ABRAMS world trade wiki Logo
  • I vostri vantaggi
  • Business Intelligence Tools
    • Business Intelligence Tools
    • Free Search
    • Market Intelligence
    • Sourcing Intelligence
    • Selling Intelligence
    • Company Transparency
    • Competitive Intelligence
    • Supply Chain Intelligence
    • Logistics Insights
  • Referenze
  • Prezzi
  • Chi siamo
    • Azienda
    • Carriera
  • Ricerca aziende
    • Ricerca fornitori
    • Ricerca clienti
    • Ricerca aziende
  • Ricerca codice HS
  • Dati sul commercio globale
  • M&A Insights
    • Our M&A Customers
    • Buy-Side M&A
    • Sell‑Side M&A
    • Target screening
    • Due Diligence
    • Post Merger Integration
  • Servizio
    • FAQ
    • Glossario
    • Blog
    • Contatto
    • Chat
  • Alla nostra banca dati
  • Accesso
  • IT
    • Deutsch
    • English
    • Français
    • 한국어
    • Español
    • Türkçe
    • Italiano
    • Português

ABRAMS.wiki vi offre informazioni reali su spedizioni, sedi, concorrenti, acquirenti, clienti, fornitori, catena di fornitura, prodotti, portafoglio prodotti, contatti, dipendenti e fatturato di:

Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V.

Par. Industrial las Americas 239, Par. Industrial las Américas, 27278 Torreón, Coah., Mexico
Importazione
Esportazione

Dove acquista Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V.?

Presso Sac Engine Components Private Limit
Plot No. F 29, 30A & B, F 33, 34 SI Thiruvallur TN 601201 India

spedizioni ricevute:
28
quota fornitore:
4,4 %

I codici HS o HTS sono uno standard globale utilizzato per descrivere il tipo di merce spedita (Sistema armonizzato di descrizione e codifica delle merci). L'Organizzazione mondiale delle dogane (WCO) gestisce il Sistema armonizzato di descrizione e codifica tariffaria (HTS). Più di 170 paesi partecipano al sistema HTS della WCO. Le prime sei cifre del codice HTS per tutti gli articoli nel commercio internazionale sono le stesse per tutti i paesi che utilizzano il sistema. Le ultime due o quattro cifre sono specifiche per ciascun paese. In molti paesi, queste ultime quattro cifre rappresentano l'aliquota tariffaria e il suffisso per i rapporti statistici della bilancia commerciale delle merci importate.

HS codes:
2
37 fornitoriesplora

A chi vende Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V.?

A Engine Power Components Group Europe SL
Spagna

spedizioni inviate:
56
quota cliente:
7,2 %

I codici HS o HTS sono uno standard globale utilizzato per descrivere il tipo di merce spedita (Sistema armonizzato di descrizione e codifica delle merci). L'Organizzazione mondiale delle dogane (WCO) gestisce il Sistema armonizzato di descrizione e codifica tariffaria (HTS). Più di 170 paesi partecipano al sistema HTS della WCO. Le prime sei cifre del codice HTS per tutti gli articoli nel commercio internazionale sono le stesse per tutti i paesi che utilizzano il sistema. Le ultime due o quattro cifre sono specifiche per ciascun paese. In molti paesi, queste ultime quattro cifre rappresentano l'aliquota tariffaria e il suffisso per i rapporti statistici della bilancia commerciale delle merci importate.

HS codes:
1
25 clientiesplora

Quali prodotti acquista Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V.?

I codici HS o HTS sono uno standard globale utilizzato per descrivere il tipo di merce spedita (Sistema armonizzato di descrizione e codifica delle merci). L'Organizzazione mondiale delle dogane (WCO) gestisce il Sistema armonizzato di descrizione e codifica tariffaria (HTS). Più di 170 paesi partecipano al sistema HTS della WCO. Le prime sei cifre del codice HTS per tutti gli articoli nel commercio internazionale sono le stesse per tutti i paesi che utilizzano il sistema. Le ultime due o quattro cifre sono specifiche per ciascun paese. In molti paesi, queste ultime quattro cifre rappresentano l'aliquota tariffaria e il suffisso per i rapporti statistici della bilancia commerciale delle merci importate.

HS code: 848310
Transmission shafts, incl. cam shafts and crank shafts, and cranks

osservato nel numero di spedizioni:
311
143 prodotti acquistati esplora

Quali prodotti vende Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V.?

I codici HS o HTS sono uno standard globale utilizzato per descrivere il tipo di merce spedita (Sistema armonizzato di descrizione e codifica delle merci). L'Organizzazione mondiale delle dogane (WCO) gestisce il Sistema armonizzato di descrizione e codifica tariffaria (HTS). Più di 170 paesi partecipano al sistema HTS della WCO. Le prime sei cifre del codice HTS per tutti gli articoli nel commercio internazionale sono le stesse per tutti i paesi che utilizzano il sistema. Le ultime due o quattro cifre sono specifiche per ciascun paese. In molti paesi, queste ultime quattro cifre rappresentano l'aliquota tariffaria e il suffisso per i rapporti statistici della bilancia commerciale delle merci importate.

HS code: 848310
Transmission shafts, incl. cam shafts and crank shafts, and cranks

osservato nel numero di spedizioni:
454
110 prodotti venduti esplora

Da quali paesi acquista Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V.?

in Stati Uniti d'America

numero di spedizioni:
92
quota del paese nelle spedizioni:
14,3 %
peso delle spedizioni:
0 t
20 paesi di importazione esplora

A quali paesi vende Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V.?

to Argentina

numero di spedizioni:
378
quota del paese nelle spedizioni:
47 %
peso delle spedizioni:
1.639,3 t
13 paesi di esportazione esplora
Interruttore icona

Metodologia di analisi del mercato:
da dati statistici grezzi all'Intelligenza Artificiale (AI)

ABRAMS world trade wiki, in qualità di partner di UN Comtrade (database delle Nazioni Unite) e dell'OCSE (Organizzazione per la Cooperazione e lo Sviluppo Economico), analizza miliardi di dati statistici, nonché dati di trasporto e doganali tramite algoritmi intelligenti e Intelligenza Artificiale (AI). Sulla base di queste analisi ha sviluppato un "portale unico di business intelligence" (citazione UN Comtrade / Referenze).

In questa pagina troverai informazioni dettagliate sulle attività di mercato di Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V., preparate individualmente dal nostro team di ricerca.

Dai un'occhiata gratuita alle ultime spedizioni del tuo concorrente, fornitore o cliente!

Ottieni informazioni sui fornitori, clienti e prodotti del tuo principale concorrente analizzando le sue ultime spedizioni, oppure seleziona una diversa azienda
Icona catena

Trasparenza della supply chain multilivello

ABRAMS world trade wiki non mostra solamente i fornitori e i clienti diretti di primo livello (Tier-1). Il nostro strumento Supply Chain Intelligence supera la barriera della visibilità oltre il Tier-1, consentendo una visione completa dell'intera rete della supply chain, fornendo una trasparenza multi-livello con un semplice clic.

Supply Chain Intelligence - Export and Import
Supply Chain Intelligence - suppliers
Supply Chain Intelligence - customers
icon contacts purchasing

Visualizza i dati commerciali di Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V.!

Prenota un appuntamento personale e scopri come utilizzare ABRAMS world trade wiki per analisi approfondite su Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V..

Prenota il tuo:

icon contacts sales

Analizza la Strategia di Prezzo di Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V.!

Sfrutta la trasparenza delle analisi dettagliate dei prezzi per prendere decisioni migliori riguardo a Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V..

Monitora:

icon compliance news

Esplora il Portafoglio Prodotti importato ed esportato da Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V.!

Ottieni informazioni preziose su opportunità di business con Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V. grazie alle analisi dettagliate dei dati di importazione ed esportazione.

Ora:

icon company news

Confronta Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V. con aziende simili!

Scopri nuove opportunità di vendita grazie ad analisi precise delle esportazioni e importazioni di concorrenti come Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V..

Trova:

Icona punto interrogativo
Icon shopping basketAcquisto
Chi sono i fornitori di Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V.?

Le prestazioni di un'azienda dipendono fortemente dai suoi fornitori. Pertanto, una rete affidabile di partner (fornitori, rivenditori e produttori) è fondamentale. In delle lettere di vettura, un totale di 37 fornitori internazionali di Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V. potrebbero essere identificati su cui l'azienda si affida. Uno dei fornitori è, ad esempio, la compagnia Sac Engine Components Private Limit, che ha consegnato 28 spedizioni.

Tra i 20 paesi fornitori individuati, una fonte importante per l'acquisto di prodotti è rappresentata da: Stati Uniti d'America. Da lì è stato possibile identificare il 92 delle spedizioni di merci.

Ottieni una panoramica del procurement internazionale di Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V. e dei suoi 37 fornitori con Company Transparency

Com'è la catena di approvvigionamento di Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V.?

In generale, è possibile differenziare la catena di approvvigionamento o la rete di approvvigionamento di Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V. da due prospettive:

  • Il lato fornitori (un fornitore chiamato Tier-1 è un fornitore diretto, Tier-2 è un fornitore del fornitore Tier-1, Tier-n è un fornitore a qualsiasi livello nella rete di approvvigionamento di Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V.).
  • Il lato acquirenti (un acquirente chiamato Tier-1 è un acquirente diretto, Tier-2 è un acquirente dell'acquirente Tier-1, Tier-n è un acquirente a qualsiasi livello nella rete di distribuzione di Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V.).

Per garantire la stabilità e la continuità aziendale, una catena di approvvigionamento o una rete di approvvigionamento deve essere costruita in modo tale che gli influenze esterne possano causare il minor danno possibile a Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V.. Questo vale sia nell'area dell'approvvigionamento (la perdita di un fornitore deve essere coperta da un fornitore alternativo) che nell'area delle vendite (la perdita di un acquirente deve essere coperta da un acquirente alternativo).

I rischi possono generalmente essere considerati come la non disponibilità di beni, tramite riduzioni o fermo completo della produzione, o la potenziale perdita di partner commerciali, violando le normative di conformità (ad esempio la protezione dell'ambiente, la legislazione sul lavoro) e quindi uscendo dalla rete di approvvigionamento.

Questo rischio non dovrebbe essere necessariamente limitato al partner commerciale diretto (Tier 1), ma coinvolge l'intera catena di approvvigionamento, a meno che non siano stati previsti fornitori e acquirenti alternativi sufficienti.

Ottieni una panoramica della catena di approvvigionamento internazionale di Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V. (a monte/approvvigionamento e a valle/vendite) dal Tier-1 al Tier-n.

P. Es.: Fornitore Tier 1 Sac Engine Components Private Limit Acquirente Tier-1 Engine Power Components Group Europe SL

ABRAMS world trade wiki non mostra solo fornitori diretti e clienti del primo livello (Tier-1). Con un semplice clic nel nostro strumento Supply Chain Intelligence ottieni una panoramica completa della rete di approvvigionamento con più livelli (Tier-n) oltre il primo livello.

La catena di approvvigionamento di Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V. è stabile?

Ogni livello nella catena di approvvigionamento o nella rete di approvvigionamento sul lato fornitore di Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V. comporta un rischio. Più livelli ci sono, più difficile è analizzare e monitorare i partner commerciali. I fornitori dei fornitori sono generalmente sconosciuti, quindi esiste già un rischio crescente al secondo livello (Tier 2).

Se, ad esempio, un fornitore di primo livello non aggiunge valore, la catena di approvvigionamento può essere accorciata e il rischio di fallimento può essere ridotto saltando questo fornitore. Un precedente fornitore di Tier-2 diventa ora un fornitore di Tier-1, il che chiamiamo "go-direct". Nel nostro strumento Supply Chain Intelligence, per quanto riguarda i fornitori internazionali, questa analisi può essere fatta con un clic:

Analizza il potenziale di accorciare e quindi stabilizzare la catena di approvvigionamento di Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V..

Quali prodotti acquista Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V.?

Sulla base dell'analisi delle lettere di vettura internazionali (Bill of Lading / Bills of Lading / BOL), è possibile individuare un totale di 143 diverse categorie di prodotti acquistati da Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V..

Questi possono essere distinti mediante codici HS (codici HTS o numeri di tariffa doganale).

A titolo esemplificativo si cita qui il codice HS 848310, che classifica i seguenti prodotti:

„Transmission shafts, incl. cam shafts and crank shafts, and cranks". Questo codice HS è stato visualizzato in totale 311 volte.

Dalle descrizioni dei prodotti contenute nelle lettere di vettura analizzate (Bill of Lading / Bills of Lading / BOL) è possibile evidenziare, a titolo esemplificativo, i seguenti prodotti acquistati da diversi fornitori:

  • ROUGH CAMSHAFT CAST IRON PRODUCTS- ROUGH CAMSHAFTS 2375 NOS INV.NO:- ESP12425000038 DT . 31.01.2025 S.B.NO:- 7949690 DT.06.02.2025 HS CODE:- 73251000 NET WT: 19150 KGS
  • ROUGH CAMSHAFT - CAST IRON PRODUCTS- ROUGH CA MSHAFTS - 2375 NOS INV.NO ESP12425000038 DT . 31.01.2025 S.B.NO 7949690 DT.06.02.2025 HS CODE 73251000 NET WT: 19150 KGS, 001 732510 00396300 0000019815 K 732510 00396300 0000019815 K 732510 00396300 0000019815 K 732510 00396300 0000019815 K
  • CAST IRON PRODUCTS-ROUGH CAMSHAFTS - CAST IRO N PRODUCTS-ROUGH CAMSHAFTS - 2500 NOS INV.NO: - ESP12425000032 DT. 31.12.2024 S.B.NO 735 7815 DT.17.01.2025 IEC 0494021969 HS CODE 73251000 NET WT:18900.00 KGS, 001 732510 00388400 0000019420 K 732510 00388400 0000019420 K 732510 00388400 0000019420 K 732510 00388400 0000019420 K 732510 00388400 0000019420 K
  • CAST IRON PRODUCTS-ROUGH CAST IRON PRODUCTS -ROUGH CAMSHAFTS 2500 NOS INV.NO:- ESP12425 000026 DT. 30.10.2024 S.B.NO:- 5465688 DT.09. 11.2024 IEC :- 0494021969 HS CODE :- 73251000 NET WT: 18750 KGS
  • ANTIESPUMANTE DESAIREANTE ADITIVO 77 MX PREPARACIONES LUBRICANTES CON REFRIGERANTE SINTETICO TRIM C 276 PREPARACIONES PARA LAVAR Y DESENGRASAR METALES SIDAKLEAN 251 MX
  • CAST IRON PRODUCTS CAST IRON PRODUCTS- RO UG H CAMSHAFTS 2300 NOS I NV.NO:- ESP1242 5000008 DT. 31.05.2024 S.B.NO:- 164 1013 DT .13.06.2024 IEC :- 0494021969 HS CO DE :- 73251000 NET WT: 18190 KGS
  • CAST IRON PRODUCTS -ROUGH CAMSHAFTS CAST IRON PRODUCTS -ROU GH CAMSHAFTS PA.RT NO.54 30570-(R504534) INV.NO:- ESP1242500000 5 DT: 30.04 .2024 SB NO: 9922980 D T:16 .05.2024. IEC NO:- 494021969 HS CODE :- 732 51000 NET WT: 18000 KGS
  • PREPARACIONES PARA LAVAR Y DESENGRASAR METALES SIDAKLEAN 251 MX FLUIDOS HIDRAULICOS TADALFLUID HV 15 MX PREPARACIONES LUBRICANTES CON REFRIGERANTE SINTETICO TRIM C 276
  • SYNTHETIC ORGANIC TANNING SUBSTANCES; INORGANIC TA TANNING MATERIALS IMOUN3082 CLASS I IIUN2491 CLASS III DG NET WEIGHT: 0.000
  • CAST IRON PRODUCTS-ROUGH CAMSHAFTS CAST IRON PRODUCTS-ROUGH C AMSHAFTS 1. PART NO.5430 650-(R524506) 1250 NOS 1. PART NO.5430570- (R5045 34) 1250 NOS INV.NO:-E SP123240000 62 DT: 31.03. 2024 S.B.NO:- 8937755 DT:0 6.04.2024 IEC NO: 0494021969 HS CODE : - 73251000 NET WT: 18000 K GS

Ottieni una panoramica dei prodotti acquistati a livello internazionale da Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V. con Company Transparency

Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V. è in grado di ridurre i costi nella catena di approvvigionamento a monte?

Ogni livello nella catena di approvvigionamento o nella rete di approvvigionamento di Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V. aggiunge valore e quindi costi. Più livelli ci sono, più costoso diventa il prodotto. Le catene di approvvigionamento normalmente non sono molto trasparenti, i segreti commerciali fanno parte delle tattiche di sopravvivenza in ogni fase della catena del valore, specialmente per le aziende commerciali.

Se, ad esempio, un fornitore Tier-1 di Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V. che commercia principalmente un prodotto e non aggiunge alcun valore (svolge solo la funzione di distributore), è possibile accorciare la catena di approvvigionamento e ridurre i costi di acquisto. Un precedente fornitore Tier-2 ora diventa un fornitore Tier-1, il che chiamiamo "go-direct". Nel nostro strumento Supply Chain Intelligence, per quanto riguarda i fornitori internazionali, questa analisi può essere fatta con un clic:

Analizza il potenziale di accorciare la catena di approvvigionamento di Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V. e risparmiare sui costi di approvvigionamento.

Icon hand holding a business cardVendite
Chi sono i compratori di Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V.?

La performance di un'azienda dipende fondamentalmente dai suoi acquirenti. Pertanto, una base di acquirenti stabile e il più ampia possibile è cruciale. Un totale di 25 compratori internazionali di Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V. è stato identificato nei conoscimenti di spedizione. Ad esempio, uno dei compratori è la compagnia Engine Power Components Group Europe SL, che ha ricevuto 56 spedizioni.

Tra i 13 paesi di acquisto identificati, un paese target importante per vendere prodotti è: Argentina. 378 spedizioni di merci sono state inviate a questo paese nel periodo coperto.

Ottieni una panoramica delle vendite internazionali e dei 25 clienti di Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V. in Company Transparency.

Quali prodotti vende Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V.?

Sulla base dell'analisi dei conoscimenti di spedizione internazionali (conoscimento di spedizione/ conoscimenti di spedizione/ BOL), un totale di 110 categorie di prodotti diverse venduti da Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V. può essere identificato.

Questi sono classificati tramite codici HS (codici HTS o numeri di tariffa doganale).

Ad esempio, il codice HS 848310 classifica i seguenti prodotti:

„Transmission shafts, incl. cam shafts and crank shafts, and cranks". Questo codice HS è stato rilevato 454 volte in totale.

Dalle descrizioni dei prodotti dei conoscimenti di spedizione analizzati (conoscimento di spedizione/ conoscimenti di spedizione/ BOL), i seguenti prodotti venduti a vari acquirenti possono essere identificati come esempio:

  • EJE DE BALANCE ARBOL DE LEVAS ARBOL DE LEVAS
  • ARBOL DE LEVAS ARBOL DE LEVAS ARBOL DE LEVAS
  • EJE DE BALANCE EJE DE BALANCE ARBOL DE LEVAS
  • STC 140 PIECES OF CONJUNTO CUMMINS ARBOLES DE LEVAS 3979506 (6 CIL) INVOICE MX 180225 PACKING LIST 2827 HS-CODE(S) 84831095
  • STC 140 PIECES OF CONJUNTO CUMMINS ARBOLES DE LEVAS CAMSHAFT 3979506 (6 CIL) INVOICE MX 171.307 PACKING LIST 2840 HS-CODE(S) 84831095
  • STC 70 PIECES OF CAMSHAF ARBOL DE LEVAS CAMSHAFT INVOICE MX 170684 PACKING LIST 1997 HS-CODE 848310
  • STC 140 PIECES OF CONJUNTO CUMMINS ARBOLES DE LEVAS CAMSHAFT 3979506 (6 CIL) INVOICE MX 170627 PACKING LIST 1942 HS-CODE(S) 84831095

Ottieni una panoramica dei prodotti venduti a livello internazionale da Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V. con Company Transparency

Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V. è in grado di ottimizzare i suoi profitti sul lato acquirente della catena di approvvigionamento? (a valle)

Ogni livello nella parte acquirente della catena di approvvigionamento o della rete di approvvigionamento di Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V. aggiunge valore e quindi costi. Più livelli ci sono, più costoso diventa il prodotto. Le catene di approvvigionamento normalmente non sono molto trasparenti, i segreti commerciali fanno parte delle tattiche di sopravvivenza in ogni fase della catena del valore, specialmente per le aziende commerciali.

Se, ad esempio, un acquirente Tier-1 di Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V. che commercia principalmente prodotti e non aggiunge valore (svolge solo la funzione di distributore), è possibile accorciare la catena di approvvigionamento a valle, dando il potenziale per ottimizzare i margini di profitto per Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V.. Un precedente acquirente Tier-2 ora diventa un acquirente Tier-1, il che chiamiamo "go-direct". Nel nostro strumento Supply Chain Intelligence, per quanto riguarda gli acquirenti internazionali, questa analisi può essere fatta con un clic:

Analizza il potenziale di accorciare la catena di approvvigionamento e ottimizzare i margini di profitto sul lato vendite di %$company.name.

Icon handshakeAffidabilità
Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V. è un fornitore affidabile?

Ogni azienda contribuisce in modo significativo a ridurre i rischi per i propri acquirenti, grazie alla propria stabilità. I rischi interni (fattori endogeni) possono essere, ad esempio, finanziari (indicatori finanziari, flusso di cassa libero, bilanci) o operativi (produzione, tempi di consegna). Dal 2021, i rischi esterni sono aumentati a causa delle carenze mondiali e rappresentano un fattore importante per capire se un fornitore come Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V. possa consegnare in modo affidabile a causa delle dipendenze esterne (fattori esogeni).

Per valutare questo, dovrebbe essere condotta un'analisi dei dati per ottenere risposte pratiche:

Come è strutturata la catena di approvvigionamento o rete di approvvigionamento sul lato fornitore di Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V.? Ci sono fornitori o prodotti nella catena di approvvigionamento che sono segnalati come critici, ad esempio nei media internazionali?

Quali acquirenti a cui Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V. vende costantemente nel lungo periodo e che possono essere identificati come un buon riferimento?

Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V. ha problemi di fornitura al momento?

Più costanti sono le spedizioni in uscita di un'azienda, più facile è valutare i potenziali problemi per un fornitore come Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V..

Gli aspetti operativi come una catena di approvvigionamento stabile, una produzione interna e una logistica affidabile definiscono una performance sostenibile.

Dal 2021, le carenze globali di approvvigionamento hanno aggiunto sempre più fattori esterni sulla possibilità che un fornitore come Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V. possa consegnare in modo affidabile a causa delle dipendenze.

Sulla base della tendenza statistica delle spedizioni (in termini di numero di spedizioni e rispettivamente la quantità di merci), è possibile analizzare indirettamente la capacità attuale di fornitura e performance.

Qui puoi vedere un'analisi delle spedizioni da parte di Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V. verso acquirenti internazionali negli ultimi mesi con Company Transparency

Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V. ha problemi di approvvigionamento al momento?

Più costanti sono le spedizioni in arrivo, meglio si possono determinare i possibili problemi di approvvigionamento di un'azienda come Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V..

Dal 2021, ci sono sempre più fattori esterni dovuti alla carenza globale di forniture, che determinano se un'azienda, sia essa produttore o distributore, possa consegnare in modo affidabile a causa delle dipendenze.

Sulla base della tendenza statistica delle spedizioni (in termini di numero di spedizioni e rispettivamente la quantità di merci), è possibile analizzare la stabilità attuale dell'approvvigionamento e quindi, in ultima analisi, derivare anche un'indicazione della capacità di consegna e di performance dell'azienda.

Qui puoi vedere un'analisi delle spedizioni da parte di fornitori internazionali verso Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V. negli ultimi mesi con Company Transparency

Icon leafSostenibilità
Qual è l'impronta di CO₂ e la sostenibilità dei prodotti di Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V.?

Il sourcing dei prodotti il più possibile a livello regionale, con rotte di spedizione brevi e l'uso di materiali sostenibili, definisce l'impronta di CO₂ e la sostenibilità dei prodotti di qualsiasi azienda, compresa Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V..

Dopo che molte aziende, principalmente per motivi di risparmio sui costi, hanno costruito le loro reti sempre più internazionalmente negli ultimi anni, ora c'è una tendenza crescente al cosiddetto “on-shoring” o “near-shoring”. Si cerca di includere i fornitori più vicini alla catena di approvvigionamento per motivi economici, di rischio, ambientali e di immagine:

  • Risparmio sui costi di trasporto internazionale, aumentati drasticamente dal 2021.
  • Minimizzazione dei rischi causati da problemi logistici (ad esempio, l'ostruzione del Canale di Suez nel 2021).
  • Tentativo di ridurre l'impronta di carbonio nell'acquisto dei prodotti.
  • Fissare e raggiungere obiettivi di sostenibilità per i propri prodotti di Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V..

Sulla base dello sviluppo delle spedizioni attuali (in termini di numero di spedizioni e quantità di merci) e dei cambiamenti nei fornitori internazionali e nelle rotte, è possibile analizzare fino a che punto Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V. abbia già compiuto sforzi negli ultimi mesi e anni, per concentrarsi su aspetti rilevanti per l'ambiente, come l'impronta di carbonio e la sostenibilità nelle sue attività aziendali.

Ottieni una panoramica delle spedizioni internazionali che influenzano l'impronta di CO₂, nonché la sostenibilità di %$company.name.

Icon chess rook pieceConcorrenti
Chi sono i concorrenti di Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V.?

Generalmente puoi differenziare la concorrenza di Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V. dalla prospettiva degli acquisti e delle vendite.

  • Inizia l'analisi competitiva sul lato acquisti.

  • Inizia l'analisi competitiva sul lato vendite.

Chi sono i concorrenti di Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V. sul lato acquisti?

I concorrenti di Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V. sul lato acquisti (approvvigionamento di materie prime e componenti per la produzione o distribuzione) sono esposti su ABRAMS wiki sotto Competitive Intelligence, prodotti acquistati, classificati per codici HS(ad esempio 848310, 732510 ) o per i principali termini dei prodotti.

Chi sono i concorrenti di Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V. sul lato vendite (che vendono prodotti simili)?

I concorrenti sul lato vendite di Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V. (che vendono materie prime o componenti per la produzione o distribuzione) sono esposti su ABRAMS wiki sotto Competitive Intelligence, prodotti venduti classificati per HS-Codes(ad esempio 848310, 840999 ) o per i principali termini dei prodotti.

Ulteriori informazioni sulle spedizioni di Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V.
  • spedizioni elaborate statisticamente secondo le relazioni commerciali
  • portafoglio prodotti
  • storico delle spedizioni
  • e molto altro ancora
Monitor with abrams.wiki Tool Company Transparency

Quali aziende acquistano prodotti simili a quelli di Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V.?

Le seguenti aziende acquistano prodotti simili a quelli di Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V.:

1
Shippers Automotive Group
2
Protrans International, Inc.
3
Sandvik Smc Logistics Ltd.

Quali aziende vendono prodotti simili a quelli di Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V.?

Le seguenti aziende vendono prodotti simili a quelli di Engine Power Components de Mexico S. de R.L de C.V.:

1
Omnitech Engineering
2
Kalyani Technoforge Ltd.
3
Unico Global, Head Office & Facto

Le informazioni di cui sopra provengono da fonti accessibili a tutti, in particolare da istituzioni pubbliche. I dati iniziali non sono stati verificati da inigma LLC, ma utilizzati senza modifiche ("così come sono"). Le aziende sopra menzionate non hanno incaricato né sostenuto inigma LLC nella pubblicazione delle suddette informazioni. L'uso del sito web e delle informazioni disponibili è soggetto esclusivamente ai Termini e Condizioni Generali & Termini di Utilizzo di inigma LLC.

  • Ricerca fornitori
  • Ricerca clienti
  • Ricerca aziende
  • Ricerca codice HS
  • Dati sul commercio globale
  • I vostri vantaggi
  • Referenze
  • Prezzi
  • Business Intelligence Tools
    • Business Intelligence Tools
    • Free Search
    • Market Intelligence
    • Sourcing Intelligence
    • Selling Intelligence
    • Company Transparency
    • Competitive Intelligence
    • Supply Chain Intelligence
    • Logistics Insights
  • Alla nostra banca dati
  • Servizio
    • FAQ
    • Glossario
    • Blog
    • Contatto
    • Chat
  • Azienda
  • Carriera
  • ABRAMS world trade wiki Logo
    LinkedInFacebookYouTubeInstagram
ABRAMS world trade wiki Logo
  • Informativa sulla privacy
  • Termini generali di utilizzo
  • Mappa del sito
  • Note legali
  • © 2026