ Nghệ Việt Nam Acquirente Tier-1 Ccrd WC Borrower, LLC

ABRAMS world trade wiki non mostra solo fornitori diretti e clienti del primo livello (Tier-1). Con un semplice clic nel nostro strumento Supply Chain Intelligence ottieni una panoramica completa della rete di approvvigionamento con più livelli (Tier-n) oltre il primo livello.

La catena di approvvigionamento di First Solar Vietnam Manufacturing C è stabile?

Ogni livello nella catena di approvvigionamento o nella rete di approvvigionamento sul lato fornitore di First Solar Vietnam Manufacturing C comporta un rischio. Più livelli ci sono, più difficile è analizzare e monitorare i partner commerciali. I fornitori dei fornitori sono generalmente sconosciuti, quindi esiste già un rischio crescente al secondo livello (Tier 2).

Se, ad esempio, un fornitore di primo livello non aggiunge valore, la catena di approvvigionamento può essere accorciata e il rischio di fallimento può essere ridotto saltando questo fornitore. Un precedente fornitore di Tier-2 diventa ora un fornitore di Tier-1, il che chiamiamo "go-direct". Nel nostro strumento Supply Chain Intelligence, per quanto riguarda i fornitori internazionali, questa analisi può essere fatta con un clic:

Analizza il potenziale di accorciare e quindi stabilizzare la catena di approvvigionamento di First Solar Vietnam Manufacturing C.

Quali prodotti acquista First Solar Vietnam Manufacturing C?

Sulla base dell'analisi delle lettere di vettura internazionali (Bill of Lading / Bills of Lading / BOL), è possibile individuare un totale di 113 diverse categorie di prodotti acquistati da First Solar Vietnam Manufacturing C.

Questi possono essere distinti mediante codici HS (codici HTS o numeri di tariffa doganale).

A titolo esemplificativo si cita qui il codice HS 280421, che classifica i seguenti prodotti:

„Argon". Questo codice HS è stato visualizzato in totale 201 volte.

Dalle descrizioni dei prodotti contenute nelle lettere di vettura analizzate (Bill of Lading / Bills of Lading / BOL) è possibile evidenziare, a titolo esemplificativo, i seguenti prodotti acquistati da diversi fornitori:

  • Bình ắc quy Fiamm 12V-105Ah model:12FLB400P,kích thước (Length x width x height) ắc quy 341x174x218 (mm). Hàng mới 100%#&IT
  • Đầu dò khói, báo cháy, độ nhạy cao, P/N: VEP-A10-P, có màn hình hiển thị 3.5Inch, dùng điện áp: 24VDC, nhãn hiệu Vesda, hàng mới 100%#&MY Bộ cấp nguồn cho đầu báo khói dùng trong báo cháy (VPS-220-STX5), đầu vào 230VAC, cấp đầu ra từ 20 đến 30 DVC, 0.5A, nhãn hiệu Xtralis, hàng mới 100%#&GB
  • Module giám sát, model: FMM-1, điện áp từ 15 đến 32VDC, dùng trong hệ thống báo báo cháy, nhãn hiệu Notifier, hàng mới 100%#&CN Đầu báo khói thông minh, model: FSP-951, nhãn hiệu system sensor, hàng mới 100%#&CN Loa báo cháy, Model: STH-15SR, dùng trong báo cháy,tần số 400-4000Hz, 102dB 15W, hãng Notifier, hàng mới 100%#&KR
  • Pallet gỗ: WOOD PALLET (kích thước: 1000x1000x120mm) PO: 4600160228( Line 10.) hàng mới 100% (Công dụng: dùng để đựng hàng hóa) hàng đươc làm từ gỗ cao su
  • Bộ nguồn cho tủ báo cháy, điệp áp vào 240VAC, điện áp ra 24V, model: AMPS-24E, 2.5amp, nhãn hiệu Notifier, hàng mới 100%#&US Thiết bị phát tín hiệu âm thanh gắn tường, dùng trong báo cháy, model: SPWL, 25/70 Volt, 2 Watt, 400 to 4000 Hertz, 6.5" Length x 5" Width x 2.3" Depth, nhãn system sensor. Hàng mới 100%#&MX Thiết bị phát tín hiệu âm thanh gắn trần, dùng trong báo cháy, model: SPCWL, 25/70 Volt, 2 Watt, 400 to 4000 Hertz, 6.8" Diameter x 2.6" Height, nhãn system sensor, hàng mới 100%#&MX
  • Tấm mạch dùng cho bộ lưu điện UPS S07009201 (Power Supply - MAS 100-120) Vendor part number: S07009201, hàng mới 100%#&IT
  • Công tắc dòng chảy 6'', model: VSRF0600, khả năng chịu tải của công tắc 10A 250VAC/2A 0-30VDC, hãng Potter, hàng mới 100%#&CN Đầu báo khói thông minh, model: FSP-951-CH, kèm đế B501-CH-EN-W, hiệu Notifier, hàng mới 100%#&CN Bộ cấp nguồn cho đầu báo (VPS-220-STX), đầu vào 230VAC, cấp đầu ra 20 đến 30VDC, nhãn hiệu Xtralis, hàng mới 100%#&CN
  • Sứ giữ lửa mồi và phân phối, bộ phần của bếp hấp dùng gas, dùng trong nhà hàng khách sạn, đường kính: 5.5mm, model/code: P.ZJ.HZD.062, Hàng mới 100%#&CN Sứ đánh lửa mồi, bộ phần của bếp hấp dùng gas, dùng trong nhà hàng khách sạn, đường kính: 5.5mm, model/code: P.ZJ.HZD.032, Hàng mới 100%#&CN Ron cửa bằng cao su, bộ phận của lò hấp nướng đa năng nhãn hiệu : Rational, dùng trong nhà hàng, khách sạn, model/code :20.00.398P, hàng mới 100 %#&IT
  • Pallet gỗ: WOOD PALLET (1000 x1000 x120)mm PO:4600148047 (Line:10) hàng mới 100% (Công dụng: dùng để đựng hàng hóa) hàng đươc làm từ gỗ cao su
  • Cảm biến nhiệt độ 120 độ C, bộ phận của Lò trụng mì , dùng trong nhà hàng khách sạn, code: PT0002132, hàng mới 100%. Ron cửa bằng cao su bộ phận của lò hấp nướng đa năng hiệu: Rational, dùng trong nhà hàng khách sạn, code: 20.02.550P, hàng mới 100%.#&DE Dây cảm biến M8X1X600 bộ phận của bếp , hiệu: ANGELO PO, dùng trong nhà hàng khách sạn, code: 102998, hàng mới 100%.#&DE

Ottieni una panoramica dei prodotti acquistati a livello internazionale da First Solar Vietnam Manufacturing C con Company Transparency

First Solar Vietnam Manufacturing C è in grado di ridurre i costi nella catena di approvvigionamento a monte?

Ogni livello nella catena di approvvigionamento o nella rete di approvvigionamento di First Solar Vietnam Manufacturing C aggiunge valore e quindi costi. Più livelli ci sono, più costoso diventa il prodotto. Le catene di approvvigionamento normalmente non sono molto trasparenti, i segreti commerciali fanno parte delle tattiche di sopravvivenza in ogni fase della catena del valore, specialmente per le aziende commerciali.

Se, ad esempio, un fornitore Tier-1 di First Solar Vietnam Manufacturing C che commercia principalmente un prodotto e non aggiunge alcun valore (svolge solo la funzione di distributore), è possibile accorciare la catena di approvvigionamento e ridurre i costi di acquisto. Un precedente fornitore Tier-2 ora diventa un fornitore Tier-1, il che chiamiamo "go-direct". Nel nostro strumento Supply Chain Intelligence, per quanto riguarda i fornitori internazionali, questa analisi può essere fatta con un clic:

Analizza il potenziale di accorciare la catena di approvvigionamento di First Solar Vietnam Manufacturing C e risparmiare sui costi di approvvigionamento.

Icon hand holding a business cardVendite
Chi sono i compratori di First Solar Vietnam Manufacturing C?

La performance di un'azienda dipende fondamentalmente dai suoi acquirenti. Pertanto, una base di acquirenti stabile e il più ampia possibile è cruciale. Un totale di 16 compratori internazionali di First Solar Vietnam Manufacturing C è stato identificato nei conoscimenti di spedizione. Ad esempio, uno dei compratori è la compagnia Ccrd WC Borrower, LLC, che ha ricevuto 7 spedizioni.

Tra i 3 paesi di acquisto identificati, un paese target importante per vendere prodotti è: Stati Uniti d'America. 898 spedizioni di merci sono state inviate a questo paese nel periodo coperto.

Ottieni una panoramica delle vendite internazionali e dei 16 clienti di First Solar Vietnam Manufacturing C in Company Transparency.

Quali prodotti vende First Solar Vietnam Manufacturing C?

Sulla base dell'analisi dei conoscimenti di spedizione internazionali (conoscimento di spedizione/ conoscimenti di spedizione/ BOL), un totale di 13 categorie di prodotti diverse venduti da First Solar Vietnam Manufacturing C può essere identificato.

Questi sono classificati tramite codici HS (codici HTS o numeri di tariffa doganale).

Ad esempio, il codice HS 854143 classifica i seguenti prodotti:

„Photovoltaic cells assembled in modules or made up into panels". Questo codice HS è stato rilevato 702 volte in totale.

Dalle descrizioni dei prodotti dei conoscimenti di spedizione analizzati (conoscimento di spedizione/ conoscimenti di spedizione/ BOL), i seguenti prodotti venduti a vari acquirenti possono essere identificati come esempio:

  • 18 BOXES SHIPMENT NO: 40161815 SO: 1003404 4 900 HS-CODE:85414022 18 BOXES SHIPMENT NO: 40161813 SO: 1003404 4 880 HS-CODE:85414022 18 BOXES SHIPMENT NO: 40161817 SO: 10034044 920 HS-CODE:85414022
  • 18 BOXES SHIPMENT NO: 40161806 SO: 10034044 660 HS-CODE:85414022 18 BOXES SHIPMENT NO: 40161776 SO: 10034044 580 TOTAL: 10X40HC 180 BOXES SOLAR MODULE HS CODE: 85414022 SHIP TO: THYSSENKRUPP SUPPLY CHAIN SERVICES NA,INC TURKEY HWY 5900 SAM PSON 28393 TURKEY NORTH CAROLINA USA USA. 18 BOXES SHIPMENT NO: 40161805 SO: 10034044 / 650 HS-CODE:85414022
  • 18 BOXES SHIPMENT NO: 40162092 SO: 10034044 / 690 HS-CODE:85414022 18 BOXES SHIPMENT NO: 40162106 SO: 10034044 / 960 HS-CODE:85414022 18 BOXES SHIPMENT NO: 40162096 SO:10034044 / 730 HS-CODE:85414022
  • 18 BOXES SHIPMENT NO: 40162009 SO: 10034044 / 130 HS-CODE:85414022 18 BOXES SHIPMENT NO: 40162008 SO: 10034044 / 120 TOTAL: 3X40HC 54 BOXES SOLAR MODULE H S CODE: 85414022 SHIP TO: THYSSENKRUPP SUPPLY CHAIN SERVICES NA,INC TURKEY HWY 5900 SAMP SON 28393 TURKEY NORTH CAROLINA USA USA 18 BOXES SHIPMENT NO: 40162010 SO: 10034044 140 HS-CODE:85414022

Ottieni una panoramica dei prodotti venduti a livello internazionale da First Solar Vietnam Manufacturing C con Company Transparency

First Solar Vietnam Manufacturing C è in grado di ottimizzare i suoi profitti sul lato acquirente della catena di approvvigionamento? (a valle)

Ogni livello nella parte acquirente della catena di approvvigionamento o della rete di approvvigionamento di First Solar Vietnam Manufacturing C aggiunge valore e quindi costi. Più livelli ci sono, più costoso diventa il prodotto. Le catene di approvvigionamento normalmente non sono molto trasparenti, i segreti commerciali fanno parte delle tattiche di sopravvivenza in ogni fase della catena del valore, specialmente per le aziende commerciali.

Se, ad esempio, un acquirente Tier-1 di First Solar Vietnam Manufacturing C che commercia principalmente prodotti e non aggiunge valore (svolge solo la funzione di distributore), è possibile accorciare la catena di approvvigionamento a valle, dando il potenziale per ottimizzare i margini di profitto per First Solar Vietnam Manufacturing C. Un precedente acquirente Tier-2 ora diventa un acquirente Tier-1, il che chiamiamo "go-direct". Nel nostro strumento Supply Chain Intelligence, per quanto riguarda gli acquirenti internazionali, questa analisi può essere fatta con un clic:

Analizza il potenziale di accorciare la catena di approvvigionamento e ottimizzare i margini di profitto sul lato vendite di %$company.name.

Icon handshakeAffidabilità
First Solar Vietnam Manufacturing C è un fornitore affidabile?

Ogni azienda contribuisce in modo significativo a ridurre i rischi per i propri acquirenti, grazie alla propria stabilità. I rischi interni (fattori endogeni) possono essere, ad esempio, finanziari (indicatori finanziari, flusso di cassa libero, bilanci) o operativi (produzione, tempi di consegna). Dal 2021, i rischi esterni sono aumentati a causa delle carenze mondiali e rappresentano un fattore importante per capire se un fornitore come First Solar Vietnam Manufacturing C possa consegnare in modo affidabile a causa delle dipendenze esterne (fattori esogeni).

Per valutare questo, dovrebbe essere condotta un'analisi dei dati per ottenere risposte pratiche:

Come è strutturata la catena di approvvigionamento o rete di approvvigionamento sul lato fornitore di First Solar Vietnam Manufacturing C? Ci sono fornitori o prodotti nella catena di approvvigionamento che sono segnalati come critici, ad esempio nei media internazionali?

Quali acquirenti a cui First Solar Vietnam Manufacturing C vende costantemente nel lungo periodo e che possono essere identificati come un buon riferimento?

First Solar Vietnam Manufacturing C ha problemi di fornitura al momento?

Più costanti sono le spedizioni in uscita di un'azienda, più facile è valutare i potenziali problemi per un fornitore come First Solar Vietnam Manufacturing C.

Gli aspetti operativi come una catena di approvvigionamento stabile, una produzione interna e una logistica affidabile definiscono una performance sostenibile.

Dal 2021, le carenze globali di approvvigionamento hanno aggiunto sempre più fattori esterni sulla possibilità che un fornitore come First Solar Vietnam Manufacturing C possa consegnare in modo affidabile a causa delle dipendenze.

Sulla base della tendenza statistica delle spedizioni (in termini di numero di spedizioni e rispettivamente la quantità di merci), è possibile analizzare indirettamente la capacità attuale di fornitura e performance.

Qui puoi vedere un'analisi delle spedizioni da parte di First Solar Vietnam Manufacturing C verso acquirenti internazionali negli ultimi mesi con Company Transparency

First Solar Vietnam Manufacturing C ha problemi di approvvigionamento al momento?

Più costanti sono le spedizioni in arrivo, meglio si possono determinare i possibili problemi di approvvigionamento di un'azienda come First Solar Vietnam Manufacturing C.

Dal 2021, ci sono sempre più fattori esterni dovuti alla carenza globale di forniture, che determinano se un'azienda, sia essa produttore o distributore, possa consegnare in modo affidabile a causa delle dipendenze.

Sulla base della tendenza statistica delle spedizioni (in termini di numero di spedizioni e rispettivamente la quantità di merci), è possibile analizzare la stabilità attuale dell'approvvigionamento e quindi, in ultima analisi, derivare anche un'indicazione della capacità di consegna e di performance dell'azienda.

Qui puoi vedere un'analisi delle spedizioni da parte di fornitori internazionali verso First Solar Vietnam Manufacturing C negli ultimi mesi con Company Transparency

Icon leafSostenibilità
Qual è l'impronta di CO₂ e la sostenibilità dei prodotti di First Solar Vietnam Manufacturing C?

Il sourcing dei prodotti il più possibile a livello regionale, con rotte di spedizione brevi e l'uso di materiali sostenibili, definisce l'impronta di CO₂ e la sostenibilità dei prodotti di qualsiasi azienda, compresa First Solar Vietnam Manufacturing C.

Dopo che molte aziende, principalmente per motivi di risparmio sui costi, hanno costruito le loro reti sempre più internazionalmente negli ultimi anni, ora c'è una tendenza crescente al cosiddetto “on-shoring” o “near-shoring”. Si cerca di includere i fornitori più vicini alla catena di approvvigionamento per motivi economici, di rischio, ambientali e di immagine:

  • Risparmio sui costi di trasporto internazionale, aumentati drasticamente dal 2021.
  • Minimizzazione dei rischi causati da problemi logistici (ad esempio, l'ostruzione del Canale di Suez nel 2021).
  • Tentativo di ridurre l'impronta di carbonio nell'acquisto dei prodotti.
  • Fissare e raggiungere obiettivi di sostenibilità per i propri prodotti di First Solar Vietnam Manufacturing C.

Sulla base dello sviluppo delle spedizioni attuali (in termini di numero di spedizioni e quantità di merci) e dei cambiamenti nei fornitori internazionali e nelle rotte, è possibile analizzare fino a che punto First Solar Vietnam Manufacturing C abbia già compiuto sforzi negli ultimi mesi e anni, per concentrarsi su aspetti rilevanti per l'ambiente, come l'impronta di carbonio e la sostenibilità nelle sue attività aziendali.

Ottieni una panoramica delle spedizioni internazionali che influenzano l'impronta di CO₂, nonché la sostenibilità di %$company.name.

Icon chess rook pieceConcorrenti
Chi sono i concorrenti di First Solar Vietnam Manufacturing C?

Generalmente puoi differenziare la concorrenza di First Solar Vietnam Manufacturing C dalla prospettiva degli acquisti e delle vendite.

  • Inizia l'analisi competitiva sul lato acquisti.

  • Inizia l'analisi competitiva sul lato vendite.

Chi sono i concorrenti di First Solar Vietnam Manufacturing C sul lato acquisti?

I concorrenti di First Solar Vietnam Manufacturing C sul lato acquisti (approvvigionamento di materie prime e componenti per la produzione o distribuzione) sono esposti su ABRAMS wiki sotto Competitive Intelligence, prodotti acquistati, classificati per codici HS(ad esempio 280421, 391740 ) o per i principali termini dei prodotti.

Chi sono i concorrenti di First Solar Vietnam Manufacturing C sul lato vendite (che vendono prodotti simili)?

I concorrenti sul lato vendite di First Solar Vietnam Manufacturing C (che vendono materie prime o componenti per la produzione o distribuzione) sono esposti su ABRAMS wiki sotto Competitive Intelligence, prodotti venduti classificati per HS-Codes(ad esempio 854143, 854140 ) o per i principali termini dei prodotti.

Ulteriori informazioni sulle spedizioni di First Solar Vietnam Manufacturing C
  • spedizioni elaborate statisticamente secondo le relazioni commerciali
  • portafoglio prodotti
  • storico delle spedizioni
  • e molto altro ancora
Monitor with abrams.wiki Tool Company Transparency

Quali aziende acquistano prodotti simili a quelli di First Solar Vietnam Manufacturing C?

Le seguenti aziende acquistano prodotti simili a quelli di First Solar Vietnam Manufacturing C:

1
Air Liquide Dominicana SA
2
Linde Gas Dominicana S.R.L.
3
Wilhelmsen Ship Service

Quali aziende vendono prodotti simili a quelli di First Solar Vietnam Manufacturing C?

Le seguenti aziende vendono prodotti simili a quelli di First Solar Vietnam Manufacturing C:

1
Canadian Solar International Ltd.
2
Vietnam Sunergy Joint Stock Company
3
Seoul Semiconductor Co., Ltd.

Le informazioni di cui sopra provengono da fonti accessibili a tutti, in particolare da istituzioni pubbliche. I dati iniziali non sono stati verificati da inigma LLC, ma utilizzati senza modifiche ("così come sono"). Le aziende sopra menzionate non hanno incaricato né sostenuto inigma LLC nella pubblicazione delle suddette informazioni. L'uso del sito web e delle informazioni disponibili è soggetto esclusivamente ai Termini e Condizioni Generali & Termini di Utilizzo di inigma LLC.

  • Ricerca fornitori
  • Ricerca clienti
  • Ricerca aziende
  • Ricerca codice HS
  • Dati sul commercio globale
  • I vostri vantaggi
  • Referenze
  • Prezzi
  • Business Intelligence Tools
    • Business Intelligence Tools
    • Free Search
    • Market Intelligence
    • Sourcing Intelligence
    • Selling Intelligence
    • Company Transparency
    • Competitive Intelligence
    • Supply Chain Intelligence
    • Logistics Insights
  • Alla nostra banca dati
  • Servizio
    • FAQ
    • Glossario
    • Blog
    • Contatto
    • Chat
  • Azienda
  • Carriera
  • ABRAMS world trade wiki Logo
    LinkedInFacebookYouTubeInstagram
ABRAMS world trade wiki Logo
  • Informativa sulla privacy
  • Termini generali di utilizzo
  • Mappa del sito
  • Note legali
  • © 2026