ABRAMS world trade wiki Logo
  • I vostri vantaggi
  • Business Intelligence Tools
    • Business Intelligence Tools
    • Free Search
    • Market Intelligence
    • Sourcing Intelligence
    • Selling Intelligence
    • Company Transparency
    • Competitive Intelligence
    • Supply Chain Intelligence
    • Logistics Insights
  • Referenze
  • Prezzi
  • Chi siamo
    • Azienda
    • Carriera
  • Ricerca aziende
    • Ricerca fornitori
    • Ricerca clienti
    • Ricerca aziende
  • Ricerca codice HS
  • Dati sul commercio globale
  • M&A Insights
    • Our M&A Customers
    • Buy-Side M&A
    • Sell‑Side M&A
    • Target screening
    • Due Diligence
    • Post Merger Integration
  • Servizio
    • FAQ
    • Glossario
    • Blog
    • Contatto
    • Chat
  • Alla nostra banca dati
  • Accesso
  • IT
    • Deutsch
    • English
    • Français
    • 한국어
    • Español
    • Türkçe
    • Italiano
    • Português

ABRAMS.wiki vi offre informazioni reali su spedizioni, sedi, concorrenti, acquirenti, clienti, fornitori, catena di fornitura, prodotti, portafoglio prodotti, contatti, dipendenti e fatturato di:

Controladora Mabe S.A. de C.V.

Col Lomas De Chapultepec I Seccion Miguel Hidalgo Cmx 11000 Mexico
Ultimo aggiornamento: 18 febbraio 2026
Importazione
Esportazione

Dove acquista Controladora Mabe S.A. de C.V.?

Presso C.M.I.Cerniere Meccaniche Ind. S.R
Via Agosto 1980 1/D 40053 Valsamoggia BO IT

spedizioni ricevute:
10
quota fornitore:
3 %

I codici HS o HTS sono uno standard globale utilizzato per descrivere il tipo di merce spedita (Sistema armonizzato di descrizione e codifica delle merci). L'Organizzazione mondiale delle dogane (WCO) gestisce il Sistema armonizzato di descrizione e codifica tariffaria (HTS). Più di 170 paesi partecipano al sistema HTS della WCO. Le prime sei cifre del codice HTS per tutti gli articoli nel commercio internazionale sono le stesse per tutti i paesi che utilizzano il sistema. Le ultime due o quattro cifre sono specifiche per ciascun paese. In molti paesi, queste ultime quattro cifre rappresentano l'aliquota tariffaria e il suffisso per i rapporti statistici della bilancia commerciale delle merci importate.

HS codes:
2
64 fornitoriesplora

A chi vende Controladora Mabe S.A. de C.V.?

A Drean SA
Avenida Americo Alladio 325. Luque. Cordoba, Argentina C.P. 5967 Ignacio.Orellanomabe.Com.Ar

spedizioni inviate:
28
quota cliente:
3 %

I codici HS o HTS sono uno standard globale utilizzato per descrivere il tipo di merce spedita (Sistema armonizzato di descrizione e codifica delle merci). L'Organizzazione mondiale delle dogane (WCO) gestisce il Sistema armonizzato di descrizione e codifica tariffaria (HTS). Più di 170 paesi partecipano al sistema HTS della WCO. Le prime sei cifre del codice HTS per tutti gli articoli nel commercio internazionale sono le stesse per tutti i paesi che utilizzano il sistema. Le ultime due o quattro cifre sono specifiche per ciascun paese. In molti paesi, queste ultime quattro cifre rappresentano l'aliquota tariffaria e il suffisso per i rapporti statistici della bilancia commerciale delle merci importate.

HS codes:
1
125 clientiesplora

Quali prodotti acquista Controladora Mabe S.A. de C.V.?

I codici HS o HTS sono uno standard globale utilizzato per descrivere il tipo di merce spedita (Sistema armonizzato di descrizione e codifica delle merci). L'Organizzazione mondiale delle dogane (WCO) gestisce il Sistema armonizzato di descrizione e codifica tariffaria (HTS). Più di 170 paesi partecipano al sistema HTS della WCO. Le prime sei cifre del codice HTS per tutti gli articoli nel commercio internazionale sono le stesse per tutti i paesi che utilizzano il sistema. Le ultime due o quattro cifre sono specifiche per ciascun paese. In molti paesi, queste ultime quattro cifre rappresentano l'aliquota tariffaria e il suffisso per i rapporti statistici della bilancia commerciale delle merci importate.

HS code: 830210
Hinges of all kinds, of base metal

osservato nel numero di spedizioni:
108
65 prodotti acquistati esplora

Quali prodotti vende Controladora Mabe S.A. de C.V.?

I codici HS o HTS sono uno standard globale utilizzato per descrivere il tipo di merce spedita (Sistema armonizzato di descrizione e codifica delle merci). L'Organizzazione mondiale delle dogane (WCO) gestisce il Sistema armonizzato di descrizione e codifica tariffaria (HTS). Più di 170 paesi partecipano al sistema HTS della WCO. Le prime sei cifre del codice HTS per tutti gli articoli nel commercio internazionale sono le stesse per tutti i paesi che utilizzano il sistema. Le ultime due o quattro cifre sono specifiche per ciascun paese. In molti paesi, queste ultime quattro cifre rappresentano l'aliquota tariffaria e il suffisso per i rapporti statistici della bilancia commerciale delle merci importate.

HS code: 732111
Appliances for baking, frying, grilling and cooking and plate warmers, for domestic use, of iron or steel, for gas fuel or for both gas and other fuels (excl. large cooking appliances)

osservato nel numero di spedizioni:
214
48 prodotti venduti esplora

Da quali paesi acquista Controladora Mabe S.A. de C.V.?

in Italia

numero di spedizioni:
208
quota del paese nelle spedizioni:
62,1 %
peso delle spedizioni:
2.791,1 t
11 paesi di importazione esplora

A quali paesi vende Controladora Mabe S.A. de C.V.?

to Stati Uniti d'America

numero di spedizioni:
438
quota del paese nelle spedizioni:
46,5 %
peso delle spedizioni:
19.994,3 t
28 paesi di esportazione esplora
Interruttore icona

Metodologia di analisi del mercato:
da dati statistici grezzi all'Intelligenza Artificiale (AI)

ABRAMS world trade wiki, in qualità di partner di UN Comtrade (database delle Nazioni Unite) e dell'OCSE (Organizzazione per la Cooperazione e lo Sviluppo Economico), analizza miliardi di dati statistici, nonché dati di trasporto e doganali tramite algoritmi intelligenti e Intelligenza Artificiale (AI). Sulla base di queste analisi ha sviluppato un "portale unico di business intelligence" (citazione UN Comtrade / Referenze).

In questa pagina troverai informazioni dettagliate sulle attività di mercato di Controladora Mabe S.A. de C.V., preparate individualmente dal nostro team di ricerca.

Dai un'occhiata gratuita alle ultime spedizioni del tuo concorrente, fornitore o cliente!

Ottieni informazioni sui fornitori, clienti e prodotti del tuo principale concorrente analizzando le sue ultime spedizioni, oppure seleziona una diversa azienda
Icona catena

Trasparenza della supply chain multilivello

ABRAMS world trade wiki non mostra solamente i fornitori e i clienti diretti di primo livello (Tier-1). Il nostro strumento Supply Chain Intelligence supera la barriera della visibilità oltre il Tier-1, consentendo una visione completa dell'intera rete della supply chain, fornendo una trasparenza multi-livello con un semplice clic.

Supply Chain Intelligence - Export and Import
Supply Chain Intelligence - suppliers
Supply Chain Intelligence - customers
icon contacts purchasing

Visualizza i dati commerciali di Controladora Mabe S.A. de C.V.!

Prenota un appuntamento personale e scopri come utilizzare ABRAMS world trade wiki per analisi approfondite su Controladora Mabe S.A. de C.V..

Prenota il tuo:

icon contacts sales

Analizza la Strategia di Prezzo di Controladora Mabe S.A. de C.V.!

Sfrutta la trasparenza delle analisi dettagliate dei prezzi per prendere decisioni migliori riguardo a Controladora Mabe S.A. de C.V..

Monitora:

icon compliance news

Esplora il Portafoglio Prodotti importato ed esportato da Controladora Mabe S.A. de C.V.!

Ottieni informazioni preziose su opportunità di business con Controladora Mabe S.A. de C.V. grazie alle analisi dettagliate dei dati di importazione ed esportazione.

Ora:

icon company news

Confronta Controladora Mabe S.A. de C.V. con aziende simili!

Scopri nuove opportunità di vendita grazie ad analisi precise delle esportazioni e importazioni di concorrenti come Controladora Mabe S.A. de C.V..

Trova:

Icona punto interrogativo
Icon shopping basketAcquisto
Chi sono i fornitori di Controladora Mabe S.A. de C.V.?

Le prestazioni di un'azienda dipendono fortemente dai suoi fornitori. Pertanto, una rete affidabile di partner (fornitori, rivenditori e produttori) è fondamentale. In delle lettere di vettura, un totale di 64 fornitori internazionali di Controladora Mabe S.A. de C.V. potrebbero essere identificati su cui l'azienda si affida. Uno dei fornitori è, ad esempio, la compagnia C.M.I.Cerniere Meccaniche Ind. S.R, che ha consegnato 10 spedizioni.

Tra i 11 paesi fornitori individuati, una fonte importante per l'acquisto di prodotti è rappresentata da: Italia. Da lì è stato possibile identificare il 208 delle spedizioni di merci.

Ottieni una panoramica del procurement internazionale di Controladora Mabe S.A. de C.V. e dei suoi 64 fornitori con Company Transparency

Com'è la catena di approvvigionamento di Controladora Mabe S.A. de C.V.?

In generale, è possibile differenziare la catena di approvvigionamento o la rete di approvvigionamento di Controladora Mabe S.A. de C.V. da due prospettive:

  • Il lato fornitori (un fornitore chiamato Tier-1 è un fornitore diretto, Tier-2 è un fornitore del fornitore Tier-1, Tier-n è un fornitore a qualsiasi livello nella rete di approvvigionamento di Controladora Mabe S.A. de C.V.).
  • Il lato acquirenti (un acquirente chiamato Tier-1 è un acquirente diretto, Tier-2 è un acquirente dell'acquirente Tier-1, Tier-n è un acquirente a qualsiasi livello nella rete di distribuzione di Controladora Mabe S.A. de C.V.).

Per garantire la stabilità e la continuità aziendale, una catena di approvvigionamento o una rete di approvvigionamento deve essere costruita in modo tale che gli influenze esterne possano causare il minor danno possibile a Controladora Mabe S.A. de C.V.. Questo vale sia nell'area dell'approvvigionamento (la perdita di un fornitore deve essere coperta da un fornitore alternativo) che nell'area delle vendite (la perdita di un acquirente deve essere coperta da un acquirente alternativo).

I rischi possono generalmente essere considerati come la non disponibilità di beni, tramite riduzioni o fermo completo della produzione, o la potenziale perdita di partner commerciali, violando le normative di conformità (ad esempio la protezione dell'ambiente, la legislazione sul lavoro) e quindi uscendo dalla rete di approvvigionamento.

Questo rischio non dovrebbe essere necessariamente limitato al partner commerciale diretto (Tier 1), ma coinvolge l'intera catena di approvvigionamento, a meno che non siano stati previsti fornitori e acquirenti alternativi sufficienti.

Ottieni una panoramica della catena di approvvigionamento internazionale di Controladora Mabe S.A. de C.V. (a monte/approvvigionamento e a valle/vendite) dal Tier-1 al Tier-n.

P. Es.: Fornitore Tier 1 C.M.I.Cerniere Meccaniche Ind. S.R Acquirente Tier-1 Drean SA

ABRAMS world trade wiki non mostra solo fornitori diretti e clienti del primo livello (Tier-1). Con un semplice clic nel nostro strumento Supply Chain Intelligence ottieni una panoramica completa della rete di approvvigionamento con più livelli (Tier-n) oltre il primo livello.

La catena di approvvigionamento di Controladora Mabe S.A. de C.V. è stabile?

Ogni livello nella catena di approvvigionamento o nella rete di approvvigionamento sul lato fornitore di Controladora Mabe S.A. de C.V. comporta un rischio. Più livelli ci sono, più difficile è analizzare e monitorare i partner commerciali. I fornitori dei fornitori sono generalmente sconosciuti, quindi esiste già un rischio crescente al secondo livello (Tier 2).

Se, ad esempio, un fornitore di primo livello non aggiunge valore, la catena di approvvigionamento può essere accorciata e il rischio di fallimento può essere ridotto saltando questo fornitore. Un precedente fornitore di Tier-2 diventa ora un fornitore di Tier-1, il che chiamiamo "go-direct". Nel nostro strumento Supply Chain Intelligence, per quanto riguarda i fornitori internazionali, questa analisi può essere fatta con un clic:

Analizza il potenziale di accorciare e quindi stabilizzare la catena di approvvigionamento di Controladora Mabe S.A. de C.V..

Quali prodotti acquista Controladora Mabe S.A. de C.V.?

Sulla base dell'analisi delle lettere di vettura internazionali (Bill of Lading / Bills of Lading / BOL), è possibile individuare un totale di 65 diverse categorie di prodotti acquistati da Controladora Mabe S.A. de C.V..

Questi possono essere distinti mediante codici HS (codici HTS o numeri di tariffa doganale).

A titolo esemplificativo si cita qui il codice HS 830210, che classifica i seguenti prodotti:

„Hinges of all kinds, of base metal". Questo codice HS è stato visualizzato in totale 108 volte.

Dalle descrizioni dei prodotti contenute nelle lettere di vettura analizzate (Bill of Lading / Bills of Lading / BOL) è possibile evidenziare, a titolo esemplificativo, i seguenti prodotti acquistati da diversi fornitori:

  • 1 PALLET PARTS FOR WASHING MACHINE INSERT DRW 277B1967P0 01_REV2 (HIPERTECK S550 G60) HS CODE: 848310
  • 2 PALLETS PARTS FOR WASHING MACHINE INSERT DRW 277B1967P 001_REV2 (HIPERTECK S550 G60 ) HS CODE: 848310
  • 11 PALLETS PARTS AND COMPONENTS FOR DOMESTIC APPLIANCES HS CODE: 830210
  • BASE METAL MOUNTINGS, FITTINGS AND SIMILAR ARTICLE (PALLETS) PARTS AND COMPONENTS FOR DOMESTIC APPLIANCES HS CODE: 830210
  • SCREWS, BOLTS, NUTS, COACH SCREWS, SCREW HOOKS, RI 6 PALLETS PARTS AND COMPONENTS FOR DOMESTIC APPLIANCES HS CODE: 731812
  • BASE METAL MOUNTINGS, FITTINGS AND SIMILAR ARTICLE 8 PALLETS PARTS AND COMPONENTS FOR DOMESTIC APPLIANCES HS CODE: 830210
  • REFRIGERATORS, FREEZERS AND OTHER REFRIGERATING OR 12 PALLETS PARTS AND COMPONENTS FOR DOMESTIC APPLIANCES HS CODE: 830210
  • MOULDING BOXES FOR METAL FOUNDRY; MOULD BASES ; MOU MOLDE DE TERMO DE LINER 36 OPP. N.3 ORDER 9500912937
  • HINGES
  • Ống nối giữ vòi nước ( Linh kiện sản xuất tủ lạnh ), WATER NOZZLE ASSY AQR-I298EB - 0060861952, mới 100%#&CN

Ottieni una panoramica dei prodotti acquistati a livello internazionale da Controladora Mabe S.A. de C.V. con Company Transparency

Controladora Mabe S.A. de C.V. è in grado di ridurre i costi nella catena di approvvigionamento a monte?

Ogni livello nella catena di approvvigionamento o nella rete di approvvigionamento di Controladora Mabe S.A. de C.V. aggiunge valore e quindi costi. Più livelli ci sono, più costoso diventa il prodotto. Le catene di approvvigionamento normalmente non sono molto trasparenti, i segreti commerciali fanno parte delle tattiche di sopravvivenza in ogni fase della catena del valore, specialmente per le aziende commerciali.

Se, ad esempio, un fornitore Tier-1 di Controladora Mabe S.A. de C.V. che commercia principalmente un prodotto e non aggiunge alcun valore (svolge solo la funzione di distributore), è possibile accorciare la catena di approvvigionamento e ridurre i costi di acquisto. Un precedente fornitore Tier-2 ora diventa un fornitore Tier-1, il che chiamiamo "go-direct". Nel nostro strumento Supply Chain Intelligence, per quanto riguarda i fornitori internazionali, questa analisi può essere fatta con un clic:

Analizza il potenziale di accorciare la catena di approvvigionamento di Controladora Mabe S.A. de C.V. e risparmiare sui costi di approvvigionamento.

Icon hand holding a business cardVendite
Chi sono i compratori di Controladora Mabe S.A. de C.V.?

La performance di un'azienda dipende fondamentalmente dai suoi acquirenti. Pertanto, una base di acquirenti stabile e il più ampia possibile è cruciale. Un totale di 125 compratori internazionali di Controladora Mabe S.A. de C.V. è stato identificato nei conoscimenti di spedizione. Ad esempio, uno dei compratori è la compagnia Drean SA, che ha ricevuto 28 spedizioni.

Tra i 28 paesi di acquisto identificati, un paese target importante per vendere prodotti è: Stati Uniti d'America. 438 spedizioni di merci sono state inviate a questo paese nel periodo coperto.

Ottieni una panoramica delle vendite internazionali e dei 125 clienti di Controladora Mabe S.A. de C.V. in Company Transparency.

Quali prodotti vende Controladora Mabe S.A. de C.V.?

Sulla base dell'analisi dei conoscimenti di spedizione internazionali (conoscimento di spedizione/ conoscimenti di spedizione/ BOL), un totale di 48 categorie di prodotti diverse venduti da Controladora Mabe S.A. de C.V. può essere identificato.

Questi sono classificati tramite codici HS (codici HTS o numeri di tariffa doganale).

Ad esempio, il codice HS 732111 classifica i seguenti prodotti:

„Appliances for baking, frying, grilling and cooking and plate warmers, for domestic use, of iron or steel, for gas fuel or for both gas and other fuels (excl. large cooking appliances)". Questo codice HS è stato rilevato 214 volte in totale.

Dalle descrizioni dei prodotti dei conoscimenti di spedizione analizzati (conoscimento di spedizione/ conoscimenti di spedizione/ BOL), i seguenti prodotti venduti a vari acquirenti possono essere identificati come esempio:

  • EMPTY BOTTLES GLASS PACKAGES CONTAINING QUEMADOR HORNO HS CODE MERCADERIA EN TRANSITO MONITOREADO EN CORDOBA
  • INDUCTION MOTOR 5400 PZAS WITHIN 24 PALLETS INVOICES 901197093 THIS BL COVERS A TOTAL OF 24 PALLETS WITH A TOTAL WEIGHT OF 18,691 KG.
  • INDUCTION MOTOR 5400 PZAS WITHIN 24 PALLETS INDUCTION MOTOR INVOICES 901197093 THIS BL COVERS A TOTAL OF 24 PALLETS WITH A TOTAL WEIGHT OF 18,691 KG.
  • ELECTRIC STOVE INVOICE 0901191796
  • 5400 PZ DENTRO DE 24 PALLETS 5400 PZ WITHIN 24 PALLETS INDUCTION MOTOR INVOICES 901181376 MERCADER A EN TR NSITO MONITOREADO A C RDOBA. ESTE BL AMPARA EL TOTAL DE 48 PALLETS CON UN PESO TOTAL 38,070 KG 5400 PZAS DENTRO DE 24 PALLETS 5400 PZAS WITHIN 24 PALLETS INDUCTION MOTOR INVOICES 901177606
  • MOTOR DE INDUCCION 5400 PZ DENTRO DE 24 PALLETS INVOICES 901161818 MERCADER A EN TR NSITO MONITOREADO A C RDOBA. ESTE BL AMPARA EL TOTAL DE 48 PALLETS CON UN PESO TOTAL 37,443 KG MOTOR DE INDUCCION 5400 PZAS DENTRO DE 24 PALLETS INVOICES 901161379
  • MOTOR DE INDUCCION 5400 PZ DENTRO DE 24 INVOICES 901189576 MERCADER A EN TR NSITO MONITOREADO A C RDOBA. ESTE BL AMPARA EL TOTAL DE 48 PALLETS CON UN PESO TOTAL 38,032 KG MOTOR DE INDUCCION 5400 PZAS DENTRO DE 24 PALLETS INVOICES 901189515
  • MOTOR DE INDUCCION 5400 PZAS DENTRO DE 24 PALLETS MOTOR DE INDUCCION INVOICES 901189515
  • MOTOR DE INDUCCION 5400 PZ DENTRO DE 24 PALLETS MOTOR DE INDUCCION INVOICES 901161818 MERCADER A EN TR NSITO MONITOREADO A C RDOBA. ESTE BL AMPARA EL TOTAL DE 48 PALLETS CON UN PESO TOTAL 37,443 KG
  • INDUCTION MOTOR 5400 PZAS DENTRO DE 24 PALLETS MOTOR DE INDUCCION INVOICES 901115576 0901145583 INDUCTION MOTOR 5400 PZ DENTRO DE 24 PALLETS MOTOR DE INDUCCION INVOICES 901145854 MERCADER A EN TR NSITO MONITOREADO A C RDOBA. ESTE BL AMPARA EL TOTAL DE 48 PALLETS CON UN PESO TOTAL 37,342 KG

Ottieni una panoramica dei prodotti venduti a livello internazionale da Controladora Mabe S.A. de C.V. con Company Transparency

Controladora Mabe S.A. de C.V. è in grado di ottimizzare i suoi profitti sul lato acquirente della catena di approvvigionamento? (a valle)

Ogni livello nella parte acquirente della catena di approvvigionamento o della rete di approvvigionamento di Controladora Mabe S.A. de C.V. aggiunge valore e quindi costi. Più livelli ci sono, più costoso diventa il prodotto. Le catene di approvvigionamento normalmente non sono molto trasparenti, i segreti commerciali fanno parte delle tattiche di sopravvivenza in ogni fase della catena del valore, specialmente per le aziende commerciali.

Se, ad esempio, un acquirente Tier-1 di Controladora Mabe S.A. de C.V. che commercia principalmente prodotti e non aggiunge valore (svolge solo la funzione di distributore), è possibile accorciare la catena di approvvigionamento a valle, dando il potenziale per ottimizzare i margini di profitto per Controladora Mabe S.A. de C.V.. Un precedente acquirente Tier-2 ora diventa un acquirente Tier-1, il che chiamiamo "go-direct". Nel nostro strumento Supply Chain Intelligence, per quanto riguarda gli acquirenti internazionali, questa analisi può essere fatta con un clic:

Analizza il potenziale di accorciare la catena di approvvigionamento e ottimizzare i margini di profitto sul lato vendite di %$company.name.

Icon handshakeAffidabilità
Controladora Mabe S.A. de C.V. è un fornitore affidabile?

Ogni azienda contribuisce in modo significativo a ridurre i rischi per i propri acquirenti, grazie alla propria stabilità. I rischi interni (fattori endogeni) possono essere, ad esempio, finanziari (indicatori finanziari, flusso di cassa libero, bilanci) o operativi (produzione, tempi di consegna). Dal 2021, i rischi esterni sono aumentati a causa delle carenze mondiali e rappresentano un fattore importante per capire se un fornitore come Controladora Mabe S.A. de C.V. possa consegnare in modo affidabile a causa delle dipendenze esterne (fattori esogeni).

Per valutare questo, dovrebbe essere condotta un'analisi dei dati per ottenere risposte pratiche:

Come è strutturata la catena di approvvigionamento o rete di approvvigionamento sul lato fornitore di Controladora Mabe S.A. de C.V.? Ci sono fornitori o prodotti nella catena di approvvigionamento che sono segnalati come critici, ad esempio nei media internazionali?

Quali acquirenti a cui Controladora Mabe S.A. de C.V. vende costantemente nel lungo periodo e che possono essere identificati come un buon riferimento?

Controladora Mabe S.A. de C.V. ha problemi di fornitura al momento?

Più costanti sono le spedizioni in uscita di un'azienda, più facile è valutare i potenziali problemi per un fornitore come Controladora Mabe S.A. de C.V..

Gli aspetti operativi come una catena di approvvigionamento stabile, una produzione interna e una logistica affidabile definiscono una performance sostenibile.

Dal 2021, le carenze globali di approvvigionamento hanno aggiunto sempre più fattori esterni sulla possibilità che un fornitore come Controladora Mabe S.A. de C.V. possa consegnare in modo affidabile a causa delle dipendenze.

Sulla base della tendenza statistica delle spedizioni (in termini di numero di spedizioni e rispettivamente la quantità di merci), è possibile analizzare indirettamente la capacità attuale di fornitura e performance.

Qui puoi vedere un'analisi delle spedizioni da parte di Controladora Mabe S.A. de C.V. verso acquirenti internazionali negli ultimi mesi con Company Transparency

Controladora Mabe S.A. de C.V. ha problemi di approvvigionamento al momento?

Più costanti sono le spedizioni in arrivo, meglio si possono determinare i possibili problemi di approvvigionamento di un'azienda come Controladora Mabe S.A. de C.V..

Dal 2021, ci sono sempre più fattori esterni dovuti alla carenza globale di forniture, che determinano se un'azienda, sia essa produttore o distributore, possa consegnare in modo affidabile a causa delle dipendenze.

Sulla base della tendenza statistica delle spedizioni (in termini di numero di spedizioni e rispettivamente la quantità di merci), è possibile analizzare la stabilità attuale dell'approvvigionamento e quindi, in ultima analisi, derivare anche un'indicazione della capacità di consegna e di performance dell'azienda.

Qui puoi vedere un'analisi delle spedizioni da parte di fornitori internazionali verso Controladora Mabe S.A. de C.V. negli ultimi mesi con Company Transparency

Icon leafSostenibilità
Qual è l'impronta di CO₂ e la sostenibilità dei prodotti di Controladora Mabe S.A. de C.V.?

Il sourcing dei prodotti il più possibile a livello regionale, con rotte di spedizione brevi e l'uso di materiali sostenibili, definisce l'impronta di CO₂ e la sostenibilità dei prodotti di qualsiasi azienda, compresa Controladora Mabe S.A. de C.V..

Dopo che molte aziende, principalmente per motivi di risparmio sui costi, hanno costruito le loro reti sempre più internazionalmente negli ultimi anni, ora c'è una tendenza crescente al cosiddetto “on-shoring” o “near-shoring”. Si cerca di includere i fornitori più vicini alla catena di approvvigionamento per motivi economici, di rischio, ambientali e di immagine:

  • Risparmio sui costi di trasporto internazionale, aumentati drasticamente dal 2021.
  • Minimizzazione dei rischi causati da problemi logistici (ad esempio, l'ostruzione del Canale di Suez nel 2021).
  • Tentativo di ridurre l'impronta di carbonio nell'acquisto dei prodotti.
  • Fissare e raggiungere obiettivi di sostenibilità per i propri prodotti di Controladora Mabe S.A. de C.V..

Sulla base dello sviluppo delle spedizioni attuali (in termini di numero di spedizioni e quantità di merci) e dei cambiamenti nei fornitori internazionali e nelle rotte, è possibile analizzare fino a che punto Controladora Mabe S.A. de C.V. abbia già compiuto sforzi negli ultimi mesi e anni, per concentrarsi su aspetti rilevanti per l'ambiente, come l'impronta di carbonio e la sostenibilità nelle sue attività aziendali.

Ottieni una panoramica delle spedizioni internazionali che influenzano l'impronta di CO₂, nonché la sostenibilità di %$company.name.

Icon chess rook pieceConcorrenti
Chi sono i concorrenti di Controladora Mabe S.A. de C.V.?

Generalmente puoi differenziare la concorrenza di Controladora Mabe S.A. de C.V. dalla prospettiva degli acquisti e delle vendite.

  • Inizia l'analisi competitiva sul lato acquisti.

  • Inizia l'analisi competitiva sul lato vendite.

Chi sono i concorrenti di Controladora Mabe S.A. de C.V. sul lato acquisti?

I concorrenti di Controladora Mabe S.A. de C.V. sul lato acquisti (approvvigionamento di materie prime e componenti per la produzione o distribuzione) sono esposti su ABRAMS wiki sotto Competitive Intelligence, prodotti acquistati, classificati per codici HS(ad esempio 830210, 392690 ) o per i principali termini dei prodotti.

Chi sono i concorrenti di Controladora Mabe S.A. de C.V. sul lato vendite (che vendono prodotti simili)?

I concorrenti sul lato vendite di Controladora Mabe S.A. de C.V. (che vendono materie prime o componenti per la produzione o distribuzione) sono esposti su ABRAMS wiki sotto Competitive Intelligence, prodotti venduti classificati per HS-Codes(ad esempio 732111, 851660 ) o per i principali termini dei prodotti.

Ulteriori informazioni sulle spedizioni di Controladora Mabe S.A. de C.V.
  • spedizioni elaborate statisticamente secondo le relazioni commerciali
  • portafoglio prodotti
  • storico delle spedizioni
  • e molto altro ancora
Monitor with abrams.wiki Tool Company Transparency

Quali aziende acquistano prodotti simili a quelli di Controladora Mabe S.A. de C.V.?

Le seguenti aziende acquistano prodotti simili a quelli di Controladora Mabe S.A. de C.V.:

1
Southeastern Aluminum Products
2
Mitsubishi Motors North America, IN
3
Lhp Parts, Inc.

Quali aziende vendono prodotti simili a quelli di Controladora Mabe S.A. de C.V.?

Le seguenti aziende vendono prodotti simili a quelli di Controladora Mabe S.A. de C.V.:

1
Tgh (Cambodia) Industrial Co., Ltd.
2
Century Distribution Systems
3
Quanzhou Green Forest Plastic Technology Co., Ltd.

Le informazioni di cui sopra provengono da fonti accessibili a tutti, in particolare da istituzioni pubbliche. I dati iniziali non sono stati verificati da inigma LLC, ma utilizzati senza modifiche ("così come sono"). Le aziende sopra menzionate non hanno incaricato né sostenuto inigma LLC nella pubblicazione delle suddette informazioni. L'uso del sito web e delle informazioni disponibili è soggetto esclusivamente ai Termini e Condizioni Generali & Termini di Utilizzo di inigma LLC.

  • Ricerca fornitori
  • Ricerca clienti
  • Ricerca aziende
  • Ricerca codice HS
  • Dati sul commercio globale
  • I vostri vantaggi
  • Referenze
  • Prezzi
  • Business Intelligence Tools
    • Business Intelligence Tools
    • Free Search
    • Market Intelligence
    • Sourcing Intelligence
    • Selling Intelligence
    • Company Transparency
    • Competitive Intelligence
    • Supply Chain Intelligence
    • Logistics Insights
  • Alla nostra banca dati
  • Servizio
    • FAQ
    • Glossario
    • Blog
    • Contatto
    • Chat
  • Azienda
  • Carriera
  • ABRAMS world trade wiki Logo
    LinkedInFacebookYouTubeInstagram
ABRAMS world trade wiki Logo
  • Informativa sulla privacy
  • Termini generali di utilizzo
  • Mappa del sito
  • Note legali
  • © 2026