ABRAMS world trade wiki Logo
  • I vostri vantaggi
  • Business Intelligence Tools
    • Business Intelligence Tools
    • Free Search
    • Market Intelligence
    • Sourcing Intelligence
    • Selling Intelligence
    • Company Transparency
    • Competitive Intelligence
    • Supply Chain Intelligence
    • Logistics Insights
  • Referenze
  • Prezzi
  • Chi siamo
    • Azienda
    • Carriera
  • Ricerca aziende
    • Ricerca fornitori
    • Ricerca clienti
    • Ricerca aziende
  • Ricerca codice HS
  • Dati sul commercio globale
  • M&A Insights
    • Our M&A Customers
    • Buy-Side M&A
    • Sell‑Side M&A
    • Target screening
    • Due Diligence
    • Post Merger Integration
  • Servizio
    • FAQ
    • Glossario
    • Blog
    • Contatto
    • Chat
  • Alla nostra banca dati
  • Accesso
  • IT
    • Deutsch
    • English
    • Français
    • 한국어
    • Español
    • Türkçe
    • Italiano
    • Português

ABRAMS.wiki vi offre informazioni reali su spedizioni, sedi, concorrenti, acquirenti, clienti, fornitori, catena di fornitura, prodotti, portafoglio prodotti, contatti, dipendenti e fatturato di:

Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV

Acceso 1 Norte De LA Carretera Panamericana Sur KM 112 20340 Aguascalientes MX
Importazione
Esportazione

Dove acquista Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV?

Presso KTB Import-Export Handelsgesellschaft mbH & Co. KG
Großmoorring 9, 21079 Hamburg, Germany

spedizioni ricevute:
35
quota fornitore:
0,7 %

I codici HS o HTS sono uno standard globale utilizzato per descrivere il tipo di merce spedita (Sistema armonizzato di descrizione e codifica delle merci). L'Organizzazione mondiale delle dogane (WCO) gestisce il Sistema armonizzato di descrizione e codifica tariffaria (HTS). Più di 170 paesi partecipano al sistema HTS della WCO. Le prime sei cifre del codice HTS per tutti gli articoli nel commercio internazionale sono le stesse per tutti i paesi che utilizzano il sistema. Le ultime due o quattro cifre sono specifiche per ciascun paese. In molti paesi, queste ultime quattro cifre rappresentano l'aliquota tariffaria e il suffisso per i rapporti statistici della bilancia commerciale delle merci importate.

HS codes:
29
141 fornitoriesplora

A chi vende Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV?

A Nissan North America, Inc.
Stati Uniti d'America

spedizioni inviate:
18
quota cliente:
0,6 %

I codici HS o HTS sono uno standard globale utilizzato per descrivere il tipo di merce spedita (Sistema armonizzato di descrizione e codifica delle merci). L'Organizzazione mondiale delle dogane (WCO) gestisce il Sistema armonizzato di descrizione e codifica tariffaria (HTS). Più di 170 paesi partecipano al sistema HTS della WCO. Le prime sei cifre del codice HTS per tutti gli articoli nel commercio internazionale sono le stesse per tutti i paesi che utilizzano il sistema. Le ultime due o quattro cifre sono specifiche per ciascun paese. In molti paesi, queste ultime quattro cifre rappresentano l'aliquota tariffaria e il suffisso per i rapporti statistici della bilancia commerciale delle merci importate.

HS codes:
2
23 clientiesplora

Quali prodotti acquista Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV?

I codici HS o HTS sono uno standard globale utilizzato per descrivere il tipo di merce spedita (Sistema armonizzato di descrizione e codifica delle merci). L'Organizzazione mondiale delle dogane (WCO) gestisce il Sistema armonizzato di descrizione e codifica tariffaria (HTS). Più di 170 paesi partecipano al sistema HTS della WCO. Le prime sei cifre del codice HTS per tutti gli articoli nel commercio internazionale sono le stesse per tutti i paesi che utilizzano il sistema. Le ultime due o quattro cifre sono specifiche per ciascun paese. In molti paesi, queste ultime quattro cifre rappresentano l'aliquota tariffaria e il suffisso per i rapporti statistici della bilancia commerciale delle merci importate.

HS code: 870829
Parts and accessories of bodies for tractors, motor vehicles for the transport of ten or more persons, motor cars and other motor vehicles principally designed for the transport of persons, motor vehicles for the transport of goods and special purpose motor vehicles (excl. bumpers and parts thereof and safety seat belts)

osservato nel numero di spedizioni:
1.329
581 prodotti acquistati esplora

Quali prodotti vende Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV?

I codici HS o HTS sono uno standard globale utilizzato per descrivere il tipo di merce spedita (Sistema armonizzato di descrizione e codifica delle merci). L'Organizzazione mondiale delle dogane (WCO) gestisce il Sistema armonizzato di descrizione e codifica tariffaria (HTS). Più di 170 paesi partecipano al sistema HTS della WCO. Le prime sei cifre del codice HTS per tutti gli articoli nel commercio internazionale sono le stesse per tutti i paesi che utilizzano il sistema. Le ultime due o quattro cifre sono specifiche per ciascun paese. In molti paesi, queste ultime quattro cifre rappresentano l'aliquota tariffaria e il suffisso per i rapporti statistici della bilancia commerciale delle merci importate.

HS code: 732690
Articles of iron or steel, n.e.s. (excl. cast articles or articles of iron or steel wire)

osservato nel numero di spedizioni:
206
135 prodotti venduti esplora

Da quali paesi acquista Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV?

in Germania

numero di spedizioni:
2.341
quota del paese nelle spedizioni:
45,2 %
peso delle spedizioni:
5.758.781,6 t
40 paesi di importazione esplora

A quali paesi vende Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV?

to Germania

numero di spedizioni:
1.615
quota del paese nelle spedizioni:
55,3 %
peso delle spedizioni:
34.314,4 t
39 paesi di esportazione esplora
Interruttore icona

Metodologia di analisi del mercato:
da dati statistici grezzi all'Intelligenza Artificiale (AI)

ABRAMS world trade wiki, in qualità di partner di UN Comtrade (database delle Nazioni Unite) e dell'OCSE (Organizzazione per la Cooperazione e lo Sviluppo Economico), analizza miliardi di dati statistici, nonché dati di trasporto e doganali tramite algoritmi intelligenti e Intelligenza Artificiale (AI). Sulla base di queste analisi ha sviluppato un "portale unico di business intelligence" (citazione UN Comtrade / Referenze).

In questa pagina troverai informazioni dettagliate sulle attività di mercato di Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV, preparate individualmente dal nostro team di ricerca.

Dai un'occhiata gratuita alle ultime spedizioni del tuo concorrente, fornitore o cliente!

Ottieni informazioni sui fornitori, clienti e prodotti del tuo principale concorrente analizzando le sue ultime spedizioni, oppure seleziona una diversa azienda
Icona catena

Trasparenza della supply chain multilivello

ABRAMS world trade wiki non mostra solamente i fornitori e i clienti diretti di primo livello (Tier-1). Il nostro strumento Supply Chain Intelligence supera la barriera della visibilità oltre il Tier-1, consentendo una visione completa dell'intera rete della supply chain, fornendo una trasparenza multi-livello con un semplice clic.

Supply Chain Intelligence - Export and Import
Supply Chain Intelligence - suppliers
Supply Chain Intelligence - customers
icon contacts purchasing

Visualizza i dati commerciali di Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV!

Prenota un appuntamento personale e scopri come utilizzare ABRAMS world trade wiki per analisi approfondite su Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV.

Prenota il tuo:

icon contacts sales

Analizza la Strategia di Prezzo di Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV!

Sfrutta la trasparenza delle analisi dettagliate dei prezzi per prendere decisioni migliori riguardo a Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV.

Monitora:

icon compliance news

Esplora il Portafoglio Prodotti importato ed esportato da Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV!

Ottieni informazioni preziose su opportunità di business con Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV grazie alle analisi dettagliate dei dati di importazione ed esportazione.

Ora:

icon company news

Confronta Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV con aziende simili!

Scopri nuove opportunità di vendita grazie ad analisi precise delle esportazioni e importazioni di concorrenti come Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV.

Trova:

Icona punto interrogativo
Icon shopping basketAcquisto
Chi sono i fornitori di Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV?

Le prestazioni di un'azienda dipendono fortemente dai suoi fornitori. Pertanto, una rete affidabile di partner (fornitori, rivenditori e produttori) è fondamentale. In delle lettere di vettura, un totale di 141 fornitori internazionali di Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV potrebbero essere identificati su cui l'azienda si affida. Uno dei fornitori è, ad esempio, la compagnia KTB Import-Export Handelsgesellschaft mbH & Co. KG, che ha consegnato 35 spedizioni.

Tra i 40 paesi fornitori individuati, una fonte importante per l'acquisto di prodotti è rappresentata da: Germania. Da lì è stato possibile identificare il 2.341 delle spedizioni di merci.

Ottieni una panoramica del procurement internazionale di Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV e dei suoi 141 fornitori con Company Transparency

Com'è la catena di approvvigionamento di Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV?

In generale, è possibile differenziare la catena di approvvigionamento o la rete di approvvigionamento di Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV da due prospettive:

  • Il lato fornitori (un fornitore chiamato Tier-1 è un fornitore diretto, Tier-2 è un fornitore del fornitore Tier-1, Tier-n è un fornitore a qualsiasi livello nella rete di approvvigionamento di Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV).
  • Il lato acquirenti (un acquirente chiamato Tier-1 è un acquirente diretto, Tier-2 è un acquirente dell'acquirente Tier-1, Tier-n è un acquirente a qualsiasi livello nella rete di distribuzione di Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV).

Per garantire la stabilità e la continuità aziendale, una catena di approvvigionamento o una rete di approvvigionamento deve essere costruita in modo tale che gli influenze esterne possano causare il minor danno possibile a Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV. Questo vale sia nell'area dell'approvvigionamento (la perdita di un fornitore deve essere coperta da un fornitore alternativo) che nell'area delle vendite (la perdita di un acquirente deve essere coperta da un acquirente alternativo).

I rischi possono generalmente essere considerati come la non disponibilità di beni, tramite riduzioni o fermo completo della produzione, o la potenziale perdita di partner commerciali, violando le normative di conformità (ad esempio la protezione dell'ambiente, la legislazione sul lavoro) e quindi uscendo dalla rete di approvvigionamento.

Questo rischio non dovrebbe essere necessariamente limitato al partner commerciale diretto (Tier 1), ma coinvolge l'intera catena di approvvigionamento, a meno che non siano stati previsti fornitori e acquirenti alternativi sufficienti.

Ottieni una panoramica della catena di approvvigionamento internazionale di Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV (a monte/approvvigionamento e a valle/vendite) dal Tier-1 al Tier-n.

P. Es.: Fornitore Tier 1 KTB Import-Export Handelsgesellschaft mbH & Co. KG Acquirente Tier-1 Nissan North America, Inc.

ABRAMS world trade wiki non mostra solo fornitori diretti e clienti del primo livello (Tier-1). Con un semplice clic nel nostro strumento Supply Chain Intelligence ottieni una panoramica completa della rete di approvvigionamento con più livelli (Tier-n) oltre il primo livello.

La catena di approvvigionamento di Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV è stabile?

Ogni livello nella catena di approvvigionamento o nella rete di approvvigionamento sul lato fornitore di Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV comporta un rischio. Più livelli ci sono, più difficile è analizzare e monitorare i partner commerciali. I fornitori dei fornitori sono generalmente sconosciuti, quindi esiste già un rischio crescente al secondo livello (Tier 2).

Se, ad esempio, un fornitore di primo livello non aggiunge valore, la catena di approvvigionamento può essere accorciata e il rischio di fallimento può essere ridotto saltando questo fornitore. Un precedente fornitore di Tier-2 diventa ora un fornitore di Tier-1, il che chiamiamo "go-direct". Nel nostro strumento Supply Chain Intelligence, per quanto riguarda i fornitori internazionali, questa analisi può essere fatta con un clic:

Analizza il potenziale di accorciare e quindi stabilizzare la catena di approvvigionamento di Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV.

Quali prodotti acquista Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV?

Sulla base dell'analisi delle lettere di vettura internazionali (Bill of Lading / Bills of Lading / BOL), è possibile individuare un totale di 581 diverse categorie di prodotti acquistati da Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV.

Questi possono essere distinti mediante codici HS (codici HTS o numeri di tariffa doganale).

A titolo esemplificativo si cita qui il codice HS 870829, che classifica i seguenti prodotti:

„Parts and accessories of bodies for tractors, motor vehicles for the transport of ten or more persons, motor cars and other motor vehicles principally designed for the transport of persons, motor vehicles for the transport of goods and special purpose motor vehicles (excl. bumpers and parts thereof and safety seat belts)". Questo codice HS è stato visualizzato in totale 1.329 volte.

Dalle descrizioni dei prodotti contenute nelle lettere di vettura analizzate (Bill of Lading / Bills of Lading / BOL) è possibile evidenziare, a titolo esemplificativo, i seguenti prodotti acquistati da diversi fornitori:

  • 36012939 MODULO DE CONTROL
  • 31654002 FUSIBLE 32265007 CABLE CON PIEZAS DE CONEXION 9989849 PREPARACION PARA DETECTAR FALLAS EN MATERIALES
  • 31492480 EJE CARDAN 31492977 EJE CARDANICO 32237238 JUNTA PREFORMADA
  • 31409291 ALTAVOZ SIN MONTAR 32246987 SENSOR PARA MOTOR
  • 31360630 BRAZO DE CONTROL PARA LA SUSPENSION DELANTERA 31681644 SOPORTE PARA SISTEMA DE SUSPENSION 32246810 BRAZO DE CONTROL PARA LA SUSPENSION TRASERA
  • 31200320 DEPOSITO 31341331 JUEGO DE GUARNICIONES DE FRENOS MONTADAS 31383030 EMBLEMA DE PLASTICO
  • 30792728 BOMBA DE GASOLINA PARA EL MOTOR 31440082 SOPORTE DE MANIJA 31462456 CERRADURA
  • 31346789 PANEL DE CONTROL OPERADO MEDIANTE BOTONERA 31408670 GUARNICIONES DE FRENO MONTADAS 32130800 CENICERO DE CARROCERIA
  • 8687427 RESORTE
  • 30612805 JUNTA DE CAUCHO 31109229 SEGUROS DE PLASTICO 31330434 TUBO PREFORMADO

Ottieni una panoramica dei prodotti acquistati a livello internazionale da Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV con Company Transparency

Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV è in grado di ridurre i costi nella catena di approvvigionamento a monte?

Ogni livello nella catena di approvvigionamento o nella rete di approvvigionamento di Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV aggiunge valore e quindi costi. Più livelli ci sono, più costoso diventa il prodotto. Le catene di approvvigionamento normalmente non sono molto trasparenti, i segreti commerciali fanno parte delle tattiche di sopravvivenza in ogni fase della catena del valore, specialmente per le aziende commerciali.

Se, ad esempio, un fornitore Tier-1 di Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV che commercia principalmente un prodotto e non aggiunge alcun valore (svolge solo la funzione di distributore), è possibile accorciare la catena di approvvigionamento e ridurre i costi di acquisto. Un precedente fornitore Tier-2 ora diventa un fornitore Tier-1, il che chiamiamo "go-direct". Nel nostro strumento Supply Chain Intelligence, per quanto riguarda i fornitori internazionali, questa analisi può essere fatta con un clic:

Analizza il potenziale di accorciare la catena di approvvigionamento di Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV e risparmiare sui costi di approvvigionamento.

Icon hand holding a business cardVendite
Chi sono i compratori di Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV?

La performance di un'azienda dipende fondamentalmente dai suoi acquirenti. Pertanto, una base di acquirenti stabile e il più ampia possibile è cruciale. Un totale di 23 compratori internazionali di Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV è stato identificato nei conoscimenti di spedizione. Ad esempio, uno dei compratori è la compagnia Nissan North America, Inc., che ha ricevuto 18 spedizioni.

Tra i 39 paesi di acquisto identificati, un paese target importante per vendere prodotti è: Germania. 1.615 spedizioni di merci sono state inviate a questo paese nel periodo coperto.

Ottieni una panoramica delle vendite internazionali e dei 23 clienti di Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV in Company Transparency.

Quali prodotti vende Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV?

Sulla base dell'analisi dei conoscimenti di spedizione internazionali (conoscimento di spedizione/ conoscimenti di spedizione/ BOL), un totale di 135 categorie di prodotti diverse venduti da Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV può essere identificato.

Questi sono classificati tramite codici HS (codici HTS o numeri di tariffa doganale).

Ad esempio, il codice HS 732690 classifica i seguenti prodotti:

„Articles of iron or steel, n.e.s. (excl. cast articles or articles of iron or steel wire)". Questo codice HS è stato rilevato 206 volte in totale.

Dalle descrizioni dei prodotti dei conoscimenti di spedizione analizzati (conoscimento di spedizione/ conoscimenti di spedizione/ BOL), i seguenti prodotti venduti a vari acquirenti possono essere identificati come esempio:

  • VEHÍCULOS AUTOMÓVILES DE CILINDRADA SUPERIOR A 1,500 CM3 PERO INFERIOR O IGUAL A 3,000 CM3, EXCEPTO LO COMPRENDIDO EN LA FRACCIÓN 8703.23.02
  • APARATO DE CONTROL REMOTO MEDIANTE FRECUENCIAS ULTRASONICAS APARATO DETECTOR DE FALLAS
  • APARATO PARA DESCUBRIR FALLAS
  • UNIDAD DE PROCESAMIENTO DE DATOS
  • EZ ENERGY PARA LA MEDICION DE LA VELOCIDAD PARA CERRAR LA PUERTA
  • COMPUTADORA MARCA WINMATE COMPUTADORA DE USO RUDO MARCA WINMATE
  • VEHICULOS AUTOMOVILES DE CILINDRADA SUPERIOR A 1,500 CM3 PERO INFERIOR O IGUAL A 3,000 CM3, EXCEPTO LO COMPRENDIDO EN LA FRACCION 8703.23.02 VEHICULOS AUTOMOVILES DE CILINDRADA SUPERIOR A 1,500 CM3 PERO INFERIOR O IGUAL A 3,000 CM3, EXCEPTO LO COMPRENDIDO EN LA FRACCION 8703.23.02
  • COFRES (CAPOTS) PARA VEHICULOS AUTOMOVILES ENSAMBLE DE PUERTA PARA CARROCERIAS DE VEHICULOS AUTOMOVILES
  • VEHICULOS AUTOMOVILES DE CILINDRADA SUPERIOR A 1500 CM3 PERO INFERIOR O IGUAL A 3000 CM3, EXCEPTO LO COMPRENDIDO EN LA FRACCION 87032302

Ottieni una panoramica dei prodotti venduti a livello internazionale da Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV con Company Transparency

Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV è in grado di ottimizzare i suoi profitti sul lato acquirente della catena di approvvigionamento? (a valle)

Ogni livello nella parte acquirente della catena di approvvigionamento o della rete di approvvigionamento di Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV aggiunge valore e quindi costi. Più livelli ci sono, più costoso diventa il prodotto. Le catene di approvvigionamento normalmente non sono molto trasparenti, i segreti commerciali fanno parte delle tattiche di sopravvivenza in ogni fase della catena del valore, specialmente per le aziende commerciali.

Se, ad esempio, un acquirente Tier-1 di Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV che commercia principalmente prodotti e non aggiunge valore (svolge solo la funzione di distributore), è possibile accorciare la catena di approvvigionamento a valle, dando il potenziale per ottimizzare i margini di profitto per Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV. Un precedente acquirente Tier-2 ora diventa un acquirente Tier-1, il che chiamiamo "go-direct". Nel nostro strumento Supply Chain Intelligence, per quanto riguarda gli acquirenti internazionali, questa analisi può essere fatta con un clic:

Analizza il potenziale di accorciare la catena di approvvigionamento e ottimizzare i margini di profitto sul lato vendite di %$company.name.

Icon handshakeAffidabilità
Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV è un fornitore affidabile?

Ogni azienda contribuisce in modo significativo a ridurre i rischi per i propri acquirenti, grazie alla propria stabilità. I rischi interni (fattori endogeni) possono essere, ad esempio, finanziari (indicatori finanziari, flusso di cassa libero, bilanci) o operativi (produzione, tempi di consegna). Dal 2021, i rischi esterni sono aumentati a causa delle carenze mondiali e rappresentano un fattore importante per capire se un fornitore come Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV possa consegnare in modo affidabile a causa delle dipendenze esterne (fattori esogeni).

Per valutare questo, dovrebbe essere condotta un'analisi dei dati per ottenere risposte pratiche:

Come è strutturata la catena di approvvigionamento o rete di approvvigionamento sul lato fornitore di Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV? Ci sono fornitori o prodotti nella catena di approvvigionamento che sono segnalati come critici, ad esempio nei media internazionali?

Quali acquirenti a cui Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV vende costantemente nel lungo periodo e che possono essere identificati come un buon riferimento?

Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV ha problemi di fornitura al momento?

Più costanti sono le spedizioni in uscita di un'azienda, più facile è valutare i potenziali problemi per un fornitore come Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV.

Gli aspetti operativi come una catena di approvvigionamento stabile, una produzione interna e una logistica affidabile definiscono una performance sostenibile.

Dal 2021, le carenze globali di approvvigionamento hanno aggiunto sempre più fattori esterni sulla possibilità che un fornitore come Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV possa consegnare in modo affidabile a causa delle dipendenze.

Sulla base della tendenza statistica delle spedizioni (in termini di numero di spedizioni e rispettivamente la quantità di merci), è possibile analizzare indirettamente la capacità attuale di fornitura e performance.

Qui puoi vedere un'analisi delle spedizioni da parte di Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV verso acquirenti internazionali negli ultimi mesi con Company Transparency

Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV ha problemi di approvvigionamento al momento?

Più costanti sono le spedizioni in arrivo, meglio si possono determinare i possibili problemi di approvvigionamento di un'azienda come Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV.

Dal 2021, ci sono sempre più fattori esterni dovuti alla carenza globale di forniture, che determinano se un'azienda, sia essa produttore o distributore, possa consegnare in modo affidabile a causa delle dipendenze.

Sulla base della tendenza statistica delle spedizioni (in termini di numero di spedizioni e rispettivamente la quantità di merci), è possibile analizzare la stabilità attuale dell'approvvigionamento e quindi, in ultima analisi, derivare anche un'indicazione della capacità di consegna e di performance dell'azienda.

Qui puoi vedere un'analisi delle spedizioni da parte di fornitori internazionali verso Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV negli ultimi mesi con Company Transparency

Icon leafSostenibilità
Qual è l'impronta di CO₂ e la sostenibilità dei prodotti di Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV?

Il sourcing dei prodotti il più possibile a livello regionale, con rotte di spedizione brevi e l'uso di materiali sostenibili, definisce l'impronta di CO₂ e la sostenibilità dei prodotti di qualsiasi azienda, compresa Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV.

Dopo che molte aziende, principalmente per motivi di risparmio sui costi, hanno costruito le loro reti sempre più internazionalmente negli ultimi anni, ora c'è una tendenza crescente al cosiddetto “on-shoring” o “near-shoring”. Si cerca di includere i fornitori più vicini alla catena di approvvigionamento per motivi economici, di rischio, ambientali e di immagine:

  • Risparmio sui costi di trasporto internazionale, aumentati drasticamente dal 2021.
  • Minimizzazione dei rischi causati da problemi logistici (ad esempio, l'ostruzione del Canale di Suez nel 2021).
  • Tentativo di ridurre l'impronta di carbonio nell'acquisto dei prodotti.
  • Fissare e raggiungere obiettivi di sostenibilità per i propri prodotti di Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV.

Sulla base dello sviluppo delle spedizioni attuali (in termini di numero di spedizioni e quantità di merci) e dei cambiamenti nei fornitori internazionali e nelle rotte, è possibile analizzare fino a che punto Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV abbia già compiuto sforzi negli ultimi mesi e anni, per concentrarsi su aspetti rilevanti per l'ambiente, come l'impronta di carbonio e la sostenibilità nelle sue attività aziendali.

Ottieni una panoramica delle spedizioni internazionali che influenzano l'impronta di CO₂, nonché la sostenibilità di %$company.name.

Icon chess rook pieceConcorrenti
Chi sono i concorrenti di Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV?

Generalmente puoi differenziare la concorrenza di Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV dalla prospettiva degli acquisti e delle vendite.

  • Inizia l'analisi competitiva sul lato acquisti.

  • Inizia l'analisi competitiva sul lato vendite.

Chi sono i concorrenti di Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV sul lato acquisti?

I concorrenti di Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV sul lato acquisti (approvvigionamento di materie prime e componenti per la produzione o distribuzione) sono esposti su ABRAMS wiki sotto Competitive Intelligence, prodotti acquistati, classificati per codici HS(ad esempio 870829, 392690 ) o per i principali termini dei prodotti.

Chi sono i concorrenti di Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV sul lato vendite (che vendono prodotti simili)?

I concorrenti sul lato vendite di Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV (che vendono materie prime o componenti per la produzione o distribuzione) sono esposti su ABRAMS wiki sotto Competitive Intelligence, prodotti venduti classificati per HS-Codes(ad esempio 732690, 870323 ) o per i principali termini dei prodotti.

Ulteriori informazioni sulle spedizioni di Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV
  • spedizioni elaborate statisticamente secondo le relazioni commerciali
  • portafoglio prodotti
  • storico delle spedizioni
  • e molto altro ancora
Monitor with abrams.wiki Tool Company Transparency

Quali aziende acquistano prodotti simili a quelli di Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV?

Le seguenti aziende acquistano prodotti simili a quelli di Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV:

1
Seoyon E-Hwa Interior Systems Georgia, Inc.
2
Yiimi International Trade Incorpora
3
Kia Georgia, Inc.

Quali aziende vendono prodotti simili a quelli di Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV?

Le seguenti aziende vendono prodotti simili a quelli di Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV:

1
Edwards Korea Co., Ltd.
2
Henan Canglong Steel Structure Co.
3
Wiremaid Enterprise Co., Ltd.

Le informazioni di cui sopra provengono da fonti accessibili a tutti, in particolare da istituzioni pubbliche. I dati iniziali non sono stati verificati da inigma LLC, ma utilizzati senza modifiche ("così come sono"). Le aziende sopra menzionate non hanno incaricato né sostenuto inigma LLC nella pubblicazione delle suddette informazioni. L'uso del sito web e delle informazioni disponibili è soggetto esclusivamente ai Termini e Condizioni Generali & Termini di Utilizzo di inigma LLC.

  • Ricerca fornitori
  • Ricerca clienti
  • Ricerca aziende
  • Ricerca codice HS
  • Dati sul commercio globale
  • I vostri vantaggi
  • Referenze
  • Prezzi
  • Business Intelligence Tools
    • Business Intelligence Tools
    • Free Search
    • Market Intelligence
    • Sourcing Intelligence
    • Selling Intelligence
    • Company Transparency
    • Competitive Intelligence
    • Supply Chain Intelligence
    • Logistics Insights
  • Alla nostra banca dati
  • Servizio
    • FAQ
    • Glossario
    • Blog
    • Contatto
    • Chat
  • Azienda
  • Carriera
  • ABRAMS world trade wiki Logo
    LinkedInFacebookYouTubeInstagram
ABRAMS world trade wiki Logo
  • Informativa sulla privacy
  • Termini generali di utilizzo
  • Mappa del sito
  • Note legali
  • © 2026